Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто3 апреля 2014 14:30

Контролировать свою машину можно через интернет

И даже управлять ей удаленно [видео]
С помощью телематики можно контролировать не только движение автомобиля, но и состояние его агрегатов и органов управления.

С помощью телематики можно контролировать не только движение автомобиля, но и состояние его агрегатов и органов управления.

Футурологи, фантасты и прочие фантазеры давно уже мечтают о подключении автомобиля к сети интернет для тотального ее контроля в режиме реального времени. Есть же «умные» дома, должны быть и «умные» машины. Но вот ведь история какая - такая система уже есть. И не в опытных образцах где-нибудь в Силиконовой долине или Сколково, а в реальной жизни.

Схема ее работы очень простая. Блок микросхем размером с пачку сигарет цепляется к стандартному разъему, через который техник на СТО подключает свой компьютер для диагностики. Плюс блок имеет чип GPS и ГЛОНАСС и собственное подключение к сотовой сети GSM. Изначально это противоугонный комплекс, точнее, телематическая охранная система Scher-Khan Universe. Которая, если что, оповестит вас на любом расстоянии с помощью SMS, звонка или электронного сообщения. Но нам сейчас интересны не столько ее охранные функции, сколько возможности контроля автомобиля.

Управлять системой можно со смартфона либо посредством настольного компьютера или ноутбука.

- На экране всегда видна последняя поездка. Видно, откуда человек выехал, куда приехал, как двигался. Зеленым цветом на карте отмечен путь со свободным движением, желтым - движение так себе, а красным - стояние в пробке. При желании можно посмотреть другие параметры, допустим, динамику разгона и торможения, - объясняет Алексей Баранов, руководитель отдела разработки компании «Мега-Ф».

- Всегда видно состояние автомобиля - закрыты ли двери и багажник, например. Если прямо сейчас что-то произойдет, то владелец прямо сейчас получит соответствующую информацию. Всегда можно видеть состояние аккумулятора, температуру в автомобиле, уровень топлива в баке, текущий пробег.

И вот что подумалось: это же просто мечта сурового начальника. Или домашнего тирана. Поставил такую штуковину в машину жены или подруги и все, приехали. Можно не вставая из-за компьютера знать, где она, с какой скоростью ездит, как тормозит и разгоняется, где заправляется. Случилось что с машиной - ошибка высветится, можно расшифровать ее номер. При желании даже заблокировать мотор можно, прямо со своего мобильного. Можно даже подслушать, о чем там говорят в салоне. Ну ведь красота же!

А еще можно анализировать свои маршруты и стиль вождения, контролировать расход топлива. Ну есть же такие зануды, кого все это очень беспокоит. Или отследить уровень зарядки аккумулятора. Заведется или нет с утра в мороз - уже не загадка.

Как говорят разработчики, систему можно подключить практически к любому автомобилю. Естественно, от «старушек», напрочь лишенных умной электроники, много информации не получишь. Но чем авто новее, тем больше опций будет работать. Все 4-5-годовалые машины имеют возможность подключения.

И, естественно, вы спросите о безопасности. Не получит ли доступ к вашей машине через интернет кто-нибудь «левый». И не начнет ли ей управлять. Я тоже спросил об этом у разработчиков (кстати, делают систему целиком в России). Утверждают, что защищена она по тому же протоколу, по которому банки защищают свою информацию. И доступ к нашим мобильным денежным операциям.

Кстати, о цене. Стоит система немало, о точной стоимости приобретения и установки нужно интересоваться применительно к каждой модели автомобиля прямо в салонах официальных дилеров. А вот текущая абонентская плата отсутствует, платить придется только за интернет-трафик. Примерно рубль в день.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.