Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Общество25 февраля 2013 18:33

В Березовском соревновались Шакира и Депеш Мод, но главный приз уехал в Пермь

В выходные там прошла выставка крупных кошек под названием Wild Wild wild cats [фото и видео]
Источник:kp.ru

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Бороться за звание лучших приехало 100 котов породы из разных городов России - от Москвы до Сургута. Кошки представлены двумя породами - сибирскими и мейн-кунами. Всех претендентов на победу разместили в небольшом помещении спортивного комплекса в Березовском. Посмотреть на огромных пушистиков приходили сотни людей. Хозяева разрешали гладить своих питомцев или даже подержать на руках. Когда маленькие ребятишки брали на руки огромного котика, родителям приходилось помогать - ведь длина мейн-куна может составлять 120 сантиметров, а весить он может 10 килограммов. Хозяева кошек рассказали, что, несмотря на такие внушительные размеры, эти котики обладают покладистым характером.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Дети могут таскать их за хвост и за усы, мейн-куны будут мужественно терпеть все эти «игры». Это добрые, покладистые и роскошные животные! - рассказала Маргарита Богак из Набережных Челнов, хозяйка огромного годовалого дымчатого кота по кличке Эйнштейн.

Слыша такие отзывы, хозяева сибирской породы кошек приводили аргументы в пользу своих любимцев:

- Сибирская порода - это единственные кошки, которые любят своего хозяина осознанно. Они однолюбы. Они пушистые, но при правильном питании их не нужно вычесывать. За своей великолепной шерстью они ухаживают сами, - рассказала заводчица Оксана Крутикова.

Решить, какая же кошка заслуживают кубка, предстояло решать судьям. Из США приехала глава породного комитета породы мейн-кун Элейн Хоксворд Вэйтс. Ей помогали Ирина Гусева - первая российская заводчица мейн-кунов и специалист по сибирской породе кошек Людмила Гордеева.

В результате с главным призом выставки - огромным кубком - уехала сибирская кошка из Перми по кличке Ириска. Она обошла более «именитых» конкурентов - кота Эйнштейна, кошку Шакиру и Депеш Мод.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Настоящим украшением выставки стал дымчатый кот Мэрлин из питомника «Твин Пикс» в Екатеринбурге. Хоть наград судей ему не досталось, он был любимчиком публики и охотно позировал для всех желающий его запечатлеть.

Организаторы остались довольны. Говорят, что выставка Wild Wild wild cats второй год подряд стала главным событием для заводчиков крупных кошек России.

Еще больше фотографий с выставки смотрите здесь.