Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды8 апреля 2014 11:20

Ксения Собчак: «Ну какая встреча на ипподроме без меня?»

На московском ипподроме состоялись очередные пионерские чтения
Источник:kp.ru
Знаменитые колумнисты журнала «Русский пионер» читали свои тексты сразу по двум темам – риск и страсть

Знаменитые колумнисты журнала «Русский пионер» читали свои тексты сразу по двум темам – риск и страсть

На московском ипподроме вчера вечером состоялись очередные пионерские скачки – тьфу, то есть чтения. Знаменитые колумнисты журнала «Русский пионер» читали свои тексты сразу по двум темам – риск и страсть. Темы не просто близкие – у нас в России они вообще неразделимы. Так исторически сложилось. Хоть любви коснись, хоть бизнеса. Про политику вообще молчим.

По всем правилам ипподрома гостей сначала кормили и поили. Креветки, крольчатина, овощные шашлычки, свекольный гаспачо, сыр, клубника, коньяк и что-то сладкое – все это, разумеется, располагало к коммуникабельности. Сенатор мама Людмила Нарусова общалась с телеведущей «КП» Еленой Хангой, Андрей Бильжо, врач-художник-колумнист-ресторанщик, с поэтом Орловым-Орлушей тянули что-то из бокалов, Евгений Маргулис приглядывался к закускам. Да много кто был – известные люди и не очень известные, но богатые. Попозже приехала певица Наталья Глюкоза, привлекая жгучее внимание к своим ногам, эротически обтянутыми до бедер ботфортами, больше похожими на лайковые перчатки-декаданс. Андрей Колесников, главред «Пионера», ввел в зал Ксению Собчак в юбке… Нет, на Ксении было и еще что-то, по крайней мере, сверху. Но вот под кружевной синей длинной юбкой никакой другой одежды не просматривалось. И «не одежды», правда, тоже не просматривалось. Хитрая юбка такая - ни вашим, ни нашим.

Фотографы, увидев такую красоту, приседали и брали ракурс. В этом деле взять правильный ракурс – это обеспечить себе гарантированное будущее. Если вы журналист, то должны понимать.

Колесников припомнил собравшимся историю:

- Где только «Пионер» не был! В Синагоге был, в уголке Дурова и в Думе… Теперь вот на ипподроме собрались… подумываем, что в Крым, в «Артек» надо бы летом.

И передал микрофон Ксении:

- Пока мужчины разглядывают, надето ли на мне что-то под юбкой, я скажу так: Наконец-то это сбылось, спасибо спасителю Андрею: Собчак на ипподроме, мы слились. Ну сами посудите, какая встреча на ипподроме без Ксении Собчак? – шутка была засчитана публикой в номинации «самая ожидаемая».

От Наташи Ионовой-Глюкозы в эротических ботфортах все тоже ждали откровений

От Наташи Ионовой-Глюкозы в эротических ботфортах все тоже ждали откровений

Первым читал колонку Андрей Бильжо. Наябедничал, что Колесников его всегда первым просит читать – «как первая лошадь в забеге!». Колонка была про то, что риск не всегда благородное дело. А так, в целом, - автобиографическая.

Дальше на импровизированную сцену Ксения Собчак почтительно пригласила госпожу Джахан Поллыеву, главу аппарата Госдумы и поэтессу. Джахан Реджеповна вместо своей колонки про Ахматову трагически прочла ее стихотворение. А перед этим поставила перед публикой вопросы ребром о страсти. Кто бы что ни говорил, а эти вопросы всегда как бес в ребро. А еще Джахан Реджеповна высказала несколько глубоких мыслей о творчестве и дала напутствие - прочесть нобелевскую лекцию Бродского: «Может, что поймете». Публика почувствовала себя небезнадежной. А Ксения Собчак, вдохновясь, пригласила Джахан Реджеповну к себе на интервью. «Ой, что-то недоброе вы задумал, Ксения», - засомневалась Поллыева. – Но приду!»

Дальше вышел Марк Гарбер и прочитал длинную колонку про то, что жизнь это в принципе риск, про офисных работников, которым положено быть серыми, и про то, что финансист, инвестор и еврей – чудовищно рискованное сочетание в нашей стране. Ну, вообще-то мог бы и не говорить. Не рисковать, то есть.

Но как заметил Колесников, Марк Гарбер умеет и правду сказать и в тренде удержаться. Всем бы так.

Андрей Бильжо

Андрей Бильжо

Персона номер один всех последних «пионерских чтений» Диана Арбенина была на гастролях и поэтому записала видеоколонку. Получился новый жанр. На экране была видна татуировка, челка, майка, телефонная трубка на крученом шнурке и губы Дианы. Они шептали слова страсти: «хочу под вас, на вас…» и всякое такое. Дальше цитировать не буду – это «детям до шестнадцати». Впрочем, Диана тут же подвергла себя самокритике за невоздержанность в интимных мечтах.

Ксения Собчак прочитала свой текст про йогу

Ксения Собчак прочитала свой текст про йогу

От Наташи Ионовой-Глюкозы в эротических ботфортах все тоже ждали откровений. А она взяла и прочитала колонку своего мужа Чистякова. Неинтересную. Да и все равно все больше смотрели на Наташины коленки, чем слушали.

Ксения Собчак прочитала свой текст про йогу. Очень хороший и познавательный. Неспортивная публика вроде меня благодаря Ксении узнала, например, о том, почему американцам легко делать стойку на голове, а русским нет. Или о прогибах вперед и назад – и как это связано с нашим внутренним миром.

Андрей Колесников прочитал рассказ Натана Дубовицкого. Поему Колесников? Ну не Суркову же в самом деле Дубовицкого читать. Хороший рассказ. Очень. На сайте «Пионера» он есть.

Ну и завершил пир духа поэт Орлуша. Читал стихи про риск, Олимпиаду, Крым и Коктебель.