Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество24 июля 2014 12:10

Москва - столица империи? Обидно, да

Блогеры обсуждают скандал с жалобой на патриотичного пилота Трансаэро
Иван ГРАЧЕВ
А вот госпожа Галина Тимченко, написавшая об этом пост с одобрением доноса на летчика, и иже с ней заслуживают отдельного препарирования

А вот госпожа Галина Тимченко, написавшая об этом пост с одобрением доноса на летчика, и иже с ней заслуживают отдельного препарирования

Фото: РИА Новости

В соцсети разгорелся форменный скандал. Все началось с появления сообщения, обвявшего пилота пассажирского самолета в неуместном патриотизме. Впрочем, читайте сами:

Galina Timchenko‎: "Уважаемые сотрудники Трансаэро, нельзя ли провести беседу с вашими экипажами, чтобы они не транслировали свои убеждения пассажирам? Друг только что приземлился во Внуково, позвонил в гневе, сам не может запостить в соцсетки пока, попросил меня. Рейс UN 252 из Риги, командира зовут Максим. Далее только цитаты: "Мы будем пролетать над Беларусью, ПВО которой защищают нас от Украины и ее ракет". Перед снижением: "Мы начинаем снижение, чтобы приземлиться в столице российской империи городе Москва". То же и по-английски. Русские пассажиры собрали данные, чтобы написать коллективную жалобу. На что это похоже? Как такое вообще возможно?"

Интернет тут же закипел и забулькал, как котелок с супом. Блогеры спорили — кто больше прав — пилот или жалобщики. Врочем, к чести Трансаэро, авиакомпания молниеносно провела свое расследование инцидента и ответила:

"Галина, в связи с Вашей информацией о рейсе Рига – Москва, сообщаем Вам следующее. Авиакомпания "Трансаэро" провела всестороннее изучение изложенной Вами информации. Для получения полной и объективной картины, мы связались по телефону с десятками пассажиров данного рейса. Все они, за исключением одного, который очевидно, и является источником полученной Вами информации, подтвердили высокий уровень обслуживания на борту. Они также сообщили, что экипаж неоднократно информировал пассажиров о том, что рейс выполняется за пределами воздушного пространства Украины. Также сообщалось, что между трассой воздушного судна и Украиной расположена территория Беларуси. Данную информацию экипаж воздушного судна сообщал в связи с тем, что перед началом и в ходе выполнения рейса ряд пассажиров выражали самую серьезную обеспокоенность по поводу того, как будет проходить трасса полета.

Что касается информации о прибытии, то командир воздушного судна сообщил пассажирам, что самолет прибывает в столицу Российской Федерации город-герой Москву".

Колумнисты «Комсомолки» тоже решили обсудить как поступок пилота (если он действительно был), так и жалобу на него.

Фото: СОЦСЕТИ

МНЕНИЕ “ЗА”

Молодца пилота надо наградить

Ульяна Скойбеда

Уверена, что бравому командиру экипажа все аплодировали.

Отличный летчик, да еще и с чувством юмора, способный ободрить людей в тяжелой ситуации (после нелепой гибели “Боинга” многие до истерики боятся лететь!) - это же клад, золотой кадр для авиакомпании. В полушутливой форме Максим сумел внушить трясущимся пассажирам толику патриотизма, что сейчас для всех не лишне...

В супермаркете, куда я хожу, есть кассирша, которая каламбурит так же. С каждым! Не про политику, а: “наша радость от вашего посещения не знает границ... будем без вас скучать...” И как же все рады такой клоунаде, домой уходить не хочется! Почему пассажиры решили, что летчик не может иметь своего мнения? Он - обслуга, должен молчать? Как-то неадекватно.

Я предлагаю авиакомпании наградить молодца пилота и покончить с этим. А вот госпожа Галина Тимченко, написавшая об этом пост с одобрением доноса на летчика, и иже с ней заслуживают отдельного препарирования.

Интересно знать, что более их возмутило: то, что ПВО Беларуси защищает нас от Украины, или то, что Москва - столица империи? (если, конечно, они не ослышались, ведь авиакомпания это опровергла). По их мнению, ПВО не должна нас защищать? У нас не должно быть союзников? Мы не должны даже в мечтах снова быть сильными, равными странам, которые сегодня мордуют нас санкциями? Не должны быть мировым центром?

