Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия29 июля 2014 16:00

Провокатор из Украины грозился обстрелять Пулково

Но полиция придерживается официальной версии, что это был телефонный хулиган [видео]
Задержали вылет четырнадцати рейсов.

Задержали вылет четырнадцати рейсов.

Селфи на фоне эвакуации, снимки с пожарными машинами, предварительные подсчеты возможных жертв. Не слишком серьезно пассажиры Пулково отреагировали на сообщение о бомбе в аэропорту.

Некоторые даже решили, что это учения. Правда, «крайне неорганизованные».

– В любом случае «не спаслись» около пятисот человек, – подытожила пассажирка Галия Сибагатуллина, когда эвакуировалась из Пулково.

Но телефонный террорист добился своего: он заблокировал работу нового терминала на пару часов. На вылет задержали четырнадцать рейсов.

- В 13.30 в справочную аэропорта Пулково поступил анонимный звонок о заминировании централизованного пассажирского терминала, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе транспортной полиции.

К четырем часам вторника взрывотехники прошерстили всю территорию аэропорта и никаких подозрительных предметов не нашли.

У здания вокзала собрались кареты скорой помощи, пожарные расчеты, полицейские машины. Приехали кинологи с собаками.

Пассажиры прогуливались по дорожкам и нервничали. Омрачало настроение и отсутствие телефонной связи. Видимо, служба безопасности «глушила» сигнал. Спасал бесплатный wifi от Пулково: народ развлекался фотографиями на фоне эвакуации.

Рейсы на подлете к Петербургу принимали. Но пассажирам запрещали выходить из самолетов. Так было до тех пор, пока не окончилась проверка.

Не слишком серьезно пассажиры Пулково отреагировали на сообщение о бомбе в аэропорту.

Не слишком серьезно пассажиры Пулково отреагировали на сообщение о бомбе в аэропорту.

В справочную аэропорта Пулково звонил мужчина с ярко выраженным украинским акцентом и он угрожал обстрелом со стороны Украины, - сообщает "Фонтанка".

Впрочем, в транспортной полиции эту информацию отказались комментировать, придерживаясь версии с местным «телефонным террористом».

В начале пятого двери Пулково снова открыли. Пассажиры выдохнули спокойно и пошли к стойкам регистрации и на посадку. Даже побежали.

Сейчас полиция уже ищет хулигана. В ведомстве напомнили, что ужесточилось наказание для «минеров». Теперь им грозит штраф в миллион рублей, либо пять лет реального срока. Раньше за такое сажали на три года.

КОМПЕТЕНТНО

- Заведомо ложные сообщения об угрозе взрыва объекта транспортной инфраструктуры или готовящихся терактах – это не шутки и не забава. «Невинные розыгрыши» наносят серьезный ущерб обществу и государству, - заявили в полиции. - Ущерб, который наносится лжетеррористами, огромен. По оценкам специалистов выезд одного расчета пожарной команды оценивается более чем в 40 тысяч рублей, эвакуация одного вокзала составляет около полумиллиона, а ущерб от каждого часа простоя крупных торговых центров исчисляется миллионами рублей.