Boom metrics
Общество20 февраля 2012 13:08

Владимир Легойда: «Я бы не спешил создавать у нас христианскую партию»

Председатель Синодального информотдела РПЦ о церкви и гражданском обществе [видео]
Источник:kp.ru
Владимир Легойда не исключает что когда-то появится христианская партия, но обсуждать это пока рано

Владимир Легойда не исключает что когда-то появится христианская партия, но обсуждать это пока рано

В начале этой недели в Екатеринбург приехал человек, который формирует в России «православное информационное поле». Тот, от кого зависит, какой видят сегодняшнюю Церковь и верующие, и сомневающиеся и обычные светские граждане. Этот человек – председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви, главный редактор журнала «Фома», профессор МГИМО Владимир Легойда.

Без политики не обошлось, Владимира спросили в лоб:

Председатель Синодального информотдела РПЦ о церкви и гражданском обществе

- У нас в стране много верующих, а когда же будет создана христианская партия?

-Эта тема сейчас поднимается, видимо, из-за того, что мы наблюдаем появление новых инициатив, которые направлены на переформатирование партийного строительства в стране, - ответил Владимир Романович. – Конечно, этот вопрос можно обсуждать. Но ни о каких сроках я лично говорить не готов. Могу сказать, что этот вопрос, с моей точки зрения, в прошлом политолога, вписан в вопрос партийного строительства в России вообще. Возможны ли у нас христианские партии? Но давайте сначала ответим на вопрос, а что сегодня представляют политические партии? Кто может точно сказать? Сколько реально за ними стоит людей? Поэтому, я бы не стал торопиться по поводу создания христианской партии. Что касается численности верующих, их действительно, немало. И это не обязательно пожилые люди, бабушки. Проводили социальный опрос в крупнейших городах России, интересовались у людей, стоящих в очереди за крещенской водой. Очень умные и грамотные ответы – зачем нужна крещенская вода. Только в Москве опрос 18 и 19 января проводили в шести храмах. Так вот, людей с высшим образованием в очередях за крещенской водой 56 процентов, с неполным высшим образованием – 12 процентов, со средним и средним специальным – 27 процентов. И возраст у всех довольно молодой.

В журнале «Фома» главный редактор Владимир Легойда берется сегодня за темы, которые интересны и бизнесменам и предпринимателям. И со страниц этого журнала дает высказаться предпринимателям и экономистам. А если будет « в тему», то и футболистам даст высказаться. Следующий вопрос от корреспондента «Комсомольской правды»:

-Как вы относитесь к сегодняшним спортивным инициативам православия, которые носят светский характер. Например, когда Епархия планирует проводить в Царские дни православный марафон по 42-километровой дистанции Крестного хода от Храма-на-Крови до монастыря на Ганиной Яме? Или проведение ежегодного турнира по минифутболу среди благочиний на Кубок митрополита Екатеринбургского и Верхотурского? Какие еще инициативы могли быть уместны и могли бы помогать церкви? Например, православная борьба, или соревнования по православной стрельбе…

-По православным мишеням, хотите сказать? - смеется Владимир Легойда. –Конечно, крайностей быть не должно. В спорте, конечно же, нет ничего плохого, есть ведь и скаутские походы. Нет ничего запретного в таких инициативах. Они призваны продемонстрировать, что в церкви служат не упавшие с Луны гуманоиды, которые как-то по-другому и странно видят окружающий мир, а люди церкви, которые могут и в футбол поиграть. Но во всем этом я вижу еще и профессиональный вызов нам. Да, про то, что священники играют в футбол об этом написать проще и, как говорят студенты, «прикольнее». Но Церковь ведь не для этого создана и существует. И не означает ли это, что мы вместо одного стереотипа работаем на появление другого: мол, «раньше я думал, что священники такие – ходят в черном, а теперь вдруг увидел, что они как все люди – в футбол гоняют». Футбол, борьба, походы – это проекты, а Церковь, это все-таки не проект, это про другое. Я говорю: самой большой ошибкой миссионеров будет посыл: «Мы такие же, как вы». Это неправильно. Человек, приходя в церковь, становится другим. Инок – это ведь «иной». Церковь, это про другое, это, скорее, про одиночество, про преодоление одиночества. А темы интересные есть. Хотел бы поблагодарить ваше издание, по крайней мере, с федеральным офисом мы сотрудничаем, и весьма плодотворно. Вам удается затронуть не только темы, что называется, стереотипно-резонансные (как делают некоторые светские СМИ), но и содержательно важные. Есть внимание к служению Святейшего патриарха, что мы с благодарностью воспринимаем.