Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика21 апреля 2014 12:10

Американцы везут на Черное море боевых дельфинов

Будут ли против них «работать» на учениях российские афалины* из Севастополя?
Нельзя исключить, что во время натовских учений америкаснкие боевые дельфины повстречаются в Черном море с российскими

Нельзя исключить, что во время натовских учений америкаснкие боевые дельфины повстречаются в Черном море с российскими

Этим летом корабли некоторых стран НАТО будут проводить учения в Черном море. Впервые в таких маневрах в этом регионе будут участвовать американские боевые дельфины. Эта информация просочилась в СМИ из штаба Военно-морских сил США (ВМС). 20 дельфинов и 10 морских львов привезут на самолетах в специальных ваннах.

Сегодня на службе у американского военного флота - более 100 дельфинов, калифорнийских морских львов и белух. Для участия в морских операциях их начали готовить еще в 1967 году («ветераны» выполняли задачи у берегов Вьетнама, Бахрейна, Ирака). Денег на их подготвоку Пентагон не жалеет: в 2013-м году на учебу и прокорм боевых дельфинов выделяли $23 млн.

Но чем конкретно будут заниматься боевые дельфины в водах Черного моря? По словам офицера штаба ВМС, американские афалины будут отрабатывать разные упражнения - защиту кораблей и гаваней от подводных диверсантов, обнаружение мин. Кроме того, планируется протестировать новую броню для дельфинов, разработанную учеными.

Однако российские спецы по этой же проблематике считают, что появление американских дельфинов в черномосрких водах имеет и другие цели - как научно-испытатльные, так и практические. Животных явно везут на «равездывательную аклиматизацию». Еще одна очень вероятная цель - изучение рельефа моря и его береговой структуры (скажем, у того же Севастополя), натаскивание дельфинов на «голоса своих и вражеских кораблей», имитиация их минирования.

Нельзя исключить, что во время натовских учений америкаснкие боевые дельфины повстречаются в Черном море с российскими. Хотя в штабе Черноморского флота России корреспонденту «КП» сообщили, что об этом говрить еще рано - в севастопльском океанариуме не осталось особей, прошедших полную программу подготовки. После раздела Черномоского флота в 1992 году центр подготвоки боевых дельфинов достался украинцам, а они из-за нехватки денег работу с животными часто забрасывали.

В конце марта этого года (после возвращения Крыма) уже российские тренеры приступили к разработке новых программ подготвоки боевых дельфинов и морских котиков в интересах нашего флота. Животных будут учить поиску затонувших предметов, кораблей, боеприпасов и вражеских дивересантов. А еще - распозанванию дельфинов противника и даже... их «вербовке». Один из сотрудников океанариума (в котором пока базируется центр) сказал корреспондену «КП», что в программе есть и такой «урок» - научить самца или самку «охмурять иностранного коллегу» и увести его к нашим берегам. Но удастстя ли нам решить такую задачу к лету (началу учений)? На этот вопрос наши спецы предпочитают не отвечать...

*Афалин - вид дельфинов или, как его еще называют, большой дельфин.

В ТЕМУ О чем молчат дельфины Россия возвращает Украине 80 военных кораблей и всю боевую технику. Но одно из «подразделений особого назначения» остается на прежнем месте: это обитатели севастопольского океанариума в бухте Казачья. Украинским боевым дельфинам переезжать просто некуда, они остались в своих клетях. (читайте далее)