Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Общество22 марта 2012 15:27

Озеро Таватуй предложили сдать в аренду за 65 рублей

Берега многих уральских водоемов ушли с молотка
Источник:kp.ru
Областные власти решили заработать, сдавая в аренду водоемы.

Областные власти решили заработать, сдавая в аренду водоемы.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Областные власти решили заработать, сдавая в аренду водоемы. С молотка в аренду вплоть до конца 2031 года ушла… река Исеть с побережьем в Екатеринбурге и окрестностях. Малоизвестное ООО «Каменный пояс» заплатило за речку 1 611 рублей 90 копеек!

Оказывается, любой из нас мог арендовать водоем с получки и не ощутить ущерба. Стартовая цена озера Таватуй на аукционе была и вовсе анекдотичной - 65 рублей.

Солидный кусок берега и акватории Верх-Исетского пруда получил «Атомстройкомплекс». Он может распоряжаться большим участком за Верх-Исетским заводом, за что заплатил чуть больше миллиона рублей. Таватуй обошелся этой же фирме значительно дешевле - меньше двадцати тысяч. Эти аукционы состоялись на днях. С молотка ушли акватории Верх-Исетского водохранилища, Известкового пруда на реке Вязовке, озера Таватуй, реки Исети.

В договорах аренды говорится, что землю и воду можно использовать «в рекреационных целях» - проще говоря, для отдыха. Например, будущее визовского пруда описывается так: «Использование для размещения на акватории четырех пирсов с арочными мостиками с плавательными средствами, эллинга для хранения плавательных средств, беседки для отдыха с арочным мостиком».

Но многие горожане, наученные горьким опытом, не верят, что их пустят гулять по арочным мостикам. У всех на слуху снос парков под торговые и офисные центры; памятников архитектуры под «высотки» и многое другое.

Впрочем, в министерстве природных ресурсов области настроены оптимистично.

- Арендатор не вправе ограничить доступ к водоему, но при этом несет за него полную ответственность, - заверил нас замминистра Александр Орехов.

Правда, на вопрос о том, зачем в таком случае бизнесменам столбить берега, Александр Викторович ответить затруднился:

- Это мне тоже непонятно. Договор аренды акватории - это, скорее, хомут. Арендатор обязан содержать участок в порядке, отвечать за него, а забор поставить не имеет права.

Интерес министерства понятен: теперь будет с кого спросить за антисанитарию на побережье, да и какая-никакая копеечка в казну капнет.

Но то, с каким пылом частники взялись захватывать водоемы, наводит на грустные мысли. Хорошо, если появятся парки, кафе с видом на водную гладь и лодочные станции. А ну как бизнесмену взбредет в голову «украсить» пляж многоэтажным стеклянным уродцем?

Раздача воды продолжается. Следующий аукцион назначен на 27 марта.