Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды15 июля 2014 22:00

Я не Стросс, но я боюсь

В драме «Добро пожаловать в Нью-Йорк» Жерар Депардье с пугающей убедительностью сыграет человека, списанного со скандально известного финансиста Доминика Стросс-Кана
Депардье примерил роль политика, одержимого сексом.

Депардье примерил роль политика, одержимого сексом.

Праведный гнев охватывает российских зрителей - новый фильм уважаемого артиста Жерара Депардье, любимца публики и, между прочим, гражданина РФ, подвергается общемировой обструкции. Казалось бы, что плохого - взяли за основу реальную историю, поменяли имена-фамилии-пароли-явки и сняли вольную фантазию на заданную тему. Но почему-то с фильмом «Добро пожаловать в Нью-Йорк» Депардье не смог попасть ни в программу Каннского фестиваля, ни в официальный французский прокат. А ведь режиссер у фильма тоже не последний - автор «Плохого лейтенанта» и «Короля Нью-Йорка» Абель Феррара. Так в чем подвох?

Ответ на поверхности. Картина основана на скандальном деле экс-главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, который, напомним, в 2011 году был обвинен в сексуальных домогательствах по отношению к горничной нью-йоркского отеля «Софитель». И Депардье, хоть и носит в фильме безобидную фамилию Деверо, явно списан именно с Доминика.

«Жерар - уникальный актер, он может сделать фильм пугающе убедительным!» - восторгался Феррара своей главной звездой перед премьерой. Видимо, Депардье оказался настолько убедительным, что сам Стросс-Кан немедленно признал себя в господине Деверо и жутко обиделся. Официально, правда, Доминик не признался в том, что видел картину, но все равно заявил через своего адвоката, что хочет подать на создателей фильма в суд, ибо те выставили его насильником.

Феррара действительно рисует мсье Деверо человеком, в сексуальном плане совершенно ненасытным. В картине немало чрезвычайно откровенных, даже шокирующих сцен. В одном из эпизодов Деверо пытается соблазнить, причем весьма агрессивно, дочь одного из своих близких друзей - не исключено, что именно этот момент и имел в виду Стросс-Кан, когда говорил о том, что его выставляют на экране насильником. Режиссер вообще не акцентирует своего внимания на памятном скандале в Нью-Йорке, хотя эта история с последующим арестом главного героя, конечно, в фильме имеется. Его больше интересует сам Деверо, его отношения с супругой, которую играет еще одна звезда французского кино - Жаклин Биссет.

Кстати, по утверждению продюсера картины Венсана Мараваля, реальная жена Доминика Стросс-Кана Энн Синклер грозилась разрушить его жизнь за попытку очернить супруга. Мараваль утверждал, что французское высшее общество делало все, чтобы помешать выходу фильма на экран, а деньги на его создание ($3 000 000) он изыскал с превеликим трудом и достал чуть ли не из собственного кармана.

«Все, от друзей до врагов, советовали мне не ввязываться в эту историю!» - признавался продюсер. И все же советам он не последовал. Результат продюсерского упрямства нам теперь предстоит оценить. 

«Добро пожаловать в Нью-Йорк» (оригинальное название - Welcome to New York), 2014, США, драма.

Режиссер: Абель Феррара. В ролях: Жерар Депардье, Жаклин Биссет, Дрена Де Ниро, Эми Фергюсон, Пол Кальдерон.

ТАКЖЕ В ПРОКАТЕ (с 17 июля)

«Планета обезьян: Революция» (оригинальное название - Dawn of the Planet of the Apes), 2014, США, фантастика.

Режиссер: Мэтт Ривз. В ролях: Гари Олдмэн, Кери Рассел, Энди Серкис, Джуди Грир.

«Шаг вперед: Все или ничего» (оригинальное название - Step Up: All In), 2014, США, драма.

Режиссер: Триш Си. В ролях: Райан Гузман, Бриана Эвиган.

«Любовь по рецепту и без» (оригинальное название - Better Living Through Chemistry), 2013, США, комедия.

Режиссер: Джофф Мур. В ролях: Сэм Рокуэлл, Оливия Уайлд.

«Теория заговора» (оригинальное название - Zulu), 2013, Франция, триллер.

Режиссер: Жером Салль. В ролях: Орландо Блум, Форест Уитакер.

«За тридевять земель» (оригинальное название - Resan till Fjaderkungens Rike), 2013, Дания, анимационный.

Режиссер: Эсбен Тофт Якобсен.

«Безумная свадьба» (оригинальное название - Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu?), 2014, Франция, комедия.

Режиссер: Филипп де Шоврон. В ролях: Кристиан Клавье, Шанталь Лоби.

«Отвязная Калифорния» (оригинальное название - California Scheming), 2014, США, триллер.

Режиссер: Марко Вебер. В ролях: Клаудия Кристиан, Спенсер Дэниелс.

«А вот и она» (оригинальное название - And So It Goes), 2014, США, мелодрама.

Режиссер: Роб Райнер. В ролях: Дайан Китон, Майкл Дуглас.