Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Общество9 января 2013 13:11

Медвед решил засудить музыканта группы «ЧАЙФ» за оскорбления

Правозащитник Кирилл Форманчук обиделся, что Владимир Бегунов обозвал его шакалом [скрины документов]
Источник:kp.ru

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Защитник прав автомобилистов Кирилл Форманчук, известный в народе как Медвед, на этот раз начал войну не с гаишниками (благодаря чему, кстати, и стал известен), а с гитаристом «ЧАЙФа» Владимиром Бегуновым. Форманчук обвинил музыканта в том, что тот его оскорбил и добился того, что прокуратура завела на Бегунова административное дело! И теперь ему грозит штраф от 3000 до 5000 рублей.

Суть конфликта вот в чем. Владимир Бегунов позволил себе нелицеприятно высказаться о качествах Кирилла Форманчука после одной неоднозначной истории, героем которой как раз стал правозащитник. Случилось это во время телемоста, на котором решалось, в каких российских городах будут проводить игры чемпионата мира по футболу в 2018 году. В центре Екатеринбурга установили экран, глядя на который горожане напряженно следили за голосованием. Были среди них и чиновники. Как раз во время этого события губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев продиктовал номер своего мобильного телефона Владимиру Бегунову, который пригласил его на концерт. А Кирилл Форманчук, услышав это, выложил номер первого лица области в Интернет.

Такой поступок правозащитника не понравился Бегунову, и он написал тогда в своем Интернет-дневнике:

«Стоял и разговаривал с губернатором области, обменялись телефонами... Рядом стояли два е**ана (оба есть в моей ленте), запомнили номер, сейчас через третьего ушлепка в видеоблоге номер населению сдают... Так-то за это рожу бьют, и вообще высшая степень непорядочности! Вы оба в следующий раз подумайте, прежде чем ко мне подходить! Шакалы!»

На вопрос Форманчука: «Почему вы меня оскорбили?» - музыкант ответил: «Вы совершили аморальный, подленький поступок и получили мое оценочное мнение».

Борец за права Форманчук всю эту переписку скопировал и прикрепил как вещдок к своему заявлению в прокуратуру. А прокуратура, опираясь на заключение специалистов Уральского регионального центра судебной экспертизы, завела на известного музыканта административное дело.

Но останавливаться на этом Медвед не намерен. Он заявил, что если Бегунов не извинится, то он подаст на него в суд, требуя возмещения морального вреда.

- Дело даже не в деньгах, главное, чтобы человек осознал, что оскорблять - нехорошо, - заявил Форманчук.

Владимир Бегунов воздержался от развернутых комментариев:

- А о чем тут говорить? Это не более чем пиар. И я даже не хочу это комментировать.