Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Происшествия12 августа 2014 13:55

В Калининграде третьеклассница на «Хендае» врезалась в детскую песочницу

К счастью, игравших здесь за несколько минут до этого малышей разогнал по домам начавшийся дождь [видео]

Фото: Игорь Самарин

Припаркованный в одном из дворов по Алее Смелых красный «Хендай» вдруг взревел двигателем, сорвался с места, описав дугу, вылетел на противоположный тротуар, проскочил между горкой и лестницей на детской площадке, снес скамейку и врезался в песочницу. За рулем иномарки в этот находилась ученица третьего класса одной из школ Калининграда.

— Мы огорчились, когда вдруг дождик начался, - рассказывает местная жительница Мария. - Пришлось вместе с детьми расходиться по своим квартирам. А теперь выходит, что нами просто невероятно повезло. За пару минут до этого песочница была полна малышей…

Дом 91 выгодно отличается от многих других домов города тем, что едва ли не в каждой семье здесь - по нескольку ребятишек. Редкость для нашего региона. Поэтому детская площадка, особенно в хорошую погоду, заполнена неизменно. Увы, тот факт, что и без того компактный двор приходиться делить с автостоянкой, обуславливает изрядный риск для подрастающего поколения. Хотя, конечно, никто не ожидал, насколько ярко это проявится в минувший понедельник.

По предварительной информации, владелица автомобиля, припаркованного с работавшим двигателем, попросила свою 11-летнюю внучку заглушить «Хюндай» и вынуть ключи из замка зажигания. Случайно Оля привела транспортное средство в движение или нет - можно только догадываться. Ее бабушка ограничилась лишь тем, что пообещала соседям восстановить все разрушенное, после чего закрыла дверь, отказавшись от подробного разговора.

От детской песочницы практически ничего не осталось

От детской песочницы практически ничего не осталось

Фото: Игорь Самарин

— Я сама с двумя младшими сестренками и братиком в этой песочнице играла, - говорит Лиза, ровесница юной «автомобилистки». - Когда пошел дождь, мы ушли домой. Вдруг слышу - во дворе какой-то визг, треск! Выглянула в окно: а прямо там, где мы только что были, машина стоит.

Как рассказали соседи, родители Оли сейчас в каком-другом городе, а девочку воспитывают бабушка с дедушкой.

— Мы своим детям запретили с нею дружить, - признаются женщины. - Потому что, бывало, Оля соберет всю малышню и уведет за дом, куда мы им категорически ходить запрещаем. Там и бросит без присмотра. Разве так можно? Да и вообще девочка… хм, сложная. Недавно вот на велосипеде врезалась в дорогой автомобиль. Друзья к ней ходят какие-то буйные - дверь подъезда зачем-то сломали. А теперь вот еще с машиной этой. Ведь совсем чуть-чуть до мамы с ребенком, которые рядом на скамейке сидели, не доехала. Вы бы видели, как та женщина своего малыша подхватила и побежала!

Пока проверкой обстоятельств инцидента занимаются в Госавтоинспекции. Не исключено, что в дальнейшем к делу подключится здешний участковый уполномоченный полиции. Во всяком случае, возмущенные жильцы заявляют, что намерены настаивать на наказании виновных. А детскую площадку планируют обнести забором.

Пожалуй, стоит добавить, что с недавних пор в том же дворе появился еще один источник повышенной опасности. Один из обитателей дома решил выкопать поблизости пруд. Согласовывал ли этот проект в инстанциях - вопрос открытый. Но яма поучилась весьма глубокая, с крутыми склонами. Не всякий взрослый сумеет выбраться, если вдруг угодит туда. Что уж говорить о детях, играющих всего в нескольких шагах.