Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Общество4 октября 2013 10:21

Неявка американцев сорвала судебное заседание по отмене усыновления Кирилла Кузьмина

Отсутствие ответчиков в зале заседания может в дальнейшем послужить поводом к признанию американской стороной нелегитимности решения российского суда
Источник:kp.ru
Лора и Алан Шатто

Лора и Алан Шатто

В Пскове состоялось первое заседание суда по делу об отмене усыновления Кирилла Кузьмина, продлившееся всего 18 минут. Напомним, после гибели старшего брата Максима в январе этого года Кирилл продолжает оставаться в приемной семье в американском штате Техас. Российские власти требуют его возвращения на Родину.

Однако американцы расставаться с Кристофером – так теперь зовут Кирилла – не спешат. Его приемные родители Лора и Алан Шатто проигнорировали заседание российского суда, хотя являются ответчиками по иску соцзащиты и были извещены еще в июле. Однако отследить доподлинно, получали ли американцы документы из псковского суда, пока не удалось, поэтому заседание решили отложить.

2

2

- Документы направляли международным заказным письмом с уведомлением, - сообщила судья Псковского областного суда Марина Анашкина. – По данным на сайте почтовой службы, 31 июля отправление поступило в почтовое отделение города Гардендейл, где проживают ответчики. На сайте есть данные о том, что письмо «доставлено», но что это значит и кому именно письмо доставлено мы информации не получили.

Не получил суд обратно и почтовое уведомление о доставке пакета адресатам.

- Уведомление направляется простым письмом, срок может быть длительным. Имеется человеческий фактор, уведомление могло затеряться или задержаться. Нам нужно обратиться с заявлением в почтовую службу связи, чтобы они вышли на американскую почтовую службу, - рассказала алгоритм дальнейших действий судья Анашкина.

Следующее заседание назначили на 20 декабря – почти три месяца решено взять на то, чтобы выяснить досконально вопрос о получении супругами Шатто документов из России. Решено также обратиться в агентство по усыновлению «Глейдни», которое помогло братьям Кузьминым отправиться за океан. У агентства хотят выяснить, контролирует ли оно адаптацию Кирилла Кузьмина на новой родине (как должно по взятым на себя обязательствам) и попросить проконтролировать вопрос получения Шатто бумаг из российского суда. Ситуация осложняется тем, что после принятия «закона Димы Яковлева», запретившего американцам усыновлять россиян, «Глейдни» закрыло свой офис в Москве. Со Штатами же у нас нет договора об оказании правовой помощи, поэтому наши запросы являются для американцев необязательными.

1

1

- Ответчики обязаны быть извещены надлежащим образом, - объяснила после заседания начальник отдела опеки и попечительства Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Валентина Чернова. – Если этого не происходит, то есть основания признать решения суда необоснованными и незаконными. Иностранное агентство мы привлекаем, потому что оно давало заключение в суд, что эти граждане способны быть усыновителями. Агентство подтверждало обязательность предоставления российской стороне послеусыновительных отчетов и наблюдения над нашими детьми в период проживания на территории Соединенных Штатов до достижения ими 18-и лет.

«Мы будем настаивать на отмене усыновления!» - подчеркнула Валентина Чернова и пообещала сделать все возможное, чтобы Кирилл жил в семье. Если, конечно, мальчика удастся вернуть в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Комсомолка» ведет трансляцию из зала суда во время рассмотрения дела об отмене усыновления Кирилла Кузьмина На обсуждение ставится вопрос, что если с получением уведомления о получении снова возникнут трудности (подробнее). Псковичи по-прежнему хотят забрать Кирилла Кузьмина из Америки Сразу несколько псковских семей выразили желание забрать на воспитание его младшего брата Кирилла. На имя губернатора Псковской области Андрея Турчака поступили десятки обращений от потенциальных усыновителей (подробнее). [Эксклюзив «КП»] Родной отец Максима Кузьмина из тюрьмы: Я своего сына американцам ни живым, ни мертвым не отдавал Передо мной стоит потрепанный жизнью 44-летний мужчина. Невысокий и лысоватый. Если знать, что это отец Максима Кузьмина и хорошенько приглядеться, - похожи (подробнее).

«Комсомолка» ведет трансляцию из зала суда во время рассмотрения дела об отмене усыновления Кирилла Кузьмина

На обсуждение ставится вопрос, что если с получением уведомления о получении снова возникнут трудности (подробнее).

Псковичи по-прежнему хотят забрать Кирилла Кузьмина из Америки

Сразу несколько псковских семей выразили желание забрать на воспитание его младшего брата Кирилла. На имя губернатора Псковской области Андрея Турчака поступили десятки обращений от потенциальных усыновителей (подробнее).

[Эксклюзив «КП»] Родной отец Максима Кузьмина из тюрьмы: Я своего сына американцам ни живым, ни мертвым не отдавал

Передо мной стоит потрепанный жизнью 44-летний мужчина. Невысокий и лысоватый. Если знать, что это отец Максима Кузьмина и хорошенько приглядеться, - похожи (подробнее).