Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество18 апреля 2014 15:20

В московских школах вспышка дизентерии?

Из-а теплой погоды из школьного меню убирают скоропортящиеся продукты
В столичных школах и детсадах снова проблемы с питанием

В столичных школах и детсадах снова проблемы с питанием

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В столичных школах и детсадах снова проблемы с питанием. В интернете ходят слухи о вспышках дизентерии, школы проводят внеочередные родительские собрания... Оказалось, во всем виновата аномально теплая погода. Продукты, особенно молочка, быстрее портятся. И если недоглядеть - там непрожарить, тут недоварить - проблемы с животами детям обеспечены.

В распоряжение "Комсомолки" попал приказ Управления Роспотребнадзора по Москве "О мерах профилактики острых кишечных инфекций". Документ адресован трем ведущим поставщикам питания в столице — предприятиям "Конкорд", "Объединенный комбинат питания" и "Социальное питание-центр". Согласно приказу, столовые в школах и детсадах переходят на чрезвычайный режим.P { margin-bottom: 0.21cm; }

- На сегодняшний момент нас очень волнует аномальная температура для апреля — почти 20 градусов, - объяснила на вчерашнем совещании в Департаменте образования главный санитарный врач Москвы Елена Андреева, глава управления Роспотребнадзора по Москве. - И не все вносят коррективы в режим хранения продуктов. Получается, что продукты сперва не там лежат, потом их не так привезли, не так приготовили... Сейчас цифры по кишечной заболеваемости у детей чуть выше, чем должны быть по статистике. Это прогнозируемая вспышечная заболеваемость, но мы обязаны применить ряд превентивных мер. Директорам нужно ужесточить контроль за организацией питания. Но это не прямые указания, а предложение. С юридической точки зрения Департамент заказывает эту услугу, и ее должны предоставить качественно. Поставщики, конечно, тоже пострадают, но потом. А сейчас могут пострадать наши дети.

Из меню по максимуму уберут все молочные продукты. Не только масло, сметану, сыр и молоко, но и все блюда, в которых они есть — например, пюре и соусы. А каши и омлеты, в которых без молока не обойтись, предписано готовить, строжайше соблюдая технологию. Поставщикам также рекомендовали отказаться от продукции Уваровского молочного завода и поискать других партнеров.

Кроме того, в школах и детсадах перестанут давать салаты. Вместо них дети получат фрукты или нарезанные овощи. А в некоторых школах сотрудников пищеблока временно переведут на другую работу — подальше от тарелок и детей.