Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество10 апреля 2014 15:50

Опасная весна: тюленей из Финского залива спасают сотрудники МЧС Санкт-Петербурга

Спасатели обращаются к жителям города с просьбой срочно сообщать о таких «находках»
Источник:kp.ru
Жизнь детенышей серого тюленя и кольчатой нерпы оказалась под угрозой.

Жизнь детенышей серого тюленя и кольчатой нерпы оказалась под угрозой.

Теплая и ранняя весна, которую так все ждали, а также мягкая зима могут иметь очень неприятные последствия для братьев наших меньших. Из-за резкого потепления жизнь детенышей серого тюленя и кольчатой нерпы, обитающих в акватории Финского залива и Ладожского озера, оказалась под угрозой.

Почти каждый день спасателям приходится выезжать по тревожному звонку и выручать очередного малыша.

Почти каждый день спасателям приходится выезжать по тревожному звонку и выручать очередного малыша.

Дело в том, что период размножения у этих животных приходится на февраль и март, когда еще ледовый покров на Финском заливе достаточно прочен, а снежный покров достигает 30 сантиметров.

Самки обычно выкармливают своих малышей в специальных снежных логовах на льду, которые не только позволяют поддерживать нужную температуру в «жилище», но еще и охраняют детенышей от внешних угроз. Но, к сожалению, в этом году лед начал стремительно таять до того момента, как детеныши подрастут и смогут начать самостоятельную жизнь.

Кроме теплой погоды, негативную роль играют и сильные ветра: из-за них большие куски подтаявших льдин с детенышами тюленей «приносит» к прибрежным районам Санкт-Петербурга. Почти каждый день спасателям приходится выезжать по тревожному звонку и выручать очередного малыша.

Только за одни сутки, 2 апреля, было спасено два ластоногих "ребенка". Один из них оказался почти в самом центре Питера: обессиленный, в попытках выбраться на берег, он плавал возле Адмиралтейской набережной.

К счастью, детеныша серого тюленя заметили прохожие и забили тревогу. Прибывшие к месту вызова спасатели выловили его из Невы, после чего взяли малыша на борт спасательного катера, где утеплили спасательными жилетами. А потом передали с рук на руки специалистам-зоологам, которые забрали тюлененка в Центр реабилитации морских млекопитающих в Репино.

Таких малышей сейчас в Центре реабилитации – 26.

Таких малышей сейчас в Центре реабилитации – 26.

Как выяснилось, спасенный оказался детенышем серого тюленя. Ему 2-3 недели от роду, он сильно истощен и весит всего 11 кг.

Кстати, таких малышей сейчас в Центре реабилитации – 26. За ними постоянно присматривают, лечат и выкармливают. Когда щенки ( так тюленят называют зоологи) пройдут все необходимые процедуры по реабилитации, их выпустят в естественную среду обитания.

Тюленей из Финского залива спасают сотрудники МЧС Санкт-Петербурга.

Тюленей из Финского залива спасают сотрудники МЧС Санкт-Петербурга.

СПРАВКА КП:

Серый тюлень и кольчатая нерпа, обитающие в Финском заливе, а также в Ладожском озере и на территории Ленинградской области, занесены в Красную Книгу.

Основная причина сокращения численности балтийского подвида серого тюленя и кольчатой нерпы - чрезмерная охота на них, браконьерство, снижение темпов рождаемости в связи с накоплением в тканях тела животных больших концентраций вредных веществ, тяжелых металлов.

Хельсинская Конвенция по охране морской сферы зоны Балтийского моря дала рекомендации всем прибалтийским странам о запрещении сбросов ДДТ, ПХБ, нефтепродуктов, ртути, кадмия, биогенных соединений в целях охраны балтийских тюленей и других морских животных.

Некогда (в начале 20 века) численность ладожских нерп достигала 20 000 особей. Сейчас численность популяции примерно 2000—3000 особей. Делайте выводы.

[18:50:33] Inga_Inga: Когда малыши пройдут все необходимые процедуры по реабилитации, их выпустят в естественную среду обитания.

[18:50:33] Inga_Inga: Когда малыши пройдут все необходимые процедуры по реабилитации, их выпустят в естественную среду обитания.

ВАЖНО:

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу совместно с сотрудниками Центра реабилитации морских млекопитающих просят петербуржцев и гостей города при обнаружении детенышей тюленей незамедлительно сообщить об этом по телефону «01» или (812) 699-23-99.

В случае обнаружения ластногих:

- постарайтесь не обнаружить своего присутствия и не пугайте животное;

- сообщите о вашей находке сотрудникам МЧС или Центра реабилитации;

- в случае необходимости (когда видны открытые раны, животное сильно истощено или имеет неестественное положение конечностей), постарайтесь ограничить доступ животного к открытой воде и предпринять меры для его защиты от бродячих собак и птиц;

- не пытайтесь самостоятельно выкармливать детенышей тюленей и оказывать им ветеринарную помощь;

- дождитесь приезда спасателей.