Уголовное дело по шокирующему факту обнаружения в окрестностях Невьянска бочек с человеческими эмбрионами возбуждено по статье 254 (часть 1) Уголовного Кодекса Российской Федерации «Порча земли». Оказывается те, кто выбросил «биоматериал», предназначенный для каких-то не вполне понятных экспериментов, просто испортили землю.
Собственно говоря, по поводу эмбрионов никто из прокурорских особенно, скорее всего, и не парился бы, и дела вообще бы не возбуждали, если бы из бочек в почву не вытек вредный формальдегид. И тут Фемида встрепенулась и через месяц после обнаружения бочек дело-таки возбудила.
Успокоим тех, кто просто разгрузил машину с абортивной субстанцией в лесу. Ничего такого особенно страшного закон для них не предусмотрел. По максимуму – штраф до 200 тысяч рублей, меньше тысячи за каждый выброшенный экземпляр. Или полгода исправительных работ. То есть, как работали, так и будут работать, только часть зарплаты придется отдавать государству. На ликвидацию, видимо, экологической катастрофы.
За нравственность у нас не сажают. Нету такого закона, чтобы привлечь к уголовной ответственности за аморальный поступок. Возможно, и есть, но это избирательно. Разве что оскорбят чувства какого-то очень важного человека. Тогда – может быть. А если оскорбят чувства тысяч не очень важных людей, то речь пойдет разве что о том, что кто-то нерадивый испортил землю. Или воздух. А за то, что кто-то портит воздух, у нас полагается разве что общественное порицание от тех, кто порчу почувствовал.
Интересно то, что даже уголовное преследование за жестокое обращение с животными в УК предусмотрена, а вот жестокое потрясение, что принесла эта дурно пахнущая история, – нет. Эмбрионы ведь не животные и тем более – не люди…
Может быть и хорошо, что был шок. Многие задумаются над такой важной вещью, как хрупкость жизни. И о том, во что превращается жизнь, оказавшаяся никому не нужной, задумаются тоже.
А те, кому все нипочем, пусть поосторожнее ходят в лес. Мало ли какие бочки там еще валяются ненайденными.