Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто18 апреля 2014 13:40

Skoda Rapid: продажи начались

Новая модель производится в Калуге.
Rapid очень похож на Octavia, только немного меньше в размерах.

Rapid очень похож на Octavia, только немного меньше в размерах.

О начале сборки модели Rapid на российском заводе «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» было объявлено 28 февраля 2014 года. Цены появились совсем недавно, а теперь и продажи начались.

Два важных момента. Первое: пока речь идет только о 5-дверной версии лифтбэк. То есть пусть вас не вводит в заблуждение силуэт, Rapid - это не седан. Но багажник огромный - 530 литров. А для тех, кто знаком с моделью ближе, можно сказать, что у нас не планируется продавать Spaceback - ту же модель, но с кузовом «хэтчбек». Жаль, конечно, ибо это подчеркнуто молодежная версия с явно более яркой внешностью. Но она была бы гораздо дороже, поскольку не производится в России.

Второе: Rapid - это не замена для Fabia. Да, «крошка» постепенно уходит с рынка (заказать модель уже невозможно, но машины еще есть в запасе у дилеров), но не совсем, а до появления следующего поколения. Покажут новую «Фабию» в сентябре, когда она появится в продаже - покажет время.

«Рапид», как мы уже рассказывали, занимает промежуточное положение между «Фабией» и «Октавией». По размеру он - как фольксвагеновский седан Polo. Они и построены на общей платформе. Но у «Шкоды» шире моторная линейка: модель предлагается на выбор с тремя бензиновыми двигателями – 1,2 MPI (75 л. с.), 1,6 MPI (105 л. с.) и 1,4 TSI (122 л. с.)

Модель продается в трех вариантах комплектации: Active, Ambition и Elegance по цене от 479 000 рублей. Модель с «автоматом» стоит уже от 679 тысяч. А 122-сильная с коробкой DSG - от 684 000 рублей.

Кроме того, отдельно предлагаются опции: ассистент трогания на подъеме, который предотвращает скатывание автомобиля в течение двух секунд при угле наклона более трех процентов. Также доступно многофункциональное рулевое колесо с кнопками soft-touch, круиз-контроль, навигационная система Amundsen+, климатическая установка Climatronic, задний ассистент парковки, многофункциональный дисплей MaxiDOT.

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.

Читайте наш блог в my.kp.