Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество9 апреля 2012 16:44

Главный уральский полицейский Михаил Бородин: «Меня вновь обвиняют во всех грехах. Не удивительно - скоро выборы…»

Начальник ГУ МВД по Свердловской области вчера побывал в гостях у «Комсомолки» и рассказал о том, почему против него развернулась травля [видео]
Источник:kp.ru
Главный уральский полицейский Михаил Бородин: «Меня вновь обвиняют во всех грехах. Не удивительно - скоро выборы…»

Главный уральский полицейский Михаил Бородин: «Меня вновь обвиняют во всех грехах. Не удивительно - скоро выборы…»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Михаил Бородин прибыл в редакцию «КП» в приподнятом духе. Хотя и не скрывал, что в последнее время настроение портят как подчиненные, так и журналисты, которые, кажется, объявили ему настоящую информационную войну. В интернет-СМИ Бородина обвинили в том, что он торгует должностями и покрывает своих сотрудников, которые, якобы, кошмарят свердловских бизнесменов. Кто-то даже пустил слух о скорой отставке начальника уральской полиции. Дескать, по этому поводу на Урал приехала и группа правозащитников, которые изобличали садистов в скандально известном ОВД «Дальний» в Казани.

Михаил Анатольевич рассказал корреспондентам «КП» о том, что он думает о кампании, развернувшейся против него.

- Это уже вторая волна, когда меня обвиняют чуть ли не во всех грехах. Думаете, почему так происходит? В декабре у нас грядут выборы, - намекнул генерал-лейтенант. - Кто поднимает эту волну и какая площадка для этого используется - уже понятно. Ради бога, пускай занимаются. Но факты коррупции, о которых говорят, должны быть достоверны! Должны быть представлены какие-то доказательства. А им бы очернить всех подряд, в том числе меня! Говорят, я так выстроил систему, что с бабулек, которые продают на рынке семечки и огурцы, полиция взимает деньги. Скажу вам - я не пришел на Урал зарабатывать деньги. Я пришел служить!

«МОЯ ЗАДАЧА - СОХРАНИТЬ КОСТЯК ПОЛИЦИИ»

- Многие журналисты отметили, что вы заметно волновались на пресс-конференции, экстренно созванной вами в пятницу…

- Конечно, я и сейчас волнуюсь. Не удивительно: три дня шел такой негатив, потом уже и меня начали публично обвинять, что мне деньги несут. Да откуда они знают, когда и что мне предлагалось?! Я сам обо всем узнал из СМИ. Поймите, я сам больше, чем кто-либо, заинтересован в том, чтобы вскрывались все негативные факты в полиции. Потому что мне с этими людьми работать! Есть честные полицейские, которые честно служат и добросовестно выполняют свой долг. Вон сейчас 400 наших человек на Северном Кавказе в командировке! Не надо чернить всех подряд! По каждому негативному факту, который вскроется, я готов назначить служебную проверку с участием журналистов. И потом доведем все это до людей.

- Из претензий, которые звучали в ваш адрес, были и такие: более 70 москвичей приехали в Свердловскую область и за деньги заняли ключевые посты. Какой логикой можно объяснить кадровую политику, когда на должности уральских оперов в УМВД по Екатеринбургу в звании полковников и подполковников назначаются москвичи - лейтенанты и капитаны практически без опыта работы? Не ослабит ли это екатеринбургскую полицию?

- Моя задача - сохранить ядро, костяк полиции. В то, что должность полковника занял лейтенант, я никогда в жизни не поверю. Такого не может быть. Список с такими фактами передайте, пожалуйста, мне, я разберусь. И обязательно опубликуйте у себя. Только на прошлой неделе назначили начальника отдела полиции № 15 на Уралмаше. Вакансия существовала несколько месяцев - никто не хотел идти на эту должность. Назначили москвича, и он прекрасно представляет, что может на этом месте столько проблем огрести! Отдел очень сложный!

