Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Происшествия9 ноября 2012 15:51

Екатеринбургского бизнесмена «заказал» бывший сотрудник прокуратуры?

Обвиняемые в убийстве директора «Сибирской торговой компании» назвали имя заказчика
Источник:kp.ru
Имя Алексея Карпова (на фото) назвали исполнителями преступления.

Имя Алексея Карпова (на фото) назвали исполнителями преступления.

В расследовании убийства екатеринбургского бизнесмена Евгения Коновалова появились новые подробности. Напомним, главу «Сибирской торговой компании» расстреляли в Екатеринбурге еще прошлой зимой, 23 февраля. В августе задержали исполнителей убийства. Они указали на заказчика преступления. По нашим данным, им оказался некто Алексей Карпов, бывший прокурорский работник и супруг действующей сотрудницы Уральской транспортной прокуратуры.

Сыщики пока не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

- Заказчик установлен и объявлен в розыск, - сказал «КП» старший помощник руководителя Следственного комитета Свердловской области Максим Чалков. - В данный момент следователи, ведущие это дело, не планируют оглашать его личные данные.

Тем не менее нам стало известно, что Карпов в прошлом уже был замешан в грязной махинации, связанной с наркотиками. 7 октября прошлого года полицейские вместе с оперативниками Фонда «Город без наркотиков» задержали Алексея Андреева - оптового торговца курительными смесями. Этот парень, приехав несколько лет назад из Каменска-Уральского, чтобы учиться в УрФУ, начал торговать наркотиками. Наторговал на несколько квартир, гаражей, БМВ Х5 и пару мотоциклов - «Ямаха» и «Дукатти». По данным Евгения Ройзмана, контроль над всем этим имуществом получил как раз Алексей Карпов. За свои услуги посредника. Наркоторговец Андреев оформил на Карпова фиктивный договор займа, когда уже сидел в СИЗО. Ройзман полагает, что именно поэтому Карпов начал подключать свои связи и добился того, чтобы оптовый продавец наркоты получил по минимуму - шесть лет и семь месяцев тюрьмы.