Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды16 апреля 2014 15:33

Гранты художникам и драматургам увеличат в два раза

Министерство культуры разъяснило, как и кому из деятелей искусства будет давать деньги [видео]
В РИА Новости прошла пресс-конференция министра культуры Владимира Мединского

В РИА Новости прошла пресс-конференция министра культуры Владимира Мединского

Фото: РИА Новости

В РИА Новости прошла пресс-конференция министра культуры Владимира Мединского. Тема звучала внушительно: "Новая культурная политика России: позиция Министерства". Но на самом деле это в большей степени было представление новых глав экспертных советов в области искусства. Проще говоря, тех самых экспертных советов, которые будут решать: кому давать государственные гранты, а кому – нет.

Писатель Алексей Варламов возглавит экспертный совет по драматургии, ректор Щепкинского училища и зам. художественного руководителя Малого театра Борис Любимов займется театральными режиссерами, скульпьтор Салават Щербаков и режиссер Эдуард Бояков – театральным искусством.

Радостная новость в том, что размер гранта для молодых драматургов, режиссеров и деятелей совриска увеличен в два раза. Причем решение о выделении денег будут принимать не чиновники и не цензоры (Мединский напомнил, что цензуры у нас в стране по Конституции нет), а деятели искусства. Например, в совете по драматургии заседают Захар Прилепин, Сергей Шаргунов и Юрий Поляков. И для все них главным критерием будет талантливость того или иного претендента. Варламов предположил, что в России уже есть новый Вампилов – просто нужно его заметить и поддержать.

Говорили и о мате в кино и в литературе. Мединский напомнил, что нецензурные слова будут "запикиваться" в фильмах, предназначенных для широкого проката, а на фестивалях – не будут (это как бы зона, открытая для экспериментов). В книгах мат тоже будет дозволен, но Минкультуры предлагает ставить на обложки предупреждения – мол, в произведении есть ненормативная лексика. Вспомнили Венедикта Ерофеева, у которого нецензурные выражения есть в "Москва-Петушки" – и предложили молодым авторам писать, как Ерофеев, а не употреблять мат в целях бессмысленного эпатажа.

Обсудили, разумеется, и предложения Министерства культуры по "Основам государственной культурной политики", документа, который готовят в администрации президента. Но об этом Владимир Мединский гораздо подробнее рассказал в интервью главному редактору "Комсомольской правды" Владимиру Сунгоркину, которое выйдет в номере газеты за четверг, а до этого будет опубликовано на сайте kp.ru.