Вот, говорят, пришел Бородин, расставил своих людей. Да «своим» еще года два-три надо вникать в ситуацию! Когда в октябре 2010 года я пришел в Свердловскую область, я, наоборот, постарался сделать упор на местных сотрудников. Но посчитайте, сколько свердловских генералов отправили по другим регионам, - человек семь! Кистанова, на которого я рассчитывал, что он займет должность начальника полиции, забрали в Челябинскую область. Я бы с удовольствием поработал и с Владимиром Филипповым, и с начальником уголовного розыска Шутовым, которого забрали в МВД, замом начальника главка. Здесь очень сильная школа уголовного розыска.

Правозащитники "Агоры" подарили Михаилу Бородину книгу "Милиция эпохи распада". Главный полицейский, посмотрев на обложку, ухмыльнулся и сказал: "Звездочки на погонах не такие. Наверное, это Photoshop"

Правозащитники "Агоры" подарили Михаилу Бородину книгу "Милиция эпохи распада". Главный полицейский, посмотрев на обложку, ухмыльнулся и сказал: "Звездочки на погонах не такие. Наверное, это Photoshop"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

К сотрудникам казанской правозащитной организации «Агора», которые вчера прямо в редакции «КП» принимали жертв полицейского произвола, Бородин отнесся положительно.

- Мы проверим все дела, которые вы собрали, и готовы сотрудничать, - сказал он.

В подтверждение своих слов Михаил Бородин тут же позвонил по мобильному своему заместителю Виктору Бердникову.

- Виктор Юрьевич, к нам приехали правозащитники из Ассоциации «Агора», у них уже собрано много жалоб. Встретьтесь с ними!

«УНИЖАЮТ, ИЗДЕВАЮТСЯ, НАСИЛУЮТ…»

До этого правозащитники отработали уже несколько часов. С самого утра юристы Алексей Глухов и Ильнур Шарапов принимали уральцев. Люди шли не переставая. Только за первый час работы к правозащитникам обратились четыре человека, еще три позвонили и записались на прием. Всего за свое пребывание в Екатеринбурге юристы проконсультировали 20 человек.

- Чаще всего жалуются на бесчеловечное отношение, - рассказал Алексей Глухов. - Трое обратившихся к нам были доставлены из отделений полиций в больницы. Бригады «скорой помощи» буквально спасают людей. Один мужчина пришел в ОВД писать заявление об угоне автомобиля, но после общения с полицейскими был срочно отправлен в больницу с высоким давлением. По его словам, с ним жутко общались - унижали и оскорбляли.

Руководитель свердловской полиции уверяет, что намерен не только награждать своих подчиненных, но и наказывать за любые проколы.

Руководитель свердловской полиции уверяет, что намерен не только награждать своих подчиненных, но и наказывать за любые проколы.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Я хочу добавить, что 30 - 40 процентов свердловчан, обратившихся к нам, рассказывают не только о насилии, но и просто о бездействии полицейских - перебил Ильнур Шарапов. - У людей отказываются принимать заявления, пытаются замять дело. Из-за этого граждане чувствуют себя незащищенными.

- Даже если нам удастся возбудить хотя бы два-три уголовных дела против садистов-полицейских, это уже будет хороший результат! - говорит Алексей Глухов.

Правозащитники Ассоциации «Агора» будут принимать в редакции «КП» и сегодня, 10 апреля, с 10. 00 до 15.00. Наш адрес: ул. Мамина-Сибиряка, 52 (отель «Вознесенский»), офис 204. Телефон: (343) 379-27-72.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Что делать, если вы стали жертвой полицейского произвола

1. Как только к вам подошли полицейские, включайте диктофон в телефоне, - рекомендует Алексей Глухов, правозащитник межрегиональной ассоциации «Агора». - Фиксируйте все.

2. После избиения немедленно идите в больницу. Снимайте побои. Обязательно расскажите врачам, что вас избили полицейские. Они отправят запрос в ОВД.

3. Напишите заявление в следственный комитет. В подробностях опишите внешность полицейского, который вас избивал. Распишите все буквально по минутам - когда, где подошли, что говорили, куда увели, как били.

4. Если в возбуждении уголовного дела отказали - подайте обжалование в следственный комитет, прокуратуру, а лучше в суд. Добивайтесь своего. Был случай, когда по одному заявлению было 29 отказов, но 30-я попытка стала удачной - уголовное дело возбудили.