Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество17 сентября 2012 22:00

За голову писателя Салмана Рушди обещают $3,3 млн

На фоне скандала вокруг фильма «Невинность мусульман» религиозная организация Ирана увеличила вознаграждение за казнь на $500 тысяч

Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди попал в немилость мусульман еще в 1988-м, после выхода в свет скандального романа «Сатанинские стихи». Книга написана в жанре магического реализма. Все бы хорошо, да только одного из довольно спорных персонажей Рушди списал с пророка Мухаммеда. Индия запретила импорт романа, британские мусульмане публично сжигали книгу. В Пакистане во время демонстрации против Рушди убиты шесть человек. Иранский аятолла Хомейни проклял писателя и приговорил к смертной казни. Автор, конечно, пытался извиняться. Но мусульмане восприняли эти попытки как разговоры богохульника в пользу бедных. За голову писателя, которую он все же успел посыпать пеплом, пообещали $2,8 миллиона. Огромная сумма не смогла повлиять на исполнение приговора. Салман мастерски скрывался, на публике появлялся крайне редко.

Новую волну проклятий в адрес Рушди детонировал скандал вокруг антиисламского фильма «Невинность мусульман». Писатель раскритиковал картину, однако последовавшие за ней протесты назвал «уродливой реакцией». Иранская организация «Фонд 15 июня» тут же предложила за жизнь Рушди 3,3 миллиона долларов.

20 лет в изгнании не прошли даром. Сегодня Рушди выпускает автобиографическую книгу.

20 лет в изгнании не прошли даром. Сегодня Рушди выпускает автобиографическую книгу.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Более 20 лет жизни в изгнании не прошли для писателя даром. Сегодня Рушди выпускает автобиографическую книгу «Джозеф Антон: Мемуары», повествование в которой ведется от лица «Мистера Антона» (псевдоним Рушди; его любимые авторы - Джозеф Конрад и Антон Чехов). Пока нет информации, будет ли книга переведена на русский язык.