Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
О РАЗНОМ22 апреля 2014 22:00

Инь и ян сестер Толмачевых

Участницы «Евровидения-2014» от России снимают клип в обстановке строгой секретности

Сестры Толмачевы, пожалуй, самые закрытые для общения персоны этой весной. Нет, 17-летние девушки не зазвездились, они просто в поте лица готовятся к выступлению на «Евровидении». Конкурсная песня Shine на английском и русском языках уже записана, осталось снять клип и дошлифовать произношение иностранного текста - Копенгаген не за горами. «Телепрограмма» посетила съемки клипа, где поговорила сразу с двумя представительницами России на «Евровидении».

В одном старом кирпичном доме в центре Москвы жил когда-то Иван Матросов - советский изобретатель автоматического тормоза. Об этом сообщает мемориальная доска, что прикручена к фасаду здания. Теперь в полуподвальном помещении этого дома застенчивые девушки из Курска Маша и Настя Толмачевы готовятся снимать свой клип. Небольшое помещение занимают камеры, световые приборы, горы проводов и масса мониторов. Пока Настю гримируют, Маша, слегка призадумавшись, сидит в сторонке, как Аленушка с картины Васнецова.

- Мы практически не отдыхаем, - устало улыбается Маша. - Работы очень много. Сейчас сестру загримируют, потом - я. И сразу на площадку.

- О чем песня Shine, по-вашему?

- О любви, конечно. Исполняя ее, мы показываем свою любовь друг к другу и стараемся донести это до зрителя. А вот и Настя!

Глаза не верят, но это факт - одинаковая с лица сестра отличается от другой лишь гримом. Маша только садится в кресло, а Настя - уже с макияжем. Просим девушек ответить на несколько наших вопросов. Хотя бы пока работает гример.

- Эта песня про нас, - подхватывает Настя. - Мы решили, что поем ее друг другу. Я готова отдать что угодно, лишь бы у сестры было все хорошо и она улыбалась. В любых ситуациях мы поддерживаем друг друга.

Маша: - Каждая строчка песни несет в себе определенный смысл. Она - про две половинки одного целого. Мы хотим спеть ее так, чтобы люди почувствовали наше тепло. Мы в нее сразу влюбились!

Мама сопровождает Настю и Машу на каждой съемке.

Мама сопровождает Настю и Машу на каждой съемке.

- Вам легче выступать вдвоем?

(Переглядываются.)

Настя: - Безусловно. Когда мы понимаем, что стоим рядом, то становимся сильнее. Между нами невидимая связь. Если Маша держит меня за руку, то я знаю, что все пройдет хорошо.

Маша: - Мы чувствуем друг друга на расстоянии. Хотя мы и не расстаемся практически никогда.

- Как ваш боевой дух? Не страшно?

Настя: - Нет. Волнение присутствует каждый день, как же без него? Переживаем, чтобы все получилось успешно, чтобы удачно отрепетировать и хорошо спеть.

Маша: - Каждый день у нас или репетиция, или съемка. Что поделать? Тяжело в учении - легко в бою. Эмоций у нас полно, энергии тоже море, но нам нравится! Хватит на каждый день. (Смеется.)

Когда девушки в гриме и в одинаковых костюмах, отличить их невозможно.

Когда девушки в гриме и в одинаковых костюмах, отличить их невозможно.

- А как построен ваш день сейчас?

Настя: - Мы встаем и сразу репетируем. Каждый день пропеваем нашу песню. С каждым днем она становится все красивее, насыщеннее, энергичнее. Затем едем на съемки клипа, примерку костюмов, фотосессии.

Маша (разводит руками): - Все именно так.

- Такой образ жизни вас не смущает?

Настя: - Вовсе нет. Нам даже это очень нравится - забота, внимание, съемки, макияж и грим.

Маша (пожимает плечами): - Да...

- А как вы отдыхаете?

Настя: - Можем и почитать, и посмотреть телевизор, но самое главное - сон. Набираемся сил, высыпаясь, чтобы день прошел хорошо.

Маша: - Если получается пару часиков поспать во время перерыва, это хорошо (улыбается).

- Уже понятно, какие костюмы на вас будут во время выступления?

Маша: - Мы их даже примеряли. Дизайнер Ульяна Сергеенко подобрала для нас шикарные платья. Пока не можем подробно рассказывать про них, фасоны будут разные, но цвет - один. Словом, очень красиво смотрятся!

- Советовались со своими предшественниками по «Евровидению»?

Настя: - Не обсуждали лично с ними выступления, но их номера отсматривали не раз. Даже по видео можно определить, как сильно они волновались на конкурсе и как старались.

- Вспомните свои ощущения на детской версии конкурса восемь лет назад.

Настя: - Для ребенка это, конечно, трудный конкурс. Но здесь совсем другой уровень: полуфиналы, финалы. Если ребенка можно пожалеть и дать ему отдохнуть, то сейчас никаких поблажек не будет. Работать, работать и работать.

