Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество10 января 2013 15:05

21-летняя Аня из Екатеринбурга за год сбросила 26 кг, а теперь мучается от страшной болезни

Откровенная история девушки из Екатеринбурга, которая мечтала сбросить вес и заболела булимией
Источник:kp.ru
На этих фото - одна и та же девушка с разницей в несколько месяцев...

На этих фото - одна и та же девушка с разницей в несколько месяцев...

С кухни тянет запахом какой-то выпечки. «Нет, я туда не пойду», - шепчет Аня самой себе. Но ноги сами несут ее на кухню, на запах еды.

На столе - сладкий слоеный пирог, только что испеченный мамой. «Нельзя мне его есть, нельзя, я и так жутко растолстела», - внушает самой себе Аня. Наверное, это что-то сродни наркоманской ломке: почти физические мучения от того, что тебе хочется съесть кусочек. «Терять нечего - жри!» - решается Аня и тянется к пирогу. Жадно запихивает в рот первый кусок. А потом второй, третий… Измученный постоянными голодовками организм берет свое. Как будто кто-то держит за шею и заставляет запихивать в себя еду. Ненавидя себя за срыв, девушка бредет в ванную. Засовывает пальцы в рот и прочищает желудок, вызывая рвоту.

Эту историю рассказывает Анна Пархоменко из Екатеринбурга (имя изменено по просьбе героини. - Ред.). Ане 21 год. Молодая, красивая, ухоженная. На вид она весит килограммов 70. Но уже девять лет из-за страха набрать вес Аня изнуряет себя голодовками и изматывающими физическими упражнениям. Это психическое расстройство называется анорексия. А после голодовок Аня срывается и набрасывается на еду. Это психическое заболевание - булимия.

Мы сидим с Аней у нее на кухне. Она радушно предлагает мне кофе, сама же нервно крутит в руках стакан с водой. С помощью воды она пытается обмануть чувство голода. Девушка согласилась встретиться с нами и рассказать о своей проблеме, чтобы предостеречь других девчонок от такой беды.

«Я ПРИДУМЫВАЛА СВОИ ДИЕТЫ»

Она возненавидела свое тело еще в 12 лет. Одноклассницы пошутили, что у нее большой живот. Хотя у Ани была нормальная подростковая фигура: она весила 53 килограмма при росте 167 сантиметров. Но насмешка застряла в голове у девчонки. Школьница сравнивала себя с 18-летними стройными девушками и недоумевала: почему у нее нет такой же красивой фигуры?! Папа жил отдельно от них, а с мамой у нее не было теплых, доверительных отношений. Поделиться переживаниями было не с кем.

Аня сначала стала сокращать порции, потом начала голодать. Она никогда не сидела ни на каких особых диетах. Как и чем питаться, решала сама: ела, что хотела, но… птичьими порциями.

- Если я хотела сладкого, могла съесть одну конфетку и больше ничего в этот день! - вспоминает Аня. - А в выходные не выдерживала, наедалась, из-за этого начала быстро набирать вес. Уже к 15 годам я весила 73 килограмма. Каждое утро просыпалась с желанием съесть что-нибудь сладкое. И очень боялась взвешиваться.

Аня начала объедаться до беспамятства и набирать вес. Стала носить мужскую одежду - бесформенные свитера, широкие штаны, - чтобы скрыть тело. После приступов переедания она ненавидела себя, кляла за безволие. Окончив школу, Аня поступила в экономический университет на коммерческой основе. Но скоро ее отчислили даже с платного отделения: из-за постоянных депрессии ей было не до учебы. Тогда девушка поступила в пединститут, но потом забрала документы и оттуда. Решила поехать учиться в Германию: там у Ани родственники. Но эта поездка, которая могла полностью изменить жизнь девушки, сорвалась.

- Надо было посещать курсы немецкого языка, чтобы поехать в Германию, но из-за приступов я не могла выйти из дома, - спокойно, кажется, безо всяких эмоций рассказывает Аня. - Потому что с семи часов утра до двух часов дня тупо ела…

ЗА ГОД ПОХУДЕЛА НА 26 КИЛОГРАММОВ

К 20 годам желание похудеть переросло в стойкое психическое расстройство - анорексию. Хотя, на первый взгляд, казалось, что девушка следит за собой и просто увлекается диетами и здоровым питанием. Например, перед тем как купить продукты, она внимательно изучала этикетки: есть ли консерванты-красители, ГМО. Потом Аня стала строгой вегетарианкой - отказалась от мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов.

- Представляете, почти за год мой вес снизился до 47 килограммов! - то ли с радостью, то ли с ужасом вспоминает Аня. - Как я радовалась, что стройная, что могу носить любую одежду! Но когда я поняла, что килограммы уходят просто стремительно, мне стало страшно. В то же время я боялась поправиться. Я понимала, что у меня панический страх перед едой. Когда увидела торчащие кости, осознала, что не здорова. Я не знала, как питаться, чтобы поддерживать вес. Было страшно, что я не могу есть больше, чем привыкла, при этом вес стремительно падал.

