Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм11 апреля 2014 11:00

На майские праздники Крым популярнее, чем Сочи

Во всяком случае, если судить по спросу на авиабилеты в Интернете
Источник:kp.ru

На прошлые майские россияне ехали в Киев, а в этом году собираются лететь Крым - такую статистику приводят сайты, занимающиеся поиском и бронированием билетов в Интернете.

В общем-то все предсказуемо. Киев много лет был очень популярным маршрутом для поездок на весенние выходные. Погода радует, каштаны цветут, на поезде из Москвы всего ночь ехать... Но в этом году из-за политических событий Киев исчез из первой десятки самых востребованных маршрутов.

Зато на первые строчки рейтингов взлетел Крым. Спрос на билеты в Симферополь вырос в 6 раз по сравнению с прошлым годом. И даже Сочи обогнал - таковы данные портала Aviasales.

Туроператоры, впрочем, разводят руками - у них картина совсем не та:

- Спрос на отдых в Крыму постепенно восстанавливается, и на майские туры покупают. Но какого-то невиданного всплеска нет, - рассказал "КП" гендиректор туркомпании "Дельфин" Сергей Ромашкин.

Понятно, что в Крым сейчас летят чиновники, журналисты, масса командировочных - от части спрос на билеты случился благодаря им. Но и многие туристы предпочитают слетать на полустров сами, без помощи турфирм.

Еще один нюанс разъяснил гендиректор онлайн-агенства Biletix Александр Сизинцев: искать-то билеты ищут, но это не значит, что тут же покупают. Цену на перелет Москва - Симферополь часто запрашивают из любопытства - а правда ли есть обещанные дешевые билеты? А может, и правда слетать?

Крымские власти уверены, что без отдыхающих курорты полуострова не останутся. В марте опасались, что сезон будет провальным. Сейчас надеются как минимум на 6 миллионов туристов - то есть столько же, сколько в прошлом году в Крыму побывали.

В советское время, кстати, в Ялте, Алуште, Евпатории н других крымских курортах проводили отпуск 12 миллионов человек в год.

НА ЧТО УХОДЯТ ДЕНЬГИ

200 миллиардов рублей принесли отдыхающие экономике полуострова.

30% из них отпускники потратили на проживание в отелях и санаториях.

30% - на транспорт внутри Крыма, экскурсии, развлечения.

40% - на питание и покупки.

По данным Министерства курортов и туризма Крыма.