
В 2006 году 19-летний Толя Радьков из Каменска-Уральского, не закончив техникум, ушел в армию. Призвали парня в мотострелковые войска, городок Наро-Фоминск (Московская область). В в/ч 18938 он добросовестно отслужил год и живой-здоровый вернулся домой. Дальше началась спокойная и размеренная жизнь. Анатолий выучился на помощника машиниста, пять лет помогал старшим коллегам управлять поездами, купил в кредит Nissan, на котором с друзьями ездил на рыбалку и охоту. Весной 2013 года начальство отправило Радькова в Екатеринбург на повышение - учиться уже собственно на самого машиниста. И тут размеренная жизнь рухнула - из Москвы пожаловал военный следователь с многочисленными расспросами.

ДЕТЕКТОР ЛЖИ ПОКАЗАЛ – РАДЬКОВ ЧТО-ТО СКРЫВАЕТ
Когда Анатолий Радьков служил, в Новый, 2007 год, из части пропал его сослуживец Евгений Шкунов. Все тогда решили, что солдат пустился в самоволку, завели уголовное дело за «Самовольное оставление части». Но спустя шесть с лишним лет, в июне 2013 года, когда часть уже была расформирована, в заброшенном подвале на территории в/ч случайно обнаружили скелет. И принадлежал он именно Шкунову, которого все эти годы считали дезертиром. Экспертиза показала, что боец умер от удара доской по голове.
- Следователь приехал к Толе и объяснил, что опрашивает всех людей, у кого были в то время ключи от этого подвала, - рассказывает мама Радькова Наталья Анатольевна. - Но от этого подвала ключи были еще у 7 человек, в том числе и у командиров! А подозрения почему-то пали только на моего сына. Хотя никаких доказательств его вины нет. Единственная косвенная улика - это детектор лжи.

Представитель военного следственного комитета ГСУ по Московской области Наро-Фоминского района предложил Радькову пройти тест на полиграфе.
- Толя, не раздумывая, согласился. Ни от каких процедур не отказывался, - продолжает мама обвиняемого. - Но во время проверки на детекторе лжи, мой сын неуверенно ответил на вопрос: «Знает ли он что-нибудь по поводу убийства Шкунова?» И этой мелочи оказалось достаточно, чтобы сделать Толю главным подозреваемым. Хотя он просто разволновался. Вскоре Толе пришла повестка по электронной почте с требованием приехать на допрос в Москву. Сын не стал скрываться. Он сам купил билет и полетел в Москву к следователю. А следователь ему говорит: «Ты специально так быстро приехал, чтобы на тебя не подумали»…
В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ 20 ТОМОВ
Сначала Анатолия задержали на 48 часов, потом еще в 72 часа. И, наконец, Наро-Фоминский гарнизонный суд избрал для бывшего солдата меру пресечения в виде заключения под стражу. Адвокат Радькова регулярно подает апелляции. Но вышестоящий Московский окружной суд отклоняет их.

- Судьи ссылаются на результаты полиграфа, плюс на то, что Толя холост, детей нет. Значит, может скрыться. А ведь человек работал, учился, жил с мамой и папой, - вздыхает Наталья Анатольевна. - Мне не дают общаться с сыном. Последний раз я его видела на заседании по мере пресечения в июне. Следователь говорит - пусть Толя признается, тогда и разрешу свидание. Но Толе не в чем признаваться! Он ведь никого не убивал.
Между тем с материалами уголовного дела не дали пока ознакомиться даже адвокатам Радькова.
- Из тех действий, которые проводят следователи, я как адвокат могу сделать вывод, что прямых доказательств причастности моего клиента к совершению убийства нет, - осторожно говорит один из защитников Анатолия Радькова Андрей Рябушев. - Мы множество раз обжаловали решение гарнизонного суда о взятии Анатолия. Но суд на данном этапе считает, что есть основания для содержания в изоляторе. С материалами дела меня начнут знакомить в начале февраля. Но там 15 - 20 томов, более 5 тысяч листов. Чтобы изучить их все, понадобится время.
«АНАТОЛИЙ И ЕВГЕНИЙ ПОССОРИЛИСЬ»
Чтобы найти улики против Радькова, военные следователи общались со многими друзьями парня.
- Силовики опросили всех Толиных друзей. Например, спрашивали: «Когда вы выпивали с Анатолием, становился ли он агрессивным?» Конечно, все ребята отвечали отрицательно, - делится мама обвиняемого. - Но одна девушка наплела следователю, что Толя - очень вспыльчивый. Мой сын с ней встречался и до армии, и после. Она ему всю кровь выпила. Устраивала скандалы, порезала ему ножницами всю одежду и армейские фотографии. Кто будет спокойно смотреть на такое? И вот эта девушка наплела на допросе, какой Толя агрессивный. Но это ведь не так!
По словам самого Анатолия Радькова, он практически не знал убитого солдата. Припомнил, лишь когда следователи несколько раз показали ему фотографию Жени Шкунова. Но нашлись свидетели, которые утверждают, что Анатолий и Евгений общались довольно тесно. Тем более что Шкунов был земляком Радькова. Он также родом из Свердловской области.
- Один сослуживец Толи сперва говорил на допросах, что мой сын был в приятельских отношениях со Шкуновым. Будто бы Толя приглашал Евгения к себе пить чай. Но в вскоре этот свидетель поменял показания, - негодует мама Радькова. - Сейчас он говорит, что ребята были в натянутых отношениях. Согласитесь, это подозрительно.
Сейчас эксперты следственного комитета заняты последней экспертизой. Рядом с телом Шкунова были обнаружены перчатки и шапка. Сыщики проверяют, нет ли на этих вещах ДНК Анатолия.
Радьков находится под стражей уже 7 месяцев. За это время простая продавщица Наталья Анатольевна, чтобы оплатить услуги юристов, не только продала иномарку сына, но и потратила все свои сбережения. Однако сдаваться она не намерена.
- В детстве старший брат случайно во время игры отрубил Толику указательный палец на правой руке, - вспоминает женщина. - К счастью, мы быстро сориентировались, привезли Толю в больницу, и палец пришили. Но, конечно, он не совсем функционирует, плохо сгибается. Когда об этом узнали на призывном пункте в Егоршино, военные врачи стали отправлять Толю домой, говорили, что с такой травмой он не годен. Но сынок упросил, чтобы его все-таки взяли. Когда мы с сыном виделись последний раз, он грустно улыбнулся и сказал: «Лучше бы, мама, я тогда поехал домой…»
Военный следователь Игорь Пантюхин, который ведет уголовное дело Анатолия Радькова, от комментариев отказался.