Boom metrics
Общество28 июля 2011 22:00

Юридический день в «Комсомолке»

Новый интерактивный формат нашего издания успешно стартовал
Источник:kp.ru

Теперь в наш пресс-центр могут запросто зайти обычные читатели газеты или посетители сайта www.kp.ru и напрямую, в «реале», пообщаться с нужными специалистами, которые в определенный день и час будут готовы ответить на все вопросы, входящие в сферу их компетенции.

Первыми «приняли удар» читателей юристы:

основатель и директор юридической компании Игорь Голубицкий руководитель регионального представительства общественной организации «Блок-Пост» в Екатеринбурге Дамир Садритдинов и специалист по связям с общественностью Евгений Разгильдяев.

Посетители остались довольны. Некоторые, как Татьяны Цешнатий, даже сэкономили на консультации.

- Как раз сегодня я собиралась к юристу, но все ответы получила в «Комсомолке», - сказала она. – Это удачная форма общения с читателями, Обязательно буду приходить на подобные встречи.

Сергей Фадеев тоже уверен, что проект надо продолжать:

- Я получил конкретный квалифицированный ответ на конкретный вопрос и узнал все, что хотел.

Значит, продолжение следует.

Компания «ПРАВОВЕДОФФ»

Появилась сначала в Интернете. Около 4-х лет назад был создан общественный правовой портал www.pravovedoff.ru. А в феврале 2009 года в Екатеринбурге открылась юридическая фирма «Правоведофф», которая сегодня уже имеет имя и опыт. Круг профессиональных интересов - защита прав собственников в наследственных, жилищных, семейных и других гражданских спорах.

Екатеринбург, ул. Пальмиро Тольятти, д.32, оф.308

8 (343) 201-25-02, 8-963-035-23-03 www.pravovedoff.com

Вопросы читателей касались самых разных жизненных обстоятельств.

- Нужно ли регистрировать домик в саду, и как это сделать? (Елена, Екатеринбург)

- Зарегистрировать недвижимость в ФРС (Федеральной регистрационной службе) в любом случае надо - иначе будет невозможно или сложно доказать свои права на дом и землю при наследовании, продаже, претензиях государственных органов. К тому же сады в черте города рано или поздно могут попасть под снос – Екатеринбург постоянно расширяется. И без правильно оформленного права собственности на ваш домик, коттедж (или любое другое строение) компенсацию за него вы вряд ли получите.

Ответ на второй вопрос – как это делать – зависит от того, на каком именно участке расположено строение и какие документы на него у вас уже есть. До 1998 г. свидетельства о собственности на недвижимость выдавались в БТИ, после 1998г. – в ФРС (проще – в Регистрационной палате). Свидетельства из БТИ и сегодня действительны, но для совершения коммерческих сделок лучше все-таки оформить новый документ в ФРС. В рамках так наз. «дачной амнистии» это делается по упрощенной схеме: 1/ вы пишете Декларацию об объекте недвижимости (есть стандартная форма), 2/ заверяете ее у соседей по саду и у председателя правления (чтобы не осталось разногласий), 3/ прикладываете план строения (можно взять старый вариант из БТИ или сделать план самостоятельно), а также документы о праве собственности на землю, на которой находится строение (этот вопрос должен быть решен заранее). Если все документы своевременно подготовлены – проблем не будет; если нет – придется корректировать процедуру, как бы «отступая назад» всякий раз, когда обнаружится их недостаток.

Обратите внимание, что все сказанное касается только строений, расположенных на дачных участках или на участках фонда индивидуального жилищного строительства.

- В Самаре живет моя 80-летняя мать с сестрой. Они приватизировали свою квартиру в равных долях. Мать не хочет делать завещания, чтобы не ссориться с сестрой. Могу я или мои дети претендовать на часть квартиры после смерти матери, если других детей у нее нет? Как оформить наследство, и можно ли продать свою часть без согласия сестры? (Юлия, Верхняя Пышма)

- В вашей ситуации половина квартиры (доля матери) будет наследоваться в равных долях ее детьми и мужем. Если у матери на момент смерти не было супруга, то только вы и сестра являетесь наследниками первой очереди.

Для получения наследства (1/4 часть квартиры) вам нужно будет: во-первых, узнать, какой нотариус в Самаре ведет дело о наследстве (достаточно позвонить в местную нотариальную палату и назвать фамилию матери); во-вторых, в течение полугода после смерти (не опоздайте!) приехать в Самару и написать заявление о вступлении в наследство. Из документов необходимо предоставить ваше свидетельство о рождении и свидетельство о смерти матери, желательно – документы на квартиру. Наконец, после шести месяцев со дня смерти матери необходимо снова приехать в Самару - уже для получения документов на наследованную часть квартиры.

Евгений Разгильдяев.

Евгений Разгильдяев.

Что касается дальнейших действий, то продать свою долю вы можете, но на очень невыгодных условиях. Дело в том, что она будет оценена не как ¼ стоимости всей квартиры (напр., 500 тыс.руб. при стоимости всей квартиры в 2 млн.руб.), а на 50-70% ниже. Поэтому постарайтесь договориться с сестрой и продать свою часть наследства ей. Это оптимальный вариант.

Общественная организация «БЛОК-ПОСТ»

Создана в 2009 году в Костроме, где и сейчас находится главный офис. Сегодня это межрегиональная общественная организация по защите прав потребителей банковских услуг имеет 19 региональных приемных. На ее счету 1446 выигранных в суде дел на общую сумму 21 673 040 рублей. Эти деньги вернулись пострадавшим клиентам банков (около 3 тыс. человек) и в городские бюджеты.

В апреле 2011 г. «БЛОК-ПОСТ» появился в Екатеринбурге. За это время принято более 120 человек, выиграно более 20 дел в суде, взыскано с банков около 300 тыс. руб. и еще 3,5 млн. руб. находится на взыскании.

Вся юридическая помощь гражданам оказывается бесплатно.

Приемная «Блок-Пост» в Екатеринбурге:

пр. Ленина, 41, оф. 512 (напротив кинотеатра «Салют»).

Тел. горячей линии (343) 371-96-12 (звонки принимаются с 9.00 до 21.00 ежедневно).

www.bp-k.ucoz.ru

Самые характерные вопросы для деятельности «Блок-Пост» связаны с незаконными банковскими комиссиями и штрафами.

- При оформлении кредита в банке с меня взяли комиссию… «за выдачу кредита»! По-моему, это нелепость, и я пытался возражать, но банк открывал кредит только при условии оплаты этой «услуги».

Как быть в таких ситуациях? Просто смириться? (Александр, Ревда)

Отвечает Дамир Садритдинов:

- Мириться ни в коем случае нельзя! Нужно обращаться к нам и возвращать эти средства через суд. Все комиссии подобного рода (за рассмотрение кредитной заявки, за выдачу кредита, за перечисление средств на счет клиента, за открытие и ведение ссудного счете, за обслуживание кредита и т.п.) абсолютно незаконны. Поэтому суды практически всегда и без проволочек дают по ним положительные для клиента решения. К тому же помимо переплаченных денег, в вашу пользу взыскиваются проценты за пользование ими и компенсация морального вреда.

Только имейте в виду, что есть срок исковой давности – три года. Не пропустите его! Сегодня деньги можно вернуть за платежи, начиная с июня 2008 г. Это касается разовых комиссий, которые взимаются при выдаче кредита или берутся, скажем, за досрочное погашение кредита и страхование по так называемым групповым программам. Но есть еще незаконные ежемесячные комиссии, которые взимаются с клиента на протяжении всего срока кредита и включаются в сумму платежа (ведение ссудного счета, обслуживание кредита, обслуживание лимита овердрафта). По ним можно вернуть деньги, оплаченные на любом этапе, начиная с июня 2008 года и до сегодняшнего дня - даже если кредитный договор был заключен в 2003-2007 годах, а на сегодняшний день уже расторгнут.

Обращайтесь в нашу приемную. Несмотря на свою «юность», филиал «Блок-Пост» в Екатеринбурге работает активно. Только в июне-июле мы выиграли 18 дел, где ответчиками были самые известные банки: УБРиР, « Свердловский губернский», СКБ, «Кредит Европа», «Русфинанс», «Русь», «Ренессанс Капитал», МДМ, «Юникредит», «Райффайзенбанк», «Хоум Кредит» и даже «наше всё» - Сбербанк.

- Недавно нам задержали зарплату, и я не смогла вовремя внести очередной платеж по кредиту. А когда принесла их на10 дней позже, то банк снял пени и штрафы, «вычел» комиссию за ведение ссудного счета, и только остаток пустил на оплату процентов. В результате я опять оказалась в долгу.

Законно ли это, и сколько нужно принести «сверху», чтобы покрыть свою просрочку? (Наталия Ивановна, Екатеринбург)

Отвечает Евгений Разгильдяев:

- Это очередная незаконная банковская хитрость, приводящая к «долговой кабале». Такие дела решаются в суде без проблем. Все штрафные санкции, списанные с нарушением очередности, возвращаются истцу (т.е. клиенту банка) - либо идут в счет гашения долга по кредиту, уменьшая тем самым сумму начисленных процентов. И не надо теряться даже в случае судебного иска банка к вам по поводу неустоек. Согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ можно снизить такие неустойки в разы, уменьшив их радикально (в 10-30 раз!). Более того, можно уменьшить пени и штрафы, уже снятые банком со счета заемщика. Сделать это вам помогут специалисты нашей организации.

Для решения своей проблемы с помощью «Блок-Поста» нужно:

- взять кредитный договор со всеми его приложениями, включая график платежей, и прийти к нам на консультацию (занимает не более 5 минут);

- запросить в банке детализацию движения денежных средств по вашему кредитному счету (в случае ежемесячных комиссий);

- сделать копии документов и паспорта заемщика.

- подписать в нашем офисе несколько бланков, необходимых для представления вашего дела в суде.

Все остальные действия выполняют специалисты нашего общества.

Результатом работы будет исполнительный лист, по которому вы получаете выигранную в суде сумму на любой из ваших счетов (самостоятельно или при помощи специалистов «Блок-Поста»). Несколько наших клиентов уже получили такие листы.