
На днях следователи предъявили новое обвинение арестованному вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву. К организации двух заказных убийств добавилось вымогательство взятки. О новых витках в громком деле мы поговорили с супругой Контеева Ларисой Александровной. Тем более что 21 февраля заканчивается срок ареста, а новое судебное заседание пока не назначено.
- Беспокоит то, что Виктора Владимировича сейчас хотят обвинить во взятке. Первое обвинение было абсурдным, второе не менее абсурдное, - размышляет Лариса Контеева.
Самое интересное, по словам супруги арестованного вице-мэра, что все обвинения основаны на показаниях Татьяны Русиной. Это бывший директор и соучредитель 4-й овощебазы. По версии следователей, Контеев в качестве взятки получил контрольный пакет предприятия, а помогал ему в этом Игорь Иванчиков. Он, кстати, в арбитражных судах всех инстанций доказал свои права на тот самый контрольный пакет. Все решения давно вступили в законную силу. Иванчикову, к слову, следователи предъявили обвинение в посредничестве. Якобы Русина под давлением Контеева переписала на него контрольный пакет. Мол, в 2004 году чиновник грозился не выдавать ей лицензии, не проводить аттестацию на оптовую торговлю и не давать землю. Хотя аттестацией и лицензированием коммерческих предприятий администрация не занимается с 2002 года, а земельными участками вообще ведает другой вице-мэр.
- Русина обвиняет Контеева, потому что она хочет избежать уголовной ответственности по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». Она пытается вернуть контрольный пакет 4-й овощебазы и, обвинив Контеева, оправдать себя. Кстати, оставшиеся акции она сама продала Иванчикову, оформив сделку у нотариуса в 2010 году. Меня просто потрясает столь пристальное внимание федеральных силовиков к частному бизнесу, - говорит Контеева.

Мотивов целых два. Первый, по словам Ларисы Александровны, политический: заинтересованным сторонам нужно было убрать Контеева - одного из влиятельных членов команды Чернецкого, чтобы поделить рынок города.
- Горожане видят, что в городе как на дрожжах появляются шиномонтажки, разные киоски, восточные сладости всякие. Такое ощущение, что снова возвращаются лихие девяностые! Они же без разрешения открываются. Кто будет отвечать за безопасность потребителей? - размышляет Лариса Александровна.
Виктор Контеев 20 лет стремился привести торговлю в городе в цивилизованный вид.
- Здоровье на работе потерял… Ему год до пенсии остался. Вот и награда за честный труд - тюрьма. Или по принципу «был бы человек, статья найдется», - говорит Контеева.
Второй повод, как Лариса Контеева говорила сразу же после ареста мужа, экономический. Тут явно виден интерес к бизнесу супруги вице-мэра.
- Если Виктора Владимировича обвиняют в уголовных делах, почему во время ареста обыскивают мой офис? Силовики искали «боеприпасы и крупные суммы денег, нажитые преступным путем». Естественно, ничего не нашли. Зато изъяли подлинные документы, жесткие диски, печати, ключи. До сих пор ничего не вернули. Мне непонятно, для каких целей они используют изъятое полгода назад, - задается вопросом Контеева.
Лариса Александровна уверена, что статья, по которой обвиняют ее супруга, не что иное, как давление на Орджоникидзевский суд Екатеринбурга. Там вот-вот должны поставить точку в уголовном деле Русиной. Ее обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. Замешана, как вы догадались, все та же 4-я овощебаза.
- Следствие использует любые возможности, чтобы не выпустить моего мужа на свободу и через подставных лиц завладеть моим бизнесом. Первое обвинение, похоже, у них окончательно разваливается, и они пытаются, несмотря ни на что, предъявить новое обвинение, чтобы не выпускать его на свободу - считает Лариса Александровна.
Сейчас семья Контеева размышляет о том, в каких еще смертных грехах могут обвинить вице-мэра.
КСТАТИ
Уральские пенсионеры намерены обсудить с полпредом дело Контеева
Под обращением к Куйвашеву подписались сотни человек
Ветераны потребительского рынка Екатеринбурга обеспокоены тем, что вице-мэра Виктора Контеева держат за решеткой. Они просят разобраться в законности действий силовиков. Объясниться по этому поводу пенсионеры хотят с полпредом президента лично. На днях они написали ему коллективное письмо. Публикуем его без купюр.
«Мы до глубины души возмущены сложившейся ситуацией и отношением властей к нам, ветеранам труда сферы потребительского рынка. Вот уже полгода как мы ходим, умоляем, стучимся во всевозможные двери силовых и властных структур, просим их принять участие и посодействовать в восстановлении справедливости в деле заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева. И до сих пор не получили никакого результата. Нас не записывают на приемы руководителей, не отвечают на письма и даже не реагируют на открытые обращения, опубликованные в СМИ. Мы считаем такую ситуацию оскорбительной и в принципе недопустимой.
В то время, когда первые лица государства говорят о ценности голосов избирателей и провозглашают демократические законы страны, мы натыкаемся только на равнодушие и отмашки от нас, более 10 тысяч человек - ветеранов труда, пенсионеров, заслуженных людей.
Получается, что в России на самом деле в стране правит бал беззаконие и «заказуха», а реальные проблемы людей остаются без внимания. Уважаемый Евгений Владимирович, мы задаем вопрос лично Вам: неужели принципиальная позиция властей - не обращать внимания на «острые» вопросы? Не вникать в боль простых людей? Не протягивать им руку помощи, когда они так отчаянно в этом нуждаются? Неужели всегда и всюду правят бал только деньги, связи и корыстные интересы?
Мы видим, что громкие заявления со стороны высшего руководства России о борьбе с коррупцией, разоблачениях в эшелонах власти и необходимости привлечения к ответственности человека вне зависимости от его ранга свелись к простым сведениям счетов, в результате которых от страшных обвинений страдает и находится в полной изоляции ни в чем не повинный деятельный и сильный человек, отдавший всю жизнь развитию потребительского рынка Екатеринбурга и добившийся действительно высоких результатов.
Мы будем вновь и вновь повторять, что давно знаем и любим Виктора Владимировича Контеева как человека высоких профессиональных и личностных качеств, добропорядочного гражданина, грамотного специалиста, заслуженно пользующегося авторитетом у предпринимателей не только Екатеринбурга, но и других городов и регионов России.
От имени более чем десяти тысяч ветеранов и сотрудников сферы потребительского рынка, от имени более 40 некоммерческих партнерств и просто неравнодушных горожан Екатеринбурга мы требуем восстановления справедливости и призываем Вас вмешаться в ситуацию, пока она не приобрела непоправимый характер, и доказать всем, что в России не перевелась правда и что наши руководители действительно заботятся о правах и свободах своих граждан. В противном случае мы будет делать вывод о полном нежелании или даже опасении властей выполнять возложенные на них функции и, как следствие, об их несостоятельности.
Мы готовы в обозначенный Вами день и час придти на прием и лично рассказать Вам о сложившейся ситуации, поделиться нашей общей бедой. Мы изо всех сил верим, что все же остались еще неравнодушные и сильные духом люди, которые будут бороться за справедливость на всех уровнях. Наши контакты есть в редакции».