Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика18 января 2012 14:54

Армия навострила лыжи

Физподготовка в войсках перешла на зимние виды спорта
Источник:kp.ru

В армии, конечно, не стараются вырастить биатлонистов типа Андрея Маковеева (недавнего победителя двух этапов Кубка мира в Чехии), но считают, что отличная физическая подготовка солдата – один из важнейших приоритетов, который должен соблюдаться в любой армии. Сейчас, когда практически во всех регионах страны лег снег и прижали морозы, военнослужащие взяли в руки палки — интенсивность лыжной подготовки составляет не менее двух часов в день. Связана это с тем, что в конце прошлого года была принята Концепция совершенствования физической подготовки Вооруженных сил, которая рассчитана до 2016 года. Раньше такого активного «биатлона» в армии не было.

- Все солдаты для начала проходят подготовительный курс обучения, им проводят подгонку снаряжения, а уже после этого направляют на лыжные марши, - рассказал «КП» начальник Управления физподготовки Вооруженных сил полковник Олег Боцман. - Военнослужащих в гористой местности обучаем способам подъема и спуска по склонам.

Лишь после «обкатки» лыжами, начинается уже настоящая подготовка. Как рассказали нам в пресс-службе Западного военного округа, треть военнослужащих, призванных в 2011 году, ни разу в жизни не стояла на лыжах. Как ни странно, даже призывники из сельской местности не имеют опыта катания.

- После курса подготовки, молодые солдаты уже накатали в этом году на лыжных кроссах более 30 километров, - говорит представитель штаба ЗВО полковник Андрей Бобрун. - Новобранцы с удовольствием занимаются лыжной подготовкой.

Еще в минувшем декабре военнослужащим выдали утепленные спортивные костюмы, соответствующую обувь и новые лыжи. Занятия предполагают и кроссы в военной форме с оружием. На лыжню выходят даже женщины-военнослужащие, как, например, девушки курсанты Рязанского десантного училища, которые на лыжне могут дать фору многим мужчинам.

Как отмечают в Минобороны, при низких минусовых температурах спортивные занятия будут отменены.

К слову, согласно приказу Министра обороны теперь за высокий уровень физической подготовленности и наличие спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта полагаются денежные надбавки. В прошлом году их получали 13 468 военнослужащих — офицеры и контрактники.