Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика30 июля 2014 12:50

Яблоки запрета

Россия закрыла границу для польских фруктов и овощей
Россия для Польши является главным рынком сбыта. Именно к нам уходят 55% выращенных яблок

Россия для Польши является главным рынком сбыта. Именно к нам уходят 55% выращенных яблок

Фото: Михаил ФРОЛОВ

С 1 августа запрещен ввоз некоторых видов фруктов и овощей из Польши. Об этом сообщает Россельхознадзор.

В немилость к российским фитосанитарным службам попали яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарины, сливы, терна, капуста кочанная, цветная, кольраби, листовая. Россельхознадзор еще в мае предупреждали польских производителей о том, что имеют претензии к качеству их продукции. С начала года было зафиксировано 27 случаев заражения польских фруктов и овощей карантинными заболеваниями. Польша с претензиями России не согласна.

- Россия более чем на 50% зависит импорта яблок, и один из основных поставщиков это как раз Польша, - комментирует Тамара Решетникова, гендиректор компании «Технологии Роста». - Так же в Россию из Польши завозят существенные объемы поставок груш, вишни, капусты, зелени.

Россия для Польши является главным рынком сбыта. Именно к нам уходят 55% выращенных яблок.

- Наша страна на 70% зависит от импорта овощей и фруктов, за исключением картофеля, которым мы себя обеспечиваем на 90%, - говорит Решетникова. - Среди основных импортеров Турция, Аргентина, Китай, Молдова, Голландия, Бельгии, Польша и т.д. Пока ограничения на поставки фруктов не отразятся на ценах, потому что сейчас самый разгар своего собственного урожая. Если же запрет не будет снят до зимы, стоимость фруктов вырастет. Но я надеюсь, к зиме все наладится. Больше всего из Польши в Россию везут замороженных овощей и фруктов. К счастью, пока запрета на эту продукцию нет. Иначе это сильно проредит ассортимент в наших магазинах.

В этом году импортные яблоки на российских прилавках могут немного потеснить крымские. Но проблему они пока точно не решат, потому как не отлажена логистика и доставка фруктов с полуострова будет дорогой.

Почему Россия не может сама прокормить себя хотя бы яблоками? Этот вопрос обсуждают давно. Главные проблемы - отсутствие все той же логистики, финансовой поддержки для садоводов со стороны государства. К тому же, чтобы российские яблоки сохранялись в зимние месяцы нужны специальные хранилища, которых в стране, к сожалению не достаточно. В итоге, российской продукции сложно конкурировать с дешевой импортной.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко ранее заявлял, что ограничение на ввоз продукцию может коснуться и других стран ЕС.

Кстати, с середины июля в Россию уже запрещен импорт фруктов из Молдавии. Уже год ограничен ввоз картофель из Европы.

Почти полностью прекращены поставки продовольствия из Украины. Под запрет попали: картофель, молочная продукция, овощные и рыбные консервы, ввоз всей растительной продукции в багаже и ручной клади. В ответ Украина ввела ограничения на российскую свинину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России могут ограничить ввоз фруктов из Европы

Россельхознадзор на этой неделе рассмотрит вопрос о введении ограничений на ввоз фруктов в Россию из стран Евросоюза. По словам помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, в последнее время из Европы участились случаи завоза фруктов с опасным карантинным вредителем — восточной плодожоркой (читайте далее)

В ТЕМУ С 1 августа в Россию запрещен ввоз овощей и фруктов из Польши Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 1 августа вводит ограничения на ввоз на территорию Российской Федерации фруктов и овощей из Польши. Об этом в среду сообщил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко (читайте далее)