Boom metrics
Общество8 ноября 2011 22:00

Управляющая компания: работать для людей

Источник:kp.ru
Генеральный директор управляющей компании "Верх-Исетская" Малахова Елена Геннадьевна.

Генеральный директор управляющей компании "Верх-Исетская" Малахова Елена Геннадьевна.

Елена МАЛАХОВА руководит одной из самых крупных управляющих компаний Екатеринбурга -«Верх-Исетской». Менее чем за полгода ей удалось поменять и методы работы компании, и мнение жителей о ней. В эфире радио «Комсомольская правда» Елена Малахова рассказала ведущей Инне БОЕВОЙ о «черном списке» коммунальщиков, о перерасчете за период запуска тепла и о том, насколько сложно сегодня быть работником ЖКХ.

- Елена Геннадьевна, вы менее полуго­да занимаете должность генерального ди­ректора УК «Верх-Исетская». До вашего прихода эта компания вызывала множество нареканий. Сейчас же все чаще от жителей района слышатся слова благодарности за помощь и сделанную работу. Что за «хо­зяйство» вам досталось и каким образом удалось изменить ситуацию?

- В управлении УК «Верх-Исетская» - 609 домов. Есть новые, с которыми нет особых проблем, но более 40% - изно­шенный жилой фонд. Не секрет, что эко­номически выгодно обслуживать новые дома. Старые, мягко говоря, нерента­бельны. К счастью, мне достался про­фессиональный коллектив. Пришлось, конечно, немного подкорректировать менталитет, доставшийся в «наследство» от советских ЖЭКов. Политика простая: нельзя забывать, что управляющая ком­пания существует за счет жителей райо­на и работает исключительно для них.

Те, кто это понимает, остались в коман­де; а те, кому была близка форма работы с отписками и «отпиныванием» населения, ушли сами. Конечно, от предыдущих лет осталось немало негатива, но уже сейчас видно, что ситуация меняется. Коллектив учится воспринимать проблемы жителей как свои. Ведь каждому хочется, чтобы в его квартире из крана текла горячая во­да, горел свет, было тепло. Если воспри­нимать нашу работу с этой точки зрения, «примерять» бытовые проблемы людей, которые к тебе приходят, на себя, стано­вятся понятны цели, возникает желание помочь. Причем помочь максимально оперативно. Для этого в нашей УК созда­на аварийно-диспетчерская служба. Это люди, работающие в круглосуточном ре­жиме, в любое время дня и ночи готовые приехать и устранить возникшую про­блему. Достаточно позвонить по номе­ру 212-51-45. Кроме того, всегда можно оставить заявку на нашем официальном сайте www.ukviz.ru.

Кстати, результаты уже заметны: жа­лоб стало поступать в три раза меньше, а вот слова благодарности мы слышим все чаще.

- Тем не менее, министерство энергети­ки и ЖКХ Свердловской области и област­ное управление Государственной жилищ­ной инспекции составили непонятный для многих «антирейтинг». Елена Геннадьевна прокомментируйте, пожалуйста, его.

- Существование пресловутого «ан­тирейтинга» стало неожиданностью для многих управляющих компаний. Совер­шенно непонятно, по каким критериям проводилась «оценка», ведь до сих пор в жилищной и коммунальной сферах не выработано никаких норм и стандартов, по которым можно было бы судить, на­сколько хороша та или иная управля­ющая компания. Есть лишь общее по­нимание, как работа коммунальщиков должна выглядеть в идеале.

Кроме того, вызвал недоумение спи­сок попавших в этот «антирейтинг». Ма­ло того, что из восьми десятков екате­ринбургских УК в нем оказались четыре наиболее крупные, так туда попали еще и две компании (из Первоуральска и Артемовского), которые в нынешнем го­ду вообще не вели управленческую де­ятельность.

Руководителям управляющих компаний до сих пор непонятно, каким образом со­биралась статистика, а главное - собира­лась ли вообще, учитывая то, что оценены были даже несуществующие предприя­тия. Если же это все-таки недоразуме­ние, то Минэнергетики должно дать на своем сайте опровержение. Конечно, тра­тить время на судебные тяжбы не хотелось бы. Если кому-то очень хочется очернить ЖКХ, например, преследуя какие-то по­литические цели, - это их дело. А наша за­дача - работать, чтобы результат устраивал людей, живущих в домах, которые мы об­служиваем. Это главное.

- Так сложилось, что в разговорах о ЖКХ стало едва ли не хорошим тоном ругать управляющие компании. С какими жало­бами жителей приходится сталкиваться ча­ще всего и всегда ли именно УК является виновником коммунальных бед?

