Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество18 апреля 2014 7:37

Компьютер в Америке вызвал в присяжные заседатели… немецкую овчарку

Пес в суд, конечно, не пошел, но был польщен оказанным доверием
Компьютер в Америке вызвал в присяжные заседатели… немецкую овчарку

Компьютер в Америке вызвал в присяжные заседатели… немецкую овчарку

Фото: REUTERS

Статистика свидетельствует, что животных в Америке любят. Иначе не объяснить маниакальное упорство, с каким их раз за разом зазывают на суды в состав жюри присяжных заседателей. Очередной сбой в компьютерной системе отбора присяжных произошел на днях в округе Камберленд, штат Нью-Джерси. Семья Гринеров получила повестку, в которой Ай. Ви. Гринеру предлагалось явиться для участия в судебном процессе в качестве присяжного заседателя. Однако Гринер Ай. Ви. или, вернее, Гринер IV– пятилетняя немецкая овчарка, которая заседать в суде никак не может. Ошибка произошла, потому что компьютер не сообразил, что IV в документах означают не имя пса и являются не буквами, а римскими цифрами. В свое оправдание компьютерная программа, отбирающая заседателей, могла бы сказать, если бы, конечно, умела говорить, что ее не научили различать между буквами английского алфавита и римскими цифрами.

Баррет Гринер, владелец овчарки, объясняет, что частично сам виноват в этой забавной ошибке, потому что полная кличка пса – Баррет Гринер IV.

В 2011 году, напоминает Daily Telegraph, повестку об участии в работе жюри получил кот по кличке Сэл Эспозито из Бостона. И в этом случае изрядная доля вины лежит на хозяевах животного. За год до этого они внесли его в документы как члена семьи.