Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Происшествия7 марта 2012 16:30

В Первоуральске сожгли "Мерседес" депутата Стеньки младшего[эксклюзивное видео: корреспондент КП расследует происшествие + случайная свидетельница сняла сгоревшую машину]

Говорят, это сделали недовольные бизнесом отца и сына
Источник:kp.ru
Стрелкой указано, как на эвакуатор грузят сгоревший "Мерседес"

Стрелкой указано, как на эвакуатор грузят сгоревший "Мерседес"

Развлекательный центр (кафе) «Галерея 2000» на улице Ленина считается в Первоуральске вполне престижным. На стоянке перед «Галереей» часто можно видеть дорогие иномарки. В минувшую ночь сюда заглянул молодой депутат Городской думы Владислав Стенька. Отдых не получился: какой-то негодяй начисто спалил депутатский «Мерседес S 350».

- Мы отдыхали в кафе с друзьями, - рассказал «Комсомольской правде» Владислав Валерьевич. – Где-то после часа ночи услышали сильный хлопок. Когда выбежали на улицу, увидели полыхающую машину. Вызвали пожарных, полицию, они приехали довольно быстро. Машина пострадала очень сильно, не думаю, что ее нужно будет восстанавливать – это уже запчасти. Выяснилось, что злоумышленник разбил заднее стекло у машины и забросил в салон подожженную пятилитровую пластиковую бутылку. Рядом с машиной следователи обнаружили небольшую кувалду, которой, видимо, и разбивали окно. Неподалеку валялась обгоревшая куртка. Могу предположить, что преступник, когда забрасывал банку с горючим в салон машины, случайно облил себя, а когда поджигал, случайно загорелся сам. Ему пришлось сбрасывать куртку. Кстати, поблизости валялась и шапка. Видимо, он в спешке обронил ее. Изуродованную машину мы увезли на автоэвакуаторе ко мне на стоянку. Я написал заявление в полицию.

С Владиславом мы разговариваем в кафе, сниматься он категорически отказывается. Внешне спокоен.

-Уже написали много неправильного и искаженного обо мне в связи с этим случаем. Теперь любое мое слово могут использовать против меня. Пусть разбирается полиция.

Владислав Валерьевич в Городской думе с 2008 года, он теперь еще депутат нового созыва. Прошел по округу №4. А его папа, Валерий Иванович Стенька, уважаемый в городе человек, служит депутатом гораздо дольше. Он по округу№5. Я прохожу в приемную семейного ЗАО «Промтовары». Кабинет сына – зама - напротив кабинета отца-директора. Сегодня канун женского праздника, гендиректор отпускает многочисленных женщин по домам. Остается в кабинете один.

-Я не хочу комментировать эту ситуацию, вот когда следователи найдут этого человека, тогда я бы его спросил, зачем он это сделал, - рассудил Валерий Иванович.

Встречаемся с начальником полиции Первоуральска майором Денисом Поляковым.

-В ночь на 7 марта совершен поджег иномарки, есть заявление гражданина Первоуральска 1981 года рождения, мы делаем все необходимое, чтобы разыскать преступника, - сообщает Денис Николаевич.

В ГУ МВД по Свердловской области копают глубже. Не факт, что в поджоге виновата исключительно горящая пластиковая банка.

- В настоящее время сотрудники полиции ждут заключения пожарных экспертов - произошло ли возгорания в результате поджога или по какой-то другой причине. Если версия поджога подтвердится, будет возбуждено уголовное дело по соответствующей статье, - сообщает руководитель пресс-службы Валерий Горелых.

В результате пожара, по предварительной оценке, у «Мерседеса» оказались повреждены задний бампер и часть салона. Благодаря тому, что возгорание удалось оперативно обнаружить и потушить, другие дорогостоящие иномарки, припаркованные рядом («Ленд Крузер» и «Ленд Ровер») не пострадали.

На месте серебристого "Вольво" в ту ночь находился черный "Мерседес"

На месте серебристого "Вольво" в ту ночь находился черный "Мерседес"

На месте серебристого "Вольво" в ту ночь находился черный "Мерседес"

На месте серебристого "Вольво" в ту ночь находился черный "Мерседес"

Рядом с кафе ходит какой-то мужчина, по виду охранник, ищет что-то в снегу. Находит. Это – красный огнетушитель, с помощью которого сбивали пламя с машины.

-Надо забрать для отчета, - поясняет он мне. – Все-таки инвентарь «Галереи».

-А разве не работали видеокамеры по периметру, когда началось возгорание? – интересуюсь я.

-Нет, не работали.

Этот же вопрос задаю управляющей развлекательного центра Алене Леонидовне.

-Камеры не работали. Во-первых, была примерно половина второго ночи, когда это произошло, как мне докладывали, - рассказывает Алена Леонидовна. – А мы по будням работаем до часу ночи. Выключается наружное освещение, так что если бы камеры и работали, то там ничего не увидеть было бы. И только по выходным работаем почти до утра. Подобных случаев в «Галерее» еще не было! Владислав Валерьевич к нам не часто приезжает, не является постоянным клиентом. Из-за этого досадного ЧП мы, понятно, не отменяем никакие запланированные вечера (дискотеки), клиенты нам доверяют.

Камеры наблюдения, похоже, не работали в тот момент когда злодей подкрадывался к депутатскому "Мерседесу"

Камеры наблюдения, похоже, не работали в тот момент когда злодей подкрадывался к депутатскому "Мерседесу"

По чистой случайности одна из жительниц дома сняла на мобильник, как затаскивают на эвакуатор сгоревший «Мерседес». Почему камеры не зафиксировали момент, когда злодей подкрадывался к машине – понятно, к этому часу их обычно вырубают (если они вообще работали в тот день). Поэтому злоумышленник хорошо знал, когда ему действовать.

Одного огнетушителя не хватило, пришлось вызывать подмогу - профессиональных пожарных

Одного огнетушителя не хватило, пришлось вызывать подмогу - профессиональных пожарных

Связан этот поджог с депутатской деятельностью младшего Стеньки или с его бизнесом – это можно будет узнать только тогда, когда найдут поджигателя или его заказчика.

-Никаких угроз раньше в мой адрес не поступало, никто меня ни о чем не предупреждал, - удивляется Владислав Валерьевич. Что ж, теперь слово первоуральским сыщикам.