Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Происшествия12 июля 2011 14:26

Арестовали цыгана, который организовал нападение на Сагру

Сергея Красноперова, наконец, посадили в изолятор
Источник:kp.ru

Вчера маленькая уральская деревенька Сагра вздохнула с облегчением. На цыгана Сергея Красноперова надели наручники. Напомним, 15 машин ворвались в затерянную среди