Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто8 февраля 2012 12:25

Chevrolet оказался неугодным для мусульман из-за креста на эмблеме

В Египте на марку наложили запрет

В январе один из духовных лидеров Египта издал фетву, запрещающую мусульманам ездить на автомобилях американской марки Chevrolet. Фетва – это решение по какому-либо вопросу в исламе, выносимое муфтием или факихом (толкователем в области исламского права и знатоком законов шариата). Не государственный закон, но авторитетный для мусульман документ (см. подробнее).

Этот запрет объясняется тем, что логотипом Chevrolet якобы является христианский крест. Куда смотрели блюстители исламского права раньше – не понятно, поскольку автомобили американской марки ездят с этой эмблемой с начала прошлого века.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

СПРАВКА

Шевролетовский крест на деле не распятие символизирует, а всего лишь изображает галстук-бабочку. Вообще, существует несколько версий происхождения «креста» на эмблеме марки Chevrolet, в прошлом году отпраздновавшей свое 100-летие. Говорят, что ее создатель Уильям Крапо Дюрант срисовал будущую эмблему с картинки на обоях парижского отеля в 1908 году. Другая версия: логотип был творчески позаимствован с эмблемы американской угольной компании в 2012 году.