Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Общество12 ноября 2012 16:38

Автор памятника «Черный тюльпан» и матери погибших в Чечне солдат встретились в суде

В Екатеринбурге продолжается скандал вокруг известной композиции
Источник:kp.ru
Матери погибших мечтают чтобы имена их сыновей-героев были выведены на красивых пилонах, а не на ржавых плитах

Матери погибших мечтают чтобы имена их сыновей-героев были выведены на красивых пилонах, а не на ржавых плитах

В столице Урала начался процесс по делу памятника «Черный тюльпан», установленного в центре нашего города. Разрешения на реконструкцию «Черного тюльпана» матери погибших на войне в Чечне ребят добивались шесть лет: они хотели, чтобы в память о их детях установили такие же высокие пилоны, как у тех, кто воевал в Афганистане. Власти Екатеринбурга одобрили новый проект с высокими пилонами и колоколом, в который будут бить во время минут молчания. Но архитектору нынешнего «Черного тюльпана» Андрей Серову новый мемориал не понравился. И он решил отстаивать свои авторские права в суде, куда подал иск аж на 300 тысяч рублей (подробнее об этом - в прошлом материале).

- Своей реконструкцией они хотят исказить идею моего памятника! - объяснил «Комсомолке» Андрей Серов. - Я согласен на реставрацию и даже поддержу эту идею, но реконструкция не пойдет!

Архитектор хочет засудить сразу три организации. «Мастерскую Белянкина» - за то, что согласилась воплотить проект в жизнь; администрацию Екатеринбурга - за то, что разрешила это, и афганскую администрацию Железнодорожного района - за то, что вообще затеяла это. Защитники реконструкции памятника в свою очередь утверждают: иск незаконен!

Так по плану реконструкции должна выглядеть скульптурная композиция. Но автор памятника против каких-либо изменений.

Так по плану реконструкции должна выглядеть скульптурная композиция. Но автор памятника против каких-либо изменений.

- Серов пытается доказать, что он имеет исключительное право на авторство «Черного тюльпана», - говорит Мария Фомичева, директор мастерской Белянкина. - Но мы считаем, что у него есть соавторы, и хотим, чтобы они тоже присутствовали на суде. Сегодня мы ходатайствовали об их привлечении, и суд удовлетворил ходатайство.

Андрей Серов не отрицает того, что многие помогали ему во время создания мемориала. Это и Константин Грюнберг, создавший фигуру склонившегося солдата, и заводы, отлившие пилоны. Но ведь идея-то - его!..

Вчера в суде так и не смогли ни до чего договориться. Следующее заседание перенесли на 29 декабря - в этот день соавторы, о которых говорят в мастерской Белянкина, должны прийти в суд.