Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм23 июля 2014 12:10

Семейная кругосветка под парусом: Рыбу лучше всего коптить на кокосах!

Москвичи Андрей и Лена Невзоровы совершают кругосветное путешествие на своей маленькой яхте [продолжение + фото]
-
"Дельта" на Волге.

"Дельта" на Волге.

Три года назад Андрей и Елена Невзоровы отправились в кругосветное путешествие на своей парусной яхте DELTA. Ушли прямо от стен Кремля, в День России, 12 июня 2011 года.

Лена и Андрей - муж и жена, вместе уже четверть века. Плюс три года, что они провели вдвоем в десятиметровой яхте. Вместе прошли Атлантику и Тихий океан, побывали в Панаме, на Галапагосах, во Франузской Полинезии, Индонезии... К майским праздникам добрались до Турции, а оттуда - в Черное море.

Интервью с Невзоровыми "Он, она, 10-метровая яхта и весь мир".

План у путешественников такой: завершить кругосветку в Москве в сентябре 2014 года, в День города. Сейчас DELTA уже на Волге, так что за ее перемещениями мы будем следить практически в режиме реального времени - Андрей шлет письма со своими рассказами.

Но осталось еще и много необпубликованного - о приключениях яхтсменов в Йемене и Красном море, о встречах в Турции и в Крыму. Так что, кроме информаии о текущих событиях, будут еще и экзотические воспоминания.

Рассказ Невзоровых о том, как "Дельта" побывала в Ростове-на-Дону, Волгодонске, Волгограде и Саратове. А еще - о самых злых в мире волжских комарах.

Предыдущие "серии" о путешествии - в разделе "Круизы и яхты" на сайте kp.ru

А теперь - Самара и Тольятти, где к Невзоровым присоединилась дочка Даша. Рассказывает Андрей:

"Ох, до чего же заразительная штука - паника! Помните, писал, что Лена постирушки затеяла? Ну, так я тоже ожиданием дочки заразился! Вот бы уж не думал. К ее приезду мы дел переделали, что твои стахановцы, по три нормы выполнили. Чем столичную красавицу удивить? Правильно - рыбкой волжской!

На Волге столько интересного и красивого, что за одно лето и не посмотришь!

На Волге столько интересного и красивого, что за одно лето и не посмотришь!

Окуней, как водится, накоптили. А из краснопёрочки самая вкусная в мире вобла выходит. Отвечаю.

Еще упаковка кваса, чуть не полпуда соли для заготовки рыбы, ящик воды, три мешка угля для костра и коптилки... Когда, в ближайшем супермаркете, забили покупками две тележки с горкой, стало ясно, что в два наших утлых рюкзачка, с которыми мы по старой привычке мотаемся по оперативным магазинам, эта гора всего не влезет даже примерно.

Неудача. На разговор о возможности докатить магазинную тележку до набережной (благо магазин был обнаружен рядом с водой) суровая муже-баба-охранник только зубом золотым сверкнула и попросила залог в пять тысяч.

Пришлось идти в обход, благо добрые люди везде найдутся. Грузчик, с которым мы долго дискутировали вопрос - упаковку какого именно пива надо брать к дочкиному приезду? - за одну из банок из упаковки вопрос как-то решил, и мы весело, под восторженные взгляды отдыхающих на пляже самарцев, самарок и самарчат, пригрохотали с полными тележками непосредственно к тузику (резиновая лодка, на которой добираются с яхты на берег. - Ю. С.).

А, еще новые удочки купили! Червей с опарышем и прикормкой - хочется же с дочкой на вечерней зорьке плотвичек потаскать! Еще бы ей захотелось…

Лена поехала на вокзал, сижу на лодке, список перечитываю, что купить хотели, и тут вижу - топор! Топор забыли!

Короче, забыли топор. Шлю Боцману сообщеньку - kupi topor - у меня же мобильный, найденный где-то на карибском пляже, русскому языку не обучен, зато там есть фонарик. В ответ получаю - uje - вот до чего у меня жена умная, если бы списки на лодке не забывала, цены б ей не было. Так она и пошла дочку встречать на вокзал - с топором в руке.

Боцман Лена с новеньким топором.

Боцман Лена с новеньким топором.

Думаете, у меня лодка не укомплектована, если на ней топора нет? Есть топор. Точнее, частично есть. Нет, не утонул. Соржавел. Изржавел? Как сказать, когда почти совсем? Такова участь любого металлического предмета на борту кругосветной лодки, даже столь прочного, как топор - если про него забыть, то через три года он уменьшается наполовину. А половинкой топора не очень-то дров на костер нарубишь.

Вот что происходит с топором после долгого океанского плавания.

Вот что происходит с топором после долгого океанского плавания.

Почему про него забыл, и там не пользовал? А зачем? Там топливо само заготовлено порционно - сухие кокосы аккурат размера продающегося в магазинах дорогущих экополеньев, спрессованных из какой-то дряни. Только кокосы еще и пахнут приятно, и комаров отпугивают, и на них коптить рыбу вкусно - не надо ольху искать.

