Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Общество22 октября 2013 16:39

В Екатеринбурге прошел пикет, посвященный убийству в Бирюлево

Горожане требовали, чтобы силовики обратили более пристальное внимание на гостей из стран ближнего зарубежья
Сергей Ивин, один из организаторов пикета: «Мы решили выразить солидарность жителям московского района Западное Бирюлево»

Сергей Ивин, один из организаторов пикета: «Мы решили выразить солидарность жителям московского района Западное Бирюлево»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сегодня вечером площадь Труда снова стала местом для выступлений против этнической преступности. Напомним, первый раз подобный пикет там был организован в августе, когда случилось резонансное ДТП - на Сортировке 23-летний уроженец Узбекистана сбил двухлетнего малыша. Тогда акция собрала больше ста человек.

В конце прошлой недели группа инициативных граждан подала в администрацию Екатеринбурга уведомление о том, что во вторник, 22 октября, на площади Труда против этнической преступности готово выступить аж до 200 человек. Правда, в этот раз поводом к мероприятию послужили события далеко не местные.

- Мы решили выразить солидарность жителям московского района Западное Бирюлево, - заявил «Комсомолке» Сергей Ивин, один из организаторов пикета. - Также мы требуем от полиции, миграционной службы, прокуратуры и других государственных и муниципальных служб области и города не допустить в Екатеринбурге ситуации, случившейся в Москве.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Напомним, в позапрошлое воскресение в Москве начались массовые беспорядки. Народ всколыхнуло убийство 25-летнего Егора Щербакова. Когда москвич возвращался домой со своей девушкой, с ними поравнялся мужчина кавказской внешности и стал хамить возлюбленной Егора. Парень попросил его быть сдержаннее, но получил нож в сердце. Спустя несколько дней омоновцы задержали предполагаемого убийцу, гражданина Азербайджана Орхана Зейналова.

В отличие от московских единомышленников в Екатеринбурге погромы устраивать никто не собирался.

- Мы требуем от властей немедленно проверить работников овощебазы № 4 и рынка «Таганский ряд» на предмет нарушения ими законодательства Российской Федерации! - уточнил Сергей Ивин.

Кстати, во время самого народного схода организаторы решили выразить солидарность не только жертвам этнической преступности в Бирюлево, но и пострадавшим от теракта в Волгограде. Там, напомним, смертница взорвала автобус. С собой участники принесли три флага политических партий и два картонных листа, на одном из которых было написано «У них оружие - у нас толерантность», а на другом «Взрывают детей и женщин - фашисты!»

Смотрите фотогалерею: «Пикет в поддержку Бирюлево»