- В основном, конечно, жалобы свя­заны с изношенностью жилого фонда. Много говорят о старых городских си­стемах водоснабжения, о ветхости те­плосетей. В бюджет ежегодно заклады­ваются немалые суммы на их ремонт. При этом почему-то редко вспоминают о том, что дома, в которых мы живем, - ровесники устаревших инженерных коммуникаций. Но жилые дома факти­чески брошены на произвол судьбы с формулировкой «вы собственники, вот сами и разбирайтесь». Госжилинспекция придерживается того же принципа и, выписывая предписания или штрафы, не задается вопросами: сколько лет до­му, в каком он состоянии, какой на нем «висит» долг. И далеко не каждый дом в своих активах имеет пару лишних мил­лионов рублей, чтобы полностью отре­монтировать, например, крышу. Прихо­дится выкручиваться, латать.

Но у этой проблемы есть еще и дру­гая сторона, когда надзорный орган да­ет конкретное указание по проведению каких-либо ремонтных работ, нарушая при этом жилищное законодательство, лишая жильцов законного права самим решать, как расходовать свои деньги.

Или вот еще привычные для всех си­туации: отсутствие горячей воды во вре­мя затяжных опрессовок, отключения водоснабжения из-за бесконечных ава­рий и ремонтных работ, затопленные из-за прорыва трубопроводов подвалы. Кто должен за это отвечать? ООО «Сверд­ловская теплоснабжающая компания»

и МУП «Водоканал», то есть поставщи­ки, постоянно нарушающие условия до­говоров. Но министерство и надзорные органы, вместо того чтобы разобраться с монополистами-поставщиками и по­влиять на их деятельность, предпочита­ют разбираться с теми, к кому приходят возмущенные жители, - с управляющими компаниями. Другими словами, не вы­являют причину, а ищут крайних.

- Многие управляющие компании сейчас получают заявления, связанные с перерас­четом за период, когда в городе и области шел запуск тепла в начале отопительно­го сезона...

- Политика нашей компании такова, что каждый гражданин должен платить только за то, что он получил. К сожале­нию, поставщики в этом году подвели со сроками запуска тепла. Но мы постара­лись максимально проинформировать наших жителей о том, что каждому бу­дет произведен перерасчет, в том числе за те дни, когда тепло отключалось из-за аварий. Все, что требуется, оставить заявку. Можно позвонить по телефону в диспетчерскую службу, можно прине­сти ее к нам, на ул. Посадскую, 28а. Тем, чьи заявки мы получили, перерасчет сде­лали уже в октябре.

- Елена Геннадьевна, жители некоторых домов в Верх-Исетском районе в бессилии разводят руками: к осени федеральная про­грамма «1000 дворов» обернулась переры­той придомовой территорией вместо бла­гоустроенного двора...

В ведомствеУК«Верх-Исетская» 95 дво­ров, которые сейчас ремонтируют по фе­деральной программе асфальтирования. Даже просто заасфальтировать двор - мероприятие дорогостоящее, денег на это, как правило, нет и взять неоткуда. Поэ­тому программа пришлась, что называ­ется, «ко двору». Другой вопрос, что не обошлось без нюансов: слишком долго ждали федеральных денег, слишком затя­нулась процедура конкурса и оформления контрактов с районной администрацией. Помимо этого, даже разработчики про­граммы не могли предположить, с каким объемом проблем и формальностей при­дется столкнуться. То ГИБДД на неделю останавливает работы из-за 50 сантиме­тров лишнего асфальта, то автовладельцы начинают требовать обустройства парковочного «кармана» на месте детской пло­щадки. .. Но сейчас можно всех успокоить: на этой неделе работы будут завершены. Наша управляющая компания совместно с администрацией Верх-Исетского райо­на взяли ситуацию под жесткий контроль. Никто не позволит, чтобы насыпанный щебень остался на зиму

- Вопрос о взаимодействии управляю­щих компаний с населением: в чем главная сложность, почему жители настолько пас­сивны в принятии решений, которые ка­саются их самих, их собственного жилья?

- Основная сложность - неумение чет­ко сформулировать проблему. Зачастую даже на общих собраниях жильцов у лю­дей начинают преобладать эмоции. Все покричали, повозмущались, но - некон­структивно. При взаимодействии с на­селением должна быть, в первую оче­редь, корректность, а также скорость и эффективность реагирования. Именно в этом случае взаимодействие управля­ющих компаний и населения будет наи­более плодотворным.

ЗАО "Управляющая компания "Верх-Исетская"

ул. Посадская, 28 А

тел. аварийно-диспетчерской службы: 212-51-45

официальный сайт: www.ukviz.ru На правах рекламы.