Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Дом. Семья23 апреля 2014 11:40

В Сочи новорожденных львят выкармливает овчарка

В семействе лигрицы и белого льва появилось первое потомство [фото]
Фахадия приняла малышей как родных

Фахадия приняла малышей как родных

Обитательница сочинского зоопарка лигрица Маруся впервые за шесть лет своей жизни ощутила счастье материнства. Гигантская кошка подарила трех замечательных котят своему возлюбленному белому льву Симбе вчера, 22 апреля – двух девочек и мальчика. И хотя роды прошли нелегко, два дня сотрудники зверинца, что в санатории «Октябрьском», держали кулачки и ни на шаг не отходили от вольера животного, мама быстро пришла в форму и сразу стала вылизывать своих крох. Правда, спустя пару часов ветеринары решили забрать малышей у новоиспеченной родительницы. А все потому, что серьезно испугались за их жизнь.

- Дело в том, что Маруся очень крупная, и, возможно, потому что это ее первые детки, не рассчитывает силы и наваливается на них всем своим весом, а он у нее немаленький – 350 кг, - рассказала нам директор санатория Ольга Заславская. – Она едва так не придавила малышей, мы просто чудом вовремя заметили это и забрали их.

Пока малыши могут лишь есть и спать

Пока малыши могут лишь есть и спать

Сама же лигрица, как истинная мать, совсем не хотела расставаться с крохами. И когда сотрудники зверинца протянули руки к усатикам, она, злобно фыркая и показывая острые зубы, встала на их защиту. Ветеринары несколько раз заходили в клетку, и вынесли зверят лишь когда Маруся отвлеклась. А чтобы не переводить малышей на искусственные смеси, в зоопарк привезли кормилицу – азиатскую овчарку Фахадию.

Надо сказать, что после истории с тигрицей Багирой, которая три раза отказывалась от своих детенышей, и их приходилось отдавать приемной маме-собаке, в зоопарке подготовились к форс-мажорным ситуациям и заранее подыскали для львят кормящую мать. На всякий случай.

Двухлетняя азиатка Фахадия приехала на курорт из Ставрополя. Всего неделю назад она сама стала мамой девяти замечательных щенков. Молока у овчарки оказалось хоть отбавляй, вот и решили ее хозяева, что даже если к ее груди приложить еще трех львят, четвероногие от этого не пострадают.

- Фая прекрасно приняла котят, она обнюхала их и сразу же пустила к груди, - рассказала нам хозяйка овчарки Марина Новохатская. – Сама по себе она очень добрая и ласковая собака, а со своими теперь уже 12-ю детками ведет себя как настоящая любящая мать. Никого не разделяет, всех облизывает и кормит.

Овчарка стала приемной мамой львятам

Овчарка стала приемной мамой львятам

Сами же крохи - и котята, и щенки – еще настолько малы, что сутки напролет только и знают, что чавкают, либо мирно сопят у мамы под лапой. Львята родились не только красивыми - девочки блондинка и брюнетка, а их братик леопардового окраса, но и довольно крепкими. Они хорошо себя чувствуют и кушают с большим аппетитом. Уже через месяц, когда котятам начнут давать сырое мясо, они вернутся к своей маме Марусе, а их многодетная кормилица уедет домой в Ставрополь.

А пока усатики набирают вес и пытаются открыть глазки, сотрудники зоопарка ломают голову, как же назвать котят. По такому случаю в зверинце объявили конкурс на лучшие клички для львят. Победителей ждут призы и, конечно, возможность познакомиться с очаровательными крохами.

Уважаемые читатели! Если вы желаете принять участие в конкурсе, отправляйте свои варианты кличек на электронную почту санатория «Октябрьский» oktyabrsky@hotbox.ru или в редакцию «Комсомолки» Liana.Yankina@phkp.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сочи мопсы стали приемными мамами тигрят

На третий день горе-мамаша фыркнула и оставила полосатиков без завтрака. Сначала ветеринары списали эту выходку на плохое самочувствие Багиры, но, обследовав ее, поняли, что на здоровье ей грех жаловаться. Что только не делали врачи, чтобы образумить тигрицу, но та больше не подпустила к себе малышей ни на шаг. Благо в зоопарке уже были готовы к такому развитию событий и, зная крутой нрав полосатой кошки, заранее подыскали малышам кормилиц (читайте далее)