Риторический вопрос: нет, конечно. Представители прозападного либерального лагеря внутри самой России считают, что мы должны быть жалкими, третьесортными, виноватыми. И называют это красиво: мы должны быть встроены в западную политическую систему, но по факту у этой системы один лидер, хозяин, а мы - сырьевой придаток, то есть пища хозяина.

Так кумекаем мы с Максимом и еще миллионы людей. И одновременно все громче стенания людей, жизненное кредо которых: “Все плохо, так жить нельзя...”

Взрыв всегобщего патриотизма этим неудовлетворенным - нож острый. “Парикмахерша говорила со мной о Крыме!!! - жалуется в интернете девица. - Я убежала из салона и прыгнула в такси, и таксист начал мне рассказывать про бандеровцев! О! Куда мне скрыться? ЭТА страна, это быдло!”

Трудно им с нами.

Вот плачет в соцсети Ксения Ларина:

“За последние месяцы я получила кучу возмущенных реплик от бывших соотечественников : что мы внутри страны близоруки и не видим очевидного - что Путин-то и есть спаситель нации и мира, что Америка давно строит свои козни, что мы не понимаем, какое счастье в лице Путина нам досталось... Ребят. Я в полном шоке”.

Ларина в шоке, потому что “жертвы госпропаганды”, оказывается, не только в стране, но и за рубежом! Кругом зазомбированные...

Я сейчас внятно хочу сказать: господа, перестаньте затыкать рты большинству. И конкретным людям тоже, писать на них кляузы за высказанную позицию. Я про летчика Максима.

Вы же вот говорите о своих тонких чувствах свободно. И не только в сети, но и на рабочем месте (и Тимченко, и Ларина – известные журналисты). И никто на вас за это доносы не пишет.

МНЕНИЕ “ПРОТИВ”

Не всем стоит шутить

Владимир ВОРСОБИН

Комичная история с пассажирами авиарейса Рига-Москва, которая, вроде, случилась в небе Беларусии (хотя авиакомпания этот казус отрицает) сильно порадовала глумливый интернет. Пассажиры будто бы обиделись на командира экипажа самолета, который позволил себе патриотические шутки по громкой связи.

Причем так обиделись, что сочинили коллективную жалобу. Правда это или нет, пока доподлинно неизвестно, но мнения комментаторов разделилось примерно пополам. Одни встали на сторону шутки и смеха, доказывая, что именно такое неформальное отношение к серой жизни позволяет ее как-то “освежить”, а вот другие – в том числе, признаюсь, и я – задумались: а вот хорошо ли это?

Нет, я лично тоже за юмор двумя руками, так как убежден: чем свирепее жизнь, тем сильнее надо над ней хохотать. Но не уверен, что свое чувство юмора надо навязывать окружающим. Особенно если окружающих много, а ты не комик, не политик, а человек от которого ждут четкого исполнения обязанностей. Честно говоря, мне будет не до смеха, если какой-нибудь пилот вдруг начнет веселить пассажиров «защитой от ракет», а водитель какого-нибудь автобуса вдруг начнет травить байки о «перевертышах» на дорогах. Во-первых, потому что не вся аудитория:

а) понимает его чувство юмора,

б) расположена в этот момент вообще шутить о политике,

в) разделяет его взгляды,

г) уверена, что пилоту (как оператору атомной станции, машинисту поезда или хирургу за операцией) вообще полезно за работой напрягать свое остроумие.

Ведь закрадывается сомнение – если человек так неформально относится к своей работе, то не шутит ли он и с инструкциями, которые вообще-то хоть как-то гарантируют нашу безопасность и благополучие? И пусть такие фобии есть не у всех, но и о таких занудах, как я (а таких, поверьте, немало), стоит подумать.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Пусть жужжат!

Александр ГРИШИН

Замечали ли вы, что если вдруг вам надо проснуться пораньше, явно недоспав, то одна назойливая муха ранним утром способна разбудить вас гораздо эффективнее, чем десять призывов к сознательности? Она, эта муха, гадкая, она кружит, она жужжит, она пытается влезть то ли в нос, то ли в рот, и в вашем сознании нарастает, наконец, такое желание расправиться с ней, что вы вскакиваете с одной мыслью: «Убью!» И, как правило, именно в этот момент, она улетает со всех своих крыльев туда, где вам дотянуться до нее крайне затруднительно. Совсем как российские либералы (читайте далее)