На фоне анорексии у Ани нарушились менструальный цикл и обмен веществ в организме, а кожа стала сухой из-за обезвоживания. От резкого изменения веса тело покрылось растяжками. Но все-таки молодость брала свое: лицо у Ани оставалось свежим и симпатичным, организм сопротивлялся недугу, изо всех сил пытаясь выжать питательные вещества из скудных обедов. Но, несмотря на яркую, красивую внешность и обаяние у Ани никогда не было молодого человека. Хотя вниманием со стороны парней она никогда не была обделена.

- Не понимаю, почему, но молодые люди ко мне тянутся, пытаясь завести отношения, - пожимает плечами девушка. - Меня это иногда раздражает. Отношения не складываются. Друзей тоже всегда было мало, возможно, из-за моих завышенных требований к себе и к людям, из-за обидчивости и чрезмерной гордыни. Я уже девять лет в унынии. А люди не тянутся к пессимистам.

Сейчас Аня снова набрала вес. Приступы переедания победили.

- Я ела все, что попадалось под руку. Понимаете, сознание во время срывов становится таким мутным, словно ты под наркотическим воздействием, а живот как будто превращается во что-то космически пустое: ты съедаешь огромное количество еды, а перенасыщения не чувствуешь - никакого наполнения, - объясняет свое состояние Аня. - И только когда прекращаешь поглощать пищу, чувствуешь ужас, страх, панику и отчаяние. И не понимаешь, как жить с этим дальше.

И хотя выглядит Аня вполне нормальной, здоровой красивой девушкой, она считает себя уродливо-толстой. Даже боится взвешиваться.

«ИЗБАВЛЮСЬ ОТ ПРИСТУПОВ, НАЧНУ ХУДЕТЬ»

Когда я шла к Ане в гости, ожидала увидеть стены, обклеенные плакатами с моделями. Под чьи якобы идеальные сантиметры и килограммы пытаются подогнать себя нормальные девчонки. Но никаких плакатов у нее в комнате не было. То ли боялась травить себе душу видом их субтильных фигур, то ли ей уже не до модельной внешности, то ли в голове остались только мысли о килограммах. Она, похоже, сейчас все измеряет килограммами. Вот, например, рассказывает о каком-то своем приятеле и прибавляет:

- Мы с ним не общались полтора месяца. Потом созвонились. Я ему рассказала, что с момента нашей последней встречи поправилась на 16 килограммов. Он был в шоке…

Мама Ани - руководитель конструкторского бюро на одном из крупных предприятий Екатеринбурга. Она увлечена своей работой, карьерой и личной жизнью. Живут они с отчимом. Родители знают о психическом расстройстве дочери, но… похоже, не считают это серьезной проблемой.

- Неужели мама не переживает из-за того, что ты нигде не учишься, не работаешь? - не понимаюсь я.

- Мама только сказала: мол, можешь жить в этом доме, есть продукты, но денег я тебе не дам, - грустно усмехается девушка.

Чуть позже добавляет, пытаясь разобраться в себе:

- Я всегда думала, что все корни проблемы в далеком детстве, когда мне было 12 лет, - рассуждает Аня. - Папа ушел от нас, когда я была маленькой. С мамой я до сих пор пытаюсь установить контакт, но это тяжело: слишком долго мы не понимали друг друга, я обижалась, потому что мне казалось, что она ведет себя совсем не по-матерински. Многие родители сейчас стали карьеристами, она работают и зарабатывают, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым, но, по сути, лишают его самого главного - внимания.

…Аня почти не выходит из дома. Она столько раз пропускала собеседования при устройстве на работу! При этом девушка следит за собой: пытается есть здоровую пищу, делает питательные маски на лицо.

- Главное сейчас - избавиться от приступов. В последнее время у меня это получается, - уверяет Аня. - Последний срыв был три недели назад. А когда я смогу победить булимию… буду думать, как скинуть вес!

А вы что думаете об этой ситуации? Автор ждет ваших откликов на нашем сайте.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

«Ане необходима помощь психиатра»

- При анорексии и булимии реакция на насыщение и переедание нарушена; в отличие от здоровых людей, больные не чувствуют границ минимума и максимума, - объясняет главный врач областной психоневрологической больницы «Сосновый бор» Михаил Перцель. - Булимия и анорексия ведут к нарушению обмена веществ, вымыванию питательных веществ из организма: из-за этого кости становится хрупкими, выпадают волосы, кожа становится сухой и бледной. Постоянное вызывание рвоты, прием слабительных и мочегонных препаратов провоцируют гастрит и язву. На мой взгляд, Анне необходима помощь психиатра . Но если она категорически не хочет обращаться к врачам, то настоятельно рекомендую ей сходить хотя бы к диетологу, который скорректирует питание. Лечение булимии обычно проходит под наблюдением диетолога, психолога, психотерапевта и эндокринолога. Недопустимо, когда больные не обращаются к специалистам, а советуются в Интернете с друзьями и знакомыми, которые, например, рекомендуют антидепрессанты. Принимать эти препараты можно только по назначению врача!

ВАЖНЫЙ ТЕЛЕФОН

Если вы или ваши близкие страдают подобными психическими расстройствами, вы можете получить консультацию у специалистов по телефону экстренной психологической помощи - 8 800 300 1100. Там подскажут, как действовать дальше. Телефон доверия работает круглосуточно. Звонок бесплатный.