Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья28 апреля 2014 22:00

Георгины не боятся ангины

Как правильно весной хранить луковицы цветов
Источник:kp.ru
В садовых центрах сейчас ажиотаж.

В садовых центрах сейчас ажиотаж.

В садовых центрах сейчас ажиотаж. Дачники скупают луковицы и корневища цветов. Но до высадки в открытый грунт еще далеко. Как сохранить купленный заранее посадочный материал, ведь некоторые виды растений вообще не хранятся! Например, флоксы и герани. Хоть в холодильнике держи, хоть в горшок сажай - итог один: корневища гибнут. Так что их лучше всего покупать непосредственно перед посадкой в цветник. А вот другие популярные цветы можно сохранить.

✔ Георгины и гладиолусы прекрасно хранятся в холодильнике в овощном отсеке. Туда их можно отправить прямо в покупных пакетах. В цветник их высаживают в конце мая - начале июня.

✔ Лилии. Непроросшие луковицы и луковицы с маленькими ростками тоже можно отправить в холодильник. Но прежде внимательно их осмотрите. Чешуйки, которые вот-вот отвалятся, лучше сразу удалить. Их, кстати, можно использовать для размножения - посадить в горшок. Если на луковице есть гниль, ее надо вырезать ножом до здоровой ткани, а рану замазать зеленкой без спирта.

Но вот если росток у лилии уже большой, что бывает очень часто, то ее лучше сразу посадить. Идеальная емкость - наполовину обрезанная 1,5-литровая бутылка. В донышке надо проделать несколько отверстий, чтобы стекала лишняя вода. Луковицы высаживают на глубину 10 см. Поливать до высадки на клумбу надо умеренно и держать обязательно в прохладном месте, например на балконе. Теплая квартира для лилий не годится - там они перерастут, вытянутся и в саду потом будут долго болеть. В цветник лилии высаживают в начале мая.

✔ Лилейники тоже прекрасно лежат в холодильнике, причем даже с ростками длиной 10 см. Но из упаковки их лучше вынуть. Все сухие, подгнившие и поломанные корни надо обрезать, а затем обернуть саженец влажным мхом-сфагнумом (он продается в тех же садовых центрах) и завернуть в газету. На клумбу лилейники можно будет высадить уже в конце апреля.