Маша: - Мы не так остро это воспринимали. Детское «Евровидение», в котором мы участвовали в 2006 году, - это совсем другое. Тогда мы почти ничего не понимали, нам было просто интересно спеть. Честно говоря, мы долго стремились попасть на взрослый конкурс и теперь счастливы. Теперь мы осознаем, что за нами вся страна.

- Каждый год появляются люди, которые не согласны с участием того или иного участника в конкурсе. Обращаете внимание на такие отзывы?

Настя: - Мы не отвлекаемся - нет времени, да и не хочется энергию растрачивать на негатив. У каждого свое мнение, все имеют на это право. А мы идем дальше.

Маша: - Действительно, такие люди есть. Не знаю, почему они так реагируют на нас. Может быть, завидуют… (Смущенно улыбается.)

Стилисты и гримеры тщательно работают над внешностью певиц каждый день.

Стилисты и гримеры тщательно работают над внешностью певиц каждый день.

- Филипп Киркоров часто помогает вам?

Настя: - Конечно! Филипп Бедросович - очень добрый и хороший человек. Он во всем поддерживает нас и сильно помогает как артист. Он научил нас: главное, не просто спеть песню, а выразить энергию, показать эмоции. Спеть так, чтобы люди поняли, о чем она. Донести до всего мира. Самое главное - уверенно выглядеть на сцене и выложиться на 200%.

Маша: - Он называет нас ангелами! (Смеется.) Тщательно заботится о нас, следит за каждым нашим шагом. Очень помогает нам с вокалом.

- Талисманы, которые возьмете с собой в Копенгаген, у вас есть?

Маша: - Есть, но рассказать не могу.

Настя: - Это мама с папой, которые нас поддерживают. Они наши лучшие советчики: всегда честно говорят, хорошо мы отрепетировали или нет. Это важно.

- Букмекеры считают шансы Армении на победу самыми высокими. Кто из соперников приглянулся вам?

Настя: - Мы следим за всеми участниками, смотрим их номера и интервью. Конечно, никто секретов не выдает, но все равно познавательно. Мне кажется, что каждый, кто попал в Копенгаген, уже победитель. Вне зависимости от результата.

- Сейчас вы находитесь почти в состоянии информационной блокады. Фактически вам разрешено общаться только через интернет. Не тяжело это?

Маша: - Мы успеваем со всеми общаться, все хорошо. Работы, конечно, много. Хочу извиниться перед всеми, кому не успела ответить. Таких людей немало. (Смеется.)

Настя: - В социальных сетях нам присылают много пожеланий и поздравлений. Очень приятно, что люди так переживают за нас. Спасибо!

- Наконец, главный вопрос: как же вас отличать?

Настя: - Маша - она более собранная и серьезная. Я, наоборот, нежная и впечатлительная, всегда волнуюсь и переживаю.

Маша: - Точно!

На этом слове гример прекращает обмахивать лицо Маши кисточкой, чем делает ее неотличимо похожей на сестру. Девушек зовут на площадку и ведут переодеваться: специально для съемок клипа им привезли два монохромных комплекта одежды - черно-белые платья и туфли. Концепцию клипа пока держат в тайне, но сценарист и режиссер клипа Аслан Ахмадов все-таки обмолвился парой слов:

- Первый раз я снимал девочек еще восемь лет назад, тогда они были совсем детьми. Теперь, когда Филипп Киркоров позвонил мне и предложил снова поработать с ними, я взглянул на их фото и ахнул: это же совсем взрослые девушки. Невесты! Еще два года, и можно выходить замуж.

- Почему вы решили сделать клип в жанре кино нуар?

- Потому что Настя и Маша - как инь и ян. Одно перетекающее в другое, мне захотелось это подчеркнуть. В ролике один цвет так же будет перетекать в другой. В кинематографическом смысле сюжета нет. Но есть история двух девчонок, которые жить друг без друга не могут. Это и есть суть жизни близняшек. Они останутся такими навсегда.

- Одна девушка - хорошо, а две - труднее. Тяжело ими управлять?

- Нет, что вы! С ними настолько легко работать, что я поражен. Они очень точно следуют за тем, что от них ждут. Это большой дар. Настя и Маша внимательны и трудолюбивы.

- Девушки ведут себя очень скромно. Даже сложно представить их на сцене. Насколько они преображаются под камерами?

- Еще как! Этой энергией заряжаются абсолютно все. Во время первого съемочного дня мы бросали в воздух конфетти черного и белого цвета, и у всех создалось ощущение абсолютного праздника. Практически Новый год! Все радуются и болеют за девочек.

Переживают не только Настя и Маша, но и зрители. Правда, волноваться осталось недолго - в ближайшее время в Москву должен прилететь греческий хореограф Фокас Евангелинос, с которым девушки начнут отрабатывать номер для конкурса, а уже 6 мая сестры Толмачевы выступят в Копенгагене в первом полуфинале «Евровидения».