Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество30 июля 2014 22:00

Турчанка усыновила парня, потерявшего память

Теперь его родных ищут в России [видео]
Источник:kp.ru
Приемная мама считает, что парализованный парень - из России.

Приемная мама считает, что парализованный парень - из России.

Гульсум Кабадайи в Турции - национальная героиня. Эта женщина усыновила абсолютно чужого ей молодого человека, попавшего в ужасную аварию.

30 августа 2008 года парень решил перебежать дорогу в пригороде Антальи - Аксу и попал под легковушку. Все жизненно важные органы оказались повреждены. Его парализовало, пропали речь, мимика и память. Никаких документов у него не нашли.

Гульсум увидела молодого человека в больнице, куда приходила ухаживать за заболевшей свояченицей. Посмотрела парню в глаза, ей показалось, что он назвал ее мамой... Сначала около года ухаживала за ним в больнице, а потом забрала к себе домой. Правительство помогло оформить опекунство.

Парню дали паспорт на имя Оз Мустафы. Дома его называют просто Умут. По-турецки это означает «надежда».

У Гульсум трое своих сыновей. С мужем в разводе... Врачи говорят, что любовь этой семьи сделала почти невероятное: когда Умута перевезли в дом, он весил 30 килограммов и был полностью парализован. Сейчас он поправился до 70 кг, может сгибать колени, даже сидеть, есть без помощи зонда и показывать мимикой свое настроение.

Даже отношения Гульсум с бывшим мужем нормализовались. Он заходит дважды в день делать больному массаж.

Теперь Гульсум пытается найти настоящую семью молодого человека. Хотя ей это очень не просто - боится потерять нового сына. Турчанка считает, что парень родом из России. Как-то в больнице она встретила русскую девушку Кристину. Когда та заговорила с Умутом на русском, он заплакал.

Турецкие полицейские начали розыски родственников парня.

- Коллеги из Турции и попросили помочь установить личность молодого человека, попавшего в ДТП в 2008 году, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России. - Мы разослали по всем регионам его приметы и фотографии. Пока никто не откликнулся.

НА ЗАМЕТКУ

Приметы парня: шатен, глаза ярко-зеленого цвета, рост приблизительно 1 м 80 см.

В день аварии на нем были рубашка, джинсы и национальная турецкая обувь. Шесть проколов в правом ухе и четыре в левом, ожоги на правом боку и правой ноге.

Если вы узнали этого человека, обратитесь в местные отделения полиции или позвоните по телефонам «горячей линии» МВД в Москве: (495) 667-62-79, 667-50-85.