Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт24 февраля 2013 9:00

Плющенко отказали в возбуждении дела на комментатора

Но олимпийский чемпион не оставляет попыток встретиться с Андреем Журанковым в суде

Напомним: в эфире телеканала Eurosport 2 спортивный комментатор Андрей Журанков заявил, что у фигуриста Евгения Плющенко никакой операции на спине не было. И, по его мнению, все это пиар в стиле шоу-бизнеса. Плющенко возмутился и написал на Журанкова заявление в полицию, в котором попросил привлечь оскорбившего его журналиста к ответственности за клевету.

Федерация фигурного катания тоже поддержала в этом споре Плющенко и назвала высказывание Журанкова некорректным.

Однако в минувшие выходные столичная полиция отказала олимпийскому чемпиону в возбуждении уголовного дела.

- Мы предоставили правоохранительным органам лингвистическую экспертизу репортажа Журанкова, но на сегодняшний день полицией было принято решение, что этой экспертизы недостаточно для возбуждения уголовного дела в отношении комментатора, что не мешает нам предъявить те же самые претензии к Журанкову (клевета) в порядке частного обвинения, - сказала «КП» адвокат Плющенко Татьяна Акимцева. - Мы не сомневаемся в достоверности экспертизы, потому что сотрудники правоохранительных органов с должным вниманием отнеслись к этому делу, и, как мне показалось, они поддерживали Женю. Плющенко спокойно отреагировал на отказ в возбуждении уголовного дела. Он сейчас находится на реабилитации за границей. Сказал, мол, ничего страшного, встретимся с Журанковым в суде. Кстати, на прошлой неделе комментатор пытался затащить Женю на канал НТВ, мол, готов в студии принести свои извинения. Но Женя отказался. Он хочет защитить свою честь по закону.

- Мы не расстраиваемся, - поделилась с «КП» жена Плющенко, продюсер Яна Рудковская. - Затронуты честь и достоинство олимпийского чемпиона, поэтому пойдем дальше - в суд.