Кстати, знаете, что кокос - готовая стерильная капельница с физраствором? Говорят, что при сильной кровопотере - иглу в орех, трубочку, вторую иглу в вену - все, больной под капельницей. Сами не пробова

Жаль, в Тольятти кокосы не растут, чтобы рыбку на них коптить!

Жаль, в Тольятти кокосы не растут, чтобы рыбку на них коптить!

ли, и вам не советуем, но если не дай Бог припрет… лучше, наверное, знать.

Дошли до Тольятти. Как нам и рекомендовали - до яхт-клуба «Дружба». Большой клуб, красивый, но… не дружба! С ходу нам от ворот поворот - нет у них мест для гостей и точка. Завтра у них Кубок Волги, поэтому уходите от сюда - мест нет. Короче, не пустили нас, а уже вечер - на якорь встали перед клубом, настроение печальное…

Официальное название действа, разворачивающегося на акватории Куйбышевского водохранилища, согласно гоночной инструкции звучит так: «Всероссийские соревнования по парусному спорту. Чемпионат России в классах ORC-1 и ORC-2 и Всероссийские соревнования среди крейсерских яхт по УПО-2008 «Кубок Волги».

Яхт собралось - не протолкнуться - аж из семи регионов. Нас тоже включили в соревнования, то ли как почетных участников, то ли как наблюдателей, то ли как репортеров.

Понятно, что в гонку мы не пошли, куда нам с драными, тянутыми парусами, напоминающими рейтузы моей бабушки, с тяжеленной коллекцией кораллов со всего света в трюме, и волочащимся на веревочке тузиком, против вылизанных красавиц с угольными парусами - не шитыми, а выклеенными в 3D на специальном шаблоне.

Эх, даже паруса теперь шумят по-другому! У "Дельты"-то они старенькие, растянутые, как рейтузы.

Эх, даже паруса теперь шумят по-другому! У "Дельты"-то они старенькие, растянутые, как рейтузы.

Мы, правда, представляли восьмой и девятый регион - Москву и область разом, и очень старались - хотя больше путались под ногами у гонщиков.

Дух состязаний, хотя и чуждый мне, очень заразителен. Почему чуждый? У меня на состязания немного странная точка зрения, но, согласитесь, что если есть один счастливый победитель, и сотня расстроенных проигравших, то общий баланс человеческих чувств, скорее отрицательный. Или я не прав? Но общим ажиотажем предстоящей гонки проникся, да и как иначе, если вокруг тебя бегают люди, бархоткой полирующие днища лодок?

К моменту старта внутри все кипело - и я, хоть и всего лишь стоял с фотиком в руке у знака, в голове все равно отсчитывал предстартовые секунды, и виртуально участвовал в маневрах. Фальшстарт??

Нет, понеслось! Куда же ты под берег лезешь, там ветра нет! Эй, у тебя стаксель перебит, смотри, в грот задувает! Галс меняй скорее, у тебя же левый, сейчас уступать придется!! Ветер, ветер ему закрой…

В тольяттинском яхт-клубе места для гостей не нашлось: регата, "Кубок Волги"!

В тольяттинском яхт-клубе места для гостей не нашлось: регата, "Кубок Волги"!

Приплясывая в ажиотаже на палубе, чуть не в голос кричал на бестолковых с моей точки зрения гонщиков… А ребята старались на совесть не за страх, мат в стартовой каше стоял такой, что уши сворачивались в трубочку даже у меня, под визг лебедок, и треск заполаскивающих на поворотах парусов. Раньше паруса по другому звучали - пришедший на смену дакрону кевлар и уголь звуковую палитру гонки здорово поменяли.

Пока гонщики гонялись, я не торопясь забрал девочек, и мы устроили себе поваляшки на чудесной, выходящей к Волге полянке. По берегам пошли сосновые леса, и как же приятно было грызть травинку, отмахиваться от здоровенного жжеленого майского жука и про себя напевать про ковер - цветочную поляну, стены - сосны-великаны, крышу - небо голубое, и счастье - жить такой судьбой.

Вечер прошел тоже прекрасно - мы нагнали регату в местечке Сенгилей и чудно провели время, травя байки про кругосветку и угощая волжан волжской рыбой. Им же некогда рыбу ловить - они гоняются.

После регаты Невзоровы угощали волжан волжской же рыбой. И раками - они в июле особенно вкусные.

После регаты Невзоровы угощали волжан волжской же рыбой. И раками - они в июле особенно вкусные.

С утра добежали до верхнего знака гонки - северного рейдового буя города Ульяновска, и вопреки правилам, запрещающим швартоваться к знакам навигационной обстановки, к бакену привязались, да простят нас речники.

Через некоторое время стали подходить лидеры. Обогнув знак, гонка с попутным ветром пошла обратно в Тольятти, а мы продолжили путь вверх по реке.

Чем дочку развлечь? Это целая проблема - у кого есть взрослые дети, те нас поймут - у поколении «пи» свои (якобы) заботы, и с родителями им (вроде как) не очень интересно.

Дашу родители ублажают: пока дочка спит, идут полсотни миль. А как проснется - угощение и экскурсии.

Дашу родители ублажают: пока дочка спит, идут полсотни миль. А как проснется - угощение и экскурсии.

Конечно, если весь день тупо тарахтеть по достаточно однообразной реке, тут любой мизантроп от тоски взвоет, не то, что молодая активная девушка. Так что у меня бодрый подъем в шесть утра, чтоб к полудню, когда принцесса изволит проснуться, дневной перегон с нормой в полсотни километров, был уже почти завершен.

Пока происходят неторопливые умывания и завтраки, как раз есть время встать на заранее выбранную стоянку. Какую? Это следующий вопрос. Половину дня Лена проводит в инете, разыскивая всевозможные достопримечательности, а я соотношу ее пожелания с навигационными возможностями - наличием защищенной бухты, возможностью подойти поближе к берегу до вечера, а потом, на ночь, отойти от берега подальше, а то комары зажрут, да и спокойнее как-то.

"Зеленые стоянки" семейный экипаж очень радуют.

"Зеленые стоянки" семейный экипаж очень радуют.

Очень радует наше якорное оборудование, рассчитанное на стоянки в океанах - с нашим огромным, по речным меркам, якорем, полусотней метров тяжеленной цепи, и мощной электрической лебедкой, мы можем встать на реке практически в любом понравившемся нам месте, хотя бы тупо посередине водохранилища, лишь бы судоходству не мешать. Да и тузик с мотором добавляет мобильности.

Как и в любом дальнем плавании, стоянки бывают цивильные, когда можно городок посмотреть и по магазинам пройтись, и «зеленые» - тут вам и пляжики песчаные, и рыбку половить, и покупаться.

Расскажем про несколько наших стоянок на маршруте от Самары до Казани, где мы сейчас стоим, и ожидаем приезда из Москвы запчасти для нашего многострадального мотора.

Так сразу и не поймешь, на Волге дело происходит или на Таити!

Так сразу и не поймешь, на Волге дело происходит или на Таити!

Из Тольятти вернемся чуть назад. Понятно, что посещаем далеко мы не все интересные места, коих по берегам Великой Русской Реки огромное множество - что-то не близко расположено, где-то стоять неудобно, что-то работает по расписанию, о чем-то просто не знаем.

Самара. Город сохранил отпечаток той ответственности, которую налагало то, что он был резервной столицей на время войны. Бункер для Сталина и прочего руководства страны в городе вырыли - страшной секретности был объект - тех, кто его строил, никто никогда больше не видел и не слышал. Сейчас - заходи, кто хочет, за небольшую денюжку.

Свежее «Жигулевское» в жаркий день - прекрасно. Самарский пивзавод известен чуть ли не во всем мире, а пункт розлива, под кодовым названием «Дно» - уже имя нарицательное. Правда, как в советские времена, надо отстоять очередь, что не раздражает, а лишь добавляет некоей аутентичности.

Пляжи в Самаре отличные - широченные, песчаные, ухоженные.

Пляжи в Самаре отличные - широченные, песчаные, ухоженные.

Устье реки Утки порадовало безусловно. Очаровательное место с небольшими укромными пляжиками, прячущимися среди березовой рощи, с рыбой, выпрыгивающей из воды, и шуршащими по берегам камышами, в которых, смущенные присутствием взрослой дочери родители, наконец, смогли уединиться на недолгое время.

Булгары - место древнее. А выглядит как новенькое, так все хорошо отреставрировано.

Булгары - место древнее. А выглядит как новенькое, так все хорошо отреставрировано.

Селение Булгары. Центр грозного когда-то булгарского ханства, контролирующего огромные пространства. Видно, что в реконструкцию этого места вбуханы огромные деньги - на памятных досках вновь отстроенной мечети - внушительный список нефтяных, газовых и банковских структур.

Судя по развешенным везде огромным плакатам, регулярно посещается первыми лицами. Снаружи - все беленько-чистенько. Внутри - богато и монументально.

Раскопки идут. Честно, первый раз в жизни видел это действо в реале. Среди нескольких десятков полуобнаженных мускулистых мужиков, катающих по жаре тачки с обработанной породой, белой лебедью дефилирует девица в белоснежной шляпе, такой же, сверкающей на солнце девственной белизной рубахе, и без штанов. Лара-крофт нервно курит за углом.

Раскопки оказались увлекательным зрелищем: прямо на глазах разные древности из земли достают!

Раскопки оказались увлекательным зрелищем: прямо на глазах разные древности из земли достают!

Молодки, что до белой шляпы не дослужились еще, сито усердно трясут. И, действительно, ведь находят что-то ценное в реальном времени - прямо на глазах.

Набережная для туристических теплоходов - чистенькая-опрятненькая. Только швартоваться нельзя. Ну, ничего, у нас якорь хороший".

Подготовила Юлия СМИРНОВА.

Продолжение следует. Еще подробности, размышления и фото - в блоге яхты "Дельта".