Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество28 июля 2014 15:57

Супруги-парапланеристы из России с высоты птичьего полета увидели другую Украину

Миротворческий проект, стартовавший в Тверской области, завершен
Птицы свободные... Они летают, общаются, вьют гнезда и не знают границ.

Птицы свободные... Они летают, общаются, вьют гнезда и не знают границ.

Дипломатия, как таковая, конечно необходима. Но, видимо, маловато ее, потому что параллельно от дипломатов-политиков отношения между странами начинает налаживать и сам народ. "Птицы без границ" как раз и представляет из себя культурный проект той самой народной дипломатии.

На днях экипаж парапланеристов, состоящий всего из двух человек, - супругов Сергея Карасёва, Алены Губкиной и их любимца черного ворона Барона, вернулся из двухнедельного путешествия. Вернулись и отчитались: все выдержали! И по датам, и по встречам, и по запланированным местам. Краткий итог всей поездки: везде живут адекватные люди, которые хотят мира.

"Комсомолка" уже писала, что свой проект супруги назвали «Птицы без границ».

Птицы свободные... Они летают, общаются, вьют гнезда и не знают границ. Не знают, какие они сами: украинские, белорусские, русские... Они просто живут в мире и делят одно небо.

Посмотрели на пернатых Сергей и Алена и решили вслед за птицами по трем странам отправиться, как бы сшивая их вместе, а с другой стороны, как ластиком, стирая границы и барьеры.

Сергей Карасёв и Алена Губкина

Сергей Карасёв и Алена Губкина

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Старт миротворческой акции был дан в Москве, а первая встреча с "Караваном мира. Беларусь. Россия. Украина" состоялась в деревне Чистое Тверской области, где на тот момент проходила экологическая школа. Из Москвы начали, в Москве и закончили, таким образом кольцо замкнулось. Двигались по птичьему маршруту, по которому ежегодно перемещаются сотни тысяч пернатых. Останавливались в бассейнах рек, в экологических заповедниках, важнейших местах гнездования и остановок птиц. Тверская, Псковская, Смоленская, Витебская, Могилевская, Брянская, Гомельская, Черниговская, Сумская и Орловская области. На всю дорогу ушло чуть больше двух недель.

- Если кратко, то все прошло отлично! Мы надеялись, что люди на земле, не важно в какой стране, все добрые, трудолюбивые и адекватные. Так и есть! Мы встречались с экологами, музейными работниками, сотрудниками библиотек, краеведческими клубами, спортсменами. Это всё были люди, интересующиеся и любящие свою работу.

Посмотрели на пернатых Сергей и Алена и решили вслед за птицами по трем странам отправиться, как бы сшивая их вместе

Посмотрели на пернатых Сергей и Алена и решили вслед за птицами по трем странам отправиться, как бы сшивая их вместе

- Как принимала Украина? - Там, где нас ждали, мы приезжали, где не отвечали на запрос, туда не ехали. Побывали в Черниговской и Сумской областях. Понятно, что на границах волнение было. Спрашивали, кто мы? Разведчики, не разведчики, цирк, не цирк... Мы же с вороном были. Отсюда тоже возникало непонимание. Белорусы на таможне нас сначала не хотели пропускать. Говорят: "Вы что, телевизор не смотрите? Там же военное положение!" Потом вроде как остановились на том, что если украинская сторона согласится нас принять, то и на белорусской границе держать не будут. И Сергей пошел договориваться. Три километра пешком.... Мертвая зона там, где раньше жили и работали люди. А теперь одно лишь счастье и раздолье для зверей и птиц... - Иду, а вокруг мрак. Никого. Думалось лишь об одном, такая благодать, Днепр-красавец... Здесь бы людям жить... За эту часовую прогулку особенно остро прочувствовал, что же такое зона отчуждения.. На удивление Сергея, Украина пропустила без излишних вопросов. Топливо проверили, культурную выставку посмотрели, и лишь, увидев ворона, заставили справку на него оформить, а то вроде как переезжает границу, а непонятно кто.. - И вышла к нам навстречу такая гарна украинка, как-будто из-за борща. Радостная такая... "Ой, говорит, какая птичка хорошая!" И написала нам необходимую бумагу, - рассказывает Сергей. Фотовыставки, разговоры по душам, общение с коллегами-парапланеристами, такими же как они, свободными и любящими небо. В моменты такого общения границ, тех, что появились не так давно не чувствовалось. Было легко.

Обязательным условием авиа-пробега были выставки и культурные встречи

Обязательным условием авиа-пробега были выставки и культурные встречи

- Более того, украинские парапланеристы нас поддерживали и вели по всей Украине. Переживали за нас и помогали при любой возможности. Уже после поездки, после нескольких дней отдыха, Сергей признался.

- Знаете, что больше всего запомнилось? Как нас украинцы провожали... Они нам сказали: "Вы какие-то русские, но не те". А я им и ответил: "Это заблуждение. Мы как раз те самые и есть". Очень они на это удивлялись. Говорили, что ждали пропаганды или обвинений, а все было как когда-то давно, просто и по-душевному. А когда я им сказал: "Вы просто наверное русских давно не видели", они как-то вздохнув признались, что они и сами-то наполовину русские... Проект ""Птицы стирают границы" завершен. Но только в этом году.

- Мы планируем его продолжение! И уже в следующем году хотим отправиться в авиа-пробег в расширенном составе. Мечтаю, чтобы это стало не разовой акцией, а большим движением, объединяющим экологов, культуроогов, краеведов, да и просто всех неравнодушных, свободных от предрассудков людей. Тех, кто хочет жить в мире и согласии.

Если кратко, то все прошло отлично! Принимали отлично!

Если кратко, то все прошло отлично! Принимали отлично!

Верный друг и спутник семьи - ворон Барон. Ему были рады везде

Верный друг и спутник семьи - ворон Барон. Ему были рады везде

По дорогам маршрута

По дорогам маршрута

По дорогам Украины

По дорогам Украины

"Караван мира" в Чернигове

"Караван мира" в Чернигове

Сверху границ не видно

Сверху границ не видно