Boom metrics
Происшествия26 декабря 2013 12:20

Источник в полиции: «Уральский племянник убитого авторитета Деда Хасана пытается стать главой криминальной России»

«Комсомольская правда» выяснила, чем занимается современная мафия и почему Свердловская область даже во втором десятилетии XXI века живет по «понятиям» 90-х [видео]
Кира ПОРУБОВА
Главной криминальной величиной на Среднем Урале является уже упомянутый Тимур Мирзоев, он же Свердловский

Главной криминальной величиной на Среднем Урале является уже упомянутый Тимур Мирзоев, он же Свердловский

В 2013 году в сводках то и дело проходила информация, что полиция Екатеринбурга пресекла очередное собрание криминальных «авторитетов» во главе с вором в законе (элитный титул в преступном мире, пользующийся значительным уважением. - Прим. ред.) Тимуром Свердловским. В июле бандиты заседали в кафе «Восточная кухня» на улице Московской, в сентябре - в заведении «Семь ключей» на Технической. Потом было еще несколько сходок. Наконец, в ноябре опасных элементов скрутили в гостинице «Рамада» неподалеку от аэропорта Кольцово.

В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЕСТЬ ПРЕСТУПНОЕ СООБЩЕСТВО?

Первым делом возникает вопрос: откуда взялись эти криминальные рудименты? Казалось бы, лихие 90-е с братками и разборками давно остались в прошлом. Увы, на самом деле организованная преступность никуда и не исчезала.

Главной криминальной величиной на Среднем Урале является уже упомянутый Тимур Мирзоев, он же Свердловский. Он руководит незаконным бизнесом здесь еще с 90-х годов. В те времена родной дядя Мирзоева, а по совместительству лидер кавказских преступных группировок в России Дед Хасан (Аслан Усоян), назначил своего племянника так называемым смотрящим по нашей области. Задачей Мирзоева было расставить по всем свердловским городам своих людей, которые всеми правдами и неправдами собирали бы деньги в общую воровскую казну (общак). Что, собственно, Тимур Сулейманович успешно и сделал.

- Сейчас мы собираем улики и информацию, чтобы привлечь криминальную структура Мирзоева по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества» (за нее дают 20 лет тюрьмы), - объясняет наш источник в силовых структурах. - Эта незаконная организация занимается в Свердловской области крышеванием коммерсантов, вышибанием долгов, махинациями с имуществом, торговлей героином и покровительством наркоторговцев. Ну и кроме этого, конечно, кражами, разбоями, угонами и так далее. Впрочем, не всегда деятельность людей Тимура Свердловского можно отнести к уголовной. Например, есть коммерсант. Партнер по бизнесу отказывается платить ему 2 миллиона долга. Коммерсант обращается за помощью к людям Тимура. И те за четверть долга решают эту проблему. Убеждают должника вернуть деньги. Конечно, они угрожают. Но доказать это невозможно.

По словам нашего информатора, организация Мирзоева - настоящий спрут. У этого вора в законе очень большие связи по всей Свердловской области. Причем у бандита есть свои люди и в силовых структурах.

- У Тимура есть много коррумпированных связей. Поэтому ему так долго и удается избегать наказания, - рассказывают силовики. - Мечта любого опера - взять вора в законе с поличным. У авторитетов практикуется такая вещь, как публичная казнь. Когда они убивают своего «коллегу», который крадет деньги из общей казны, то есть крысятничает. Так вот в идеале было бы арестовать Мирзоева во время подобного зверства. Но пока он очень грамотно прячется за своими «подчиненными».

Сбор информации на криминальную структуру уральского «вора» осложняется еще и тем, что в Свердловской области, как и по всей России, еще в 2008 году ликвидировали Управление по борьбе с организованной преступностью. Теперь УБОП ужался до отдела, находящегося в подчинении Уголовного розыска. Так, если раньше в Свердловском управлении по борьбе с «коллективными бандитами» работало 200 человек, то теперь их количество сократилось до 80. Причем сотрудникам не хватает даже самого необходимого, например, служебного транспорта!

«МИРЗОЕВА ХОРОНЯТ УЖЕ 6 ЛЕТ»

К слову, Тимур Мирзоев - этот зверь во плоти и криминальный ужас Урала - внешне на такового совсем не похож.

- Если Мирзоева просветить на рентгене, то он окажется прозрачным, - говорят силовики. - У Тимура очень серьезная форма туберкулеза. У него удалено легкое и половина грудной клетки. В воровском мире уже лет шесть все шепчутся: «Сейчас помрет Тимур». А ему хоть бы хны.

Мало того, по некоторой информации, теперь вор в законе решил прибрать к рукам не только средний Урал, но и всю Россию.

Борьба «авторитетов» за власть началась в начале 2013 года, когда снайпер в Москве застрелил Деда Хасана.

- Мирзоев, как ближайший родственник Аслана Усояна, активно сунулся в Московскую криминальную политику, - продолжает наш источник. - Теперь он позиционирует себя главным и хочет сохранить сферы влияния, которые были сформированы при Деде Хасане. Перед убийством дяди он, видимо, догадываясь, к чему все идет, вникал во все дела: откуда куда идут все финансовые потоки. Шутка ли, воровской общак со всей России составляет миллиарды рублей. В общем, теперь Мирзоев активно ездит по всей России, а также летает в Эмираты и Турцию (где тоже живут постсоветские «авторитеты») и пытается сохранить главенствующую роль своей «семьи».

Тимур Мирзоев не хочет говорить о своём положении в криминальной среде

«ТИМУР СВЕРДЛОВСКИЙ САМ СЕБЯ КОМПРОМЕТИРУЕТ»

Теперь Тимур Свердловский старается переманить на свою сторону как можно больше тюрем. Чем больше заключенных признает власть вора в законе, тем этот «авторитет» влиятельней.

- Другое дело, что быть новым Дедом Хасаном - это значит получить признание всех воров в законе, - объясняет наш информатор. - Но у Тимура не настолько большой авторитет. Его признают далеко не все. Да он и сам себя в последнее время сильно компрометирует. Например, по воровским понятиям, когда сотрудник полиции просит представиться, «авторитет» обязан сообщить тому, что он - вор в законе. Таковы их правила. Даже если за это ему грозит пожизненный срок, как в Грузии. Но когда мы накрыли сходку Мирзоева летом и попросили его назвать его положение в криминальной среде, он сперва не ответил, а потом и вовсе сообщил: «Я - инвалид первой группы. Приехал в больницу лечиться». Это просто смешно.

Называет наш собеседник и еще один неподобающий случай для вора в законе. В начале ноября бандиты со всей области встретились в гостинице «Рамада» на окраине Екатеринбурга. Но прибывшая к началу банкета группа захвата не дала преступникам возможности обсудить насущные дела. Кстати, опера изъяли тогда травматический пистолет, 10 ножей и сверток с веществом белого цвета. К сожалению, в отделение в тот вечер отправились не все «авторитеты». Едва в зале появились люди в форме, Тимуру Мирзовеву стало плохо. Мужчина начал жаловаться полицейским на боль в груди. В результате Свердловскому пришлось вызвать «скорую».

Тимур Мирзоев бросает бутылку во врачей

- В какой-то момент Тимур умудрился повздорить даже с медиками, - вспоминают силовики. - В результате раздосадованный Мирзоев схватил первую попавшуюся под руку бутылку водки и запустил во врача. К счастью, промахнулся. Стеклотара разбилась о стену. Стоит ли уточнять, что такое экспрессивное поведение также не красит уважаемого вора в законе среди его криминальных коллег…

Тем не менее Тимур Свердловский остается одним из самых авторитетных и опасных «воров» в России, с целой оравой помощников (так называемых «бригадиров») и сетью ставленников («положенцев» и «смотрящих») во всех городах Среднего Урала. А на дворе, на минуточку, XXI век, без пяти минут 2014 год. И правило Жеглова: «Вор должен сидеть в тюрьме» - еще никто не отменял.