Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика9 апреля 2014 22:00

Доллар заемщику не товарищ

Откажутся ли российские банки от валютных кредитов
Источник:kp.ru

На днях Сбербанк перестал выдавать населению займы в долларах и евро. В банке свое решение объяснили так: мол, политической подоплеки нет - просто курсы валют в последнее время ведут себя крайне нестабильно. Будут ли другие банки в массовом порядке отказываться от работы с валютой?

В Центробанке считают, что этого не произойдет. Большинство банков все же оставят клиентам выбор. Но по большому счету особого смысла в этом нет. Если посмотреть статистику, заемщики и сами в последние годы не стремятся влезать в долларовые долги. К примеру, за прошлый год тот же Сбер выдал валютных кредитов всего на 1,78 млрд. рублей. Сумма вроде немаленькая, но это около 0,07% от всех выданных банком розничных кредитов. В общем, капля в море.

- Доля валютных кредитов очень мала, - говорит Николай Солабуто, управляющий директор УК «Финам Менеджмент». - Это было популярно до 2008 года, когда доллар падал и ставки по валютным кредитам были ниже, чем по рублю. Сейчас доллар постоянно растет, а ставки по валютным кредитам сопоставимы с рублевыми.

Еще каких-то десять лет назад банки предпочитали одалживать только в долларах и евро, считая их более стабильными валютами. Затем фишку просекли сами заемщики, видя, как курс «зеленого» с каждым годом снижался по отношению к рублю (в 2005 - 2008 годах). Однако после кризиса доля валютных кредитов стала резко уменьшаться (см. графику). Сейчас на них приходится около 2% от всего объема задолженности россиян.

- Если все кредиты будут в рублях, это не страшно, - считает первый зампред Центробанка Алексей Симановский. - Валютный риск - он же не только для банков, но и для заемщиков. Они тоже подвергаются валютному риску, если имеют доходы в рублях.

Несмотря на заявления некоторых одиозных депутатов, финансовые власти не собираются запрещать в России хождение доллара и евро. По мнению экспертов, это бессмысленно. Российская банковская система интегрирована в международную, а любой запрет лишь породит черный рынок. Поэтому ни Сбер, ни другие банки не планируют запрещать депозиты и счета в валюте. На их долю в стране приходится более 20% от всех накоплений. Сбережения в долларах и евро менее популярны только из-за того, что ставки по таким вкладам в разы ниже, чем проценты по вкладам в рублях.

СОВЕТЫ «КП»

Как выбрать правильный кредит

✓ Только в рублях. Особенно сейчас - не надо брать на себя лишние валютные риски.

✓ Большой первоначальный взнос (более 30%). Это снижает процентную ставку и риски. Плюс если вы смогли накопить приличную сумму, значит, сможете без труда гасить ежемесячные платежи.

✓ Выбирайте банк, не ленитесь. Деньги - это тоже товар. Ищите то место, где он продается по наименьшей цене (ставке).

✓ Эффективная ставка. Она включает в себя не только номинальный процент по кредиту, но и все дополнительные комиссии и страховки, включенные в стоимость. Уточняйте в банке именно эффективную процентную ставку. Это позволит корректно сравнить разные предложения в разных банках.

✓ Копить, а не тратить. Эксперты считают, что сейчас не самое удачное время, чтобы залезать в долги, особенно крупные. Лучше нарастить подушку безопасности. И желательно в разных валютах. В этом случае вы, наоборот, сокращаете свои риски.