
В выходные по Тюмени поползли слухи - 25-летний Дмитрий Иванюта, которого все эти дни считали погибшим, на самом деле выжил! До вчерашнего дня имя парня числилось в списках жертв авиакатастрофы. Но вдруг - новый поворот: Дима находится в реанимации под именем другого пассажира - 24-летнего Константина Пейля.
Слухи о путанице в списках жертв и выживших появились после результатов экспертизы ДНК четырех погибших - тела так сильно обгорели, что их просто невозможно было опознать. Пока результаты экспертизы никто официально не комментирует, но на страничке Дмитрия Иванюты еще в субботу появилась информация, что среди погибших его нет. Родственников Димы пустили в реанимацию, и они его опознали.
Невозможно представить, что испытали родственники Димы! Хотя Анастасия Иванюта все эти дни была уверена: ее брат Дмитрий жив.
- Конечные результаты генетической экспертизы еще не готовы, - рассказала «Комсомолке» Анастасия. - Но мы точно знаем - Дима жив! Пока я не хочу об этом говорить - родственникам Константина Пейля и так тяжело...
Многие друзья Димы - жизнерадостного молодого человека - не верили, что он погиб, и когда узнали радостную новость, отреагировали очень бурно: настоящее чудо случилось в Благовещенье!

- Я до последнего надеялась, что Диму причислили к погибшим по ошибке, - объяснила его подруга Юлия Архипова. - Это его второй день рождения! Я верю, что он выздоровеет, будем за него молиться.
Результаты генетической экспертизы будут готовы уже на днях. И тогда можно будет поставить точку в списке жертв авиакатастрофы и тех, кому чудом удалось спастись.
Тем временем в понедельник утром тело Константина Пейля привезли в его родное село Боровлянка, что под Тюменью.
- Сегодня утром близкие Кости простились с ним, - рассказала нам его подруга Полина. - До сих пор не можем поверить, что его больше нет. Мы так надеялись, что он выкарабкается. А оказалось, что шансов у нас изначально не было. Как могла произойти такая роковая ошибка?!
а в это время
Еще 4 самолета «ЮТэйр» вылетали из «Внуково» без обработки реагентами
В Ространснадзоре сообщили о еще как минимум 4 случаях, когда самолеты авиакомпании «ЮТэйр» вылетали без обработки противообледенительными реагентами. Хотя метеоусловия располагали к образованию на крыльях льда. Эти эпизоды зафиксировали в аэропорту «Внуково». Здесь, как и в тюменском «Рощино», за обслуживание ютэйровских самолетов отвечает дочерняя компания «ЮТэйр Техник». Деятельность ее внуковского подразделения временно приостановлена.
- С 9 апреля компании «ЮТэйр» запрещено выполнять полеты на французских лайнерах ATR-72 до выяснения причин катастрофы под Тюменью и принятия мер по снижению риска полетов лайнеров этой модели, - рассказали «КП» в Ространснадзоре.
Как нам разъяснили в ведомстве, речь идет не только о самолетах ATR-72-200, которые после ЧП были сняты с рейсов решением самой компании, но и о более современной модификации ATR-72-500.