
- Михаил Иосифович, ваше предприятие постоянно обновляется. С чем пришли к юбилею?
- Реконструкция и модернизация для нас стали обычным «правилом жизни» - только так можно оставаться «на уровне». Недавно запустили новую линию по производству труб. Будем получать на них самую современную продукцию - ведь требования к качеству труб сегодня изменились радикально. У предприятия уже есть новейший сертификат на водопроводные трубы, а в 2011 году будут сертифицированы и «газовые». Кроме того, мы освоили трубы для бурения скважин, которые пригодятся и на стройке, и в частном подсобном хозяйстве.
- Вашей гордостью всегда были заводские разработки современных полимерных материалов - вспомнить хотя бы ПВХ-кровлю…
- Кровлелон по-прежнему хорошо расходится по всей стране: этот прогрессивный промышленный материал тоже можно использовать «в личных целях» - например, при строительстве бассейна. Частные покупатели нашей продукции по всему товарному ряду составляют почти 10%. Но основное направление деятельности предприятия - строительный комплекс и нефтегазовая промышленность.
Актуальна и другая разработка ОАО «Стройпластполимер» - огнезащитный материал «Муликор», который по своим свойствам практически не имеет аналогов: в течение полутора часов он способен выдерживать температуру до 1000°С! Понятно, что он пользуется огромным спросом.
- А какие перемены намечены на ближайшее будущее? И, главное, за счет чего? С банковскими кредитами до сих пор проблемы…
- Мы не берем кредиты, потому и выжили, когда другие обанкротились. На новое оборудование и реконструкцию зарабатываем сами: надо уметь жить по средствам! Второе - надо использовать возможности, которые есть. По решению областной и городской администрации, предприятия стройкомплекса имеют своеобразный «налоговый вычет» с арендной платы за землю. Это мощный ресурс модернизации. К примеру, мы можем платить за наши 28 га всего 3 млн. руб. вместо положенных 21 млн., если вовремя освоим эту разницу в целях обновления производства.
Таким образом, мы вкладываем в перевооружение и капремонт предприятия более 20 млн. руб. ежегодно. Только в этом году купили новый КАМАЗ и бульдозер (за 4 млн. руб.), достраиваем новые очистные сооружения (за 5 млн. руб.) и вторую линию по выпуску труб…
А в ближайших планах - автоматическая линия для производства кровлелона, которая позволит снизить себестоимость материала и повысить рентабельность его производства в разы. Собираемся также купить французскую линию-автомат для нашего главного, кирпичного, производства. Это существенно сэкономит трудовые ресурсы… У тех, кто смотрит вперед, планов всегда много.
- Такое впечатление, что у вас вообще нет проблем!
- К сожалению, есть. И главная на сегодня - доставка кирпича на север. Для этого нужно 180 вагонов в месяц, а железнодорожники дают в разы меньше. В августе вообще не было ни одного! Приходится вывозить продукцию автотранспортом, что намного дороже, да и возможно только летом. Увы, не все зависит от нас.
- Зато от вас зависит юбилейная программа предприятия.
- Да, мы готовим торжественный прием с участием городских и областных VIP-гостей, награждением лучших работников и приглашением ветеранов предприятия (их ждет юбилейная премия). А жителей Елизавета порадуем концертом перед Дворцом культуры и фейерверком.
- Примите наши поздравления!
О ЮБИЛЯРАХ - КОНКРЕТНО
ОАО «Стройпластполимер» - многопрофильное предприятие строительного комплекса. Основная специализация - выпуск керамического кирпича и химической продукции (полимерные трубы, кровельные и огнезащитные материалы, напольные покрытия и т.п.).
Выпуск первой партии кирпича Елизаветинского кирпичного завода состоялся 1.09.1951 г. Сегодня среднегодовой объем производства - 700 млн. руб., география поставок - от Дальнего Востока до Москвы, но прежде всего - Средний Урал и Тюменский север. Персонал предприятия - 700 человек, объекты социальной сферы - спорткомплекс, столовая, профилакторий.
НАШЕ ДОСЬЕ
Михаил Прусский - генеральный директор ОАО «Стройпластполимер». Родился в 1941 г. в Крыму. Окончил Белокалитвинский горный техникум. С 1962 г. работает на Уктусском кирпичном заводе - слесарем, мастером цеха, начальником цеха, начальником смены… С 1974 г. - директор Свердловского (Уктусского) завода.
В 1999 г. стал директором ООО «Кирпичный завод - Стройпластполимер» и вывел его из кризиса. С 2003 г. - генеральный директор ОАО «Стройпластполимер».
В 70-е годы был заместителем председателя отраслевого (стройматериалы) профсоюза Свердловской области; в 90-е - депутатом Гордумы; принимал участие в возвращении городу исторического названия «Екатеринбург».
Награжден орденами «Трудового Красного знамени» и «Дружбы народов»; медалью «За трудовую доблесть»; золотой медалью ВДНХ. Имеет 28 авторских свидетельств об изобретениях в технологии и оборудовании кирпичного производства. На правах рекламы.