Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество18 апреля 2014 11:44

Новая деревня может появиться на карте Испании

Неполиткорректное название поселка
Новая деревня может появиться на карте Испании

Новая деревня может появиться на карте Испании

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Жители деревушки Castrillo Matajudios на севере Испании устали от названия своего поселения. Дело в том, что название деревни переводится как "Кастийо – смерть евреям", а история деревни уходит далеко во времена средневековой инквизицией.

Вот и решили жители деревни, которых насчитывается аж 60 человек, провести собрание в городской ратуше и проголосовать "за" или "против" переименования и принять окончательное решение об изменении антисемитской части в названии поселка.

Мэр городка Лоренсо Родригес, который и стал одним из инициаторов предложения, полагает, что деревне не стоит носить название, которое содержит упоминание «Убить евреев». Градоначальник предлагает вернуться к оригинальному названию Castrillo Mota de Judios, которое переводится как "Кастийо – еврейский холм". По его мнению, такое название неполиткорректно и негативно влияет на развитие туризма.

Стоит пояснить, что в деревне, да и в расположенном неподалеку городке Леон ежегодно проходит алкогольный фестиваль Лимончело, который в народе так и называется "Matajudios" (смерть евреям). Само название фестиваля сложилось в Средние века, когда местные жители устраивали попойки в честь публичных сожжений евреев на кострах инквизиции на показательных процессах перед Пасхой.

«К сожалению, этот тип выражения существует в Испании на церемониях и вечеринках. Люди говорят, что не знают истории этой фразы. Это сложный вопрос, который прочно прижился в местной культуре» - заявила Мария Ройо, представитель Федерации Еврейских Сообществ в Испании.

Еврейская община Испании уже давно требует сменить его наименование. Напомним, что первые евреи прибыли в Испанию еще две тысячи лет назад. До создания инквизиции в стране существовала обширная еврейская община. В 1492 году появился указ об изгнании всех евреев с территории современной Испании. Возвращение в страну каралось смертной казнью. В настоящее время в государстве проживает около 12 тысяч евреев, тогда как в Великобритании их 290 тысяч, а во Франции — 478 тысяч.