Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика11 апреля 2014 10:16

О чем молчат дельфины

Центр подготовки морских диверсантов восстановлен под новым флагом
Источник:kp.ru
На снимке: инструктор Центра подготовки боевых дельфинов со своим «учеником»

На снимке: инструктор Центра подготовки боевых дельфинов со своим «учеником»

Россия возвращает Украине 80 военных кораблей и всю боевую технику. Но одно из «подразделений особого назначения» остается на прежнем месте: это обитатели севастопольского океанариума в бухте Казачья. Украинским боевым дельфинам переезжать просто некуда, они остались в своих клетях.

Над бывшим океанариумом военно-морских сил Украины поднят российский триколор. Необычное воинское формирование морских млекопитающих перешло на российское довольствие. Теперь «переприсягнувшим» животным придётся есть рыбу из рук «неприятеля».

В былые времена войсковая часть 13132-К или «Площадка 75» в Севастополе считались одним из самых засекреченных объектов в СССР – здесь для нужд флота готовили боевых дельфинов (дельфинов-диверсантов). Долгие годы кропотливой работы не прошли бесследно. Черноморские афалины, белухи и морские коты успешно находили торпеды, мины и любую другую затонувшую амуницию. На испытательном полигоне они по команде ныряли на глубины до 120 метров, их сбрасывали на парашютах, десантировали с вертолётов. Наиболее способные охраняли подступы акватории военно-морской базы Севастополя от непрошенных гостей. Занесённые в «Красную книгу» трудяги-дельфины терпели всё. Согласно легенде, по шуму двигателя они могут различить свои корабли от вражеских и ценой собственной жизни торпедировать противника. Между тем необычное заведение в Севастополе по-своему уникально – в мире такая база есть только в США, в окрестностях Сан-Диего, где вместе с дельфинами службу несут ещё и морские львы.

Времена менялись. При делёжке наследства советского ВМФ океанариум и его обитатели достались Украине, их и тогда девать было некуда. Украинские военные тут же принялись за счет дельфинов зарабатывать себе на жизнь, давая по два представления в день для отдыхающей публики. А подрабатывали вошедшими в моду сеансами дельфинотерапии. Секретность объекта мгновенно улетучилась и уже весь город знал адрес - Эпроновсеая,7.

Сегодня любой севастопольский пацан может показать вам не только дорогу на некогда засекреченный полигон, но и тропу покороче, через дырку в заборе. После развала СССР океанариум выживал как мог, его сотрудники в соседних пятиэтажках подешёвке покупакли свежую скумбрию - таким было скромное меню черноморских афалин. Для молчаливых обитателей «Казачки» были и тяжёлые голодные времена

Дальнейшая судьба украинским дельфинам не сулила ничего приятного. Первый раз их пытались уволить со службы и снять с довольствия в конце 2009 года, распродав молодняк в частные аквариумы олигархам. Бедность заведения и бескормица были настолько очевидны, что часть животных из жалости были отправлены в Исламскую Республику Иран, где их, по крайней мере, обещали хотя бы вовремя кормить. Наиболее талантливые особи гастролировали в соседней Турции и даже в далёкой от южных морей Литве.

Спокойная жизнь для самих дельфинов и стратегов в погонах оборвалась внезапно. В 2012 году Украина громогласно объявила миру своё решение возобновить тренировочные программы по применению живого оружия. Но уже буквально через год (в феврале 2014 года) минобороны незалежной программу подготовки дельфинов-диверсантов внезапно свернуло. Причина всё та же - сокращения бюджетных расходов. На общем собрании коллектива 250 сотрудников известили о предстоящем увольнении. Докторам и кандидатам наук предлагалось дотянуть до пенсии на должностях боцманов и пулемётчиков на малых тральщиках и торпедоловах. Прирученных дельфинов-«вояк» намеревались отпустить с богом в свободное плавание, т.е. выпроводить на верную погибель

Кроме флагов перемены в Казачке видны невооруженным глазом: исчезли указатели к океанариуму вдоль дорог, с ворот заведения убрана красочная вывеска, заделана дыра в заборе… Говорливых старушек – вахтёров на проходной сменил строгий и немногословный мичман. С его слов, ближайшая дельфинотерапия теперь в Алуште. Появилась надежда, что новые учителя-хозяева не бросят своих преданных друзей умирать голодной смертью.

Севастополь