Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды15 апреля 2014 22:00

Уходи, дверь закрой, У меня билет в Ханой!

Ведущие популярной программы «Орел и решка» на канале «Пятница!» на этот раз рассказывают о столице Вьетнама
Источник:kp.ru
Во Вьетнаме красоту можно обнаружить буквально на каждом шагу. Вашему удивлению не будет предела!

Во Вьетнаме красоту можно обнаружить буквально на каждом шагу. Вашему удивлению не будет предела!

Костя ОКТЯБРЬСКИЙ:

- Настоящая азиатская экзотика - змеиное вино! В окрестностях Ханоя водится очковая кобра, знаменитая своим смертельно опасным ядом. Здесь ее используют для приготовления алкоголя. Элитного, разумеется. Кобру целиком помещают в бутылку и настаивают на вине и хлебном спирте. Спирт нейтрализует яд, поэтому напиток получается не опасным, а наоборот, очень полезным. Только пить его надо дозированно, не больше одной ложки в день. А вот что действительно опасно для здоровья, так это изготовление такого напитка, ведь змей приходится ловить голыми руками. Поэтому чем ядовитее змея, тем дороже алкоголь. Литровая бутылка экзотического вина стоит от 120 долларов, емкости объемом поменьше - от 25 долларов.

Адрес: «змеиное» поместье Le Mat, No. 4 Alley 82 Le Mat Street.

Коля СЕРГА:

- Вьетнам - республика социалистическая, и многие атрибуты, которые для жителей СССР остались в прошлом, для вьетнамцев являются частью настоящего. Существует легенда: если какой-нибудь вьетнамец сможет выговорить «Владимир Ильич», бронзовый Ленин спустится с пьедестала и лично пожмет ему руку. Площадь Бадинь - центральная в городе. На ней находится мавзолей вождя вьетнамского пролетариата - товарища Хо Ши Мина. Строение является национальной святыней, которую вьетнамский народ чтит с глубочайшим признанием. Еще здесь находится президентский дворец - в нем в свое время работал Хо Ши Мин, а сейчас он открыт для туристов.

Регина ТОДОРЕНКО:

- Бухта Ха Лонг - одно из самых красивых мест на планете. В переводе с вьетнамского Ха Лонг значит «место, где дракон спускался в море». Бухта состоит из 3 тысяч маленьких островков. Ха Лонг занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ехать сюда нужно из города с одноименным названием, который расположен в 130 километрах от Ханоя. На набережной можно арендовать джонку и отправиться в путешествие на целый день между островами.

Маша ИВАКОВА:

- Модницы Ханоя обожают шелк. Здесь его изготавливают по старинке, вручную. А продают везде - и на рынках, и в бутиках. Но нечто особенное можно приобрести в магазине XQ Hand Embroidery - картины из шелка, например, лучше покупать именно здесь. На изготовление каждой работы уходит как минимум год. Работа эта невероятно кропотливая, поэтому картины стоят недешево - две, три, шесть тысяч долларов. И это далеко не предел. Впрочем, покупать их вовсе не обязательно, можно просто ходить по залам и любоваться. Как в музее!

Адрес: 88 Pho Hue Street, Hai Ba Trung District.

C каким предметом гардероба у вас ассоциируется Вьетнам? Конечно же, с конусообразными шляпами! В них вьетнамцы изображены на всех картинах и гравюрах. Местные называют их «нон». А теперь представьте: аборигены действительно носят такие шляпы в повседневной жизни. Самые «правильные» и недорогие можно купить в деревне Ланг Чонг. Десятки женщин ежедневно плетут эти шляпы из пальмовых листьев на бамбуковом каркасе. Стоит такое аутентичное чудо чуть больше 5 долларов.

Адрес: Lang Chong, Don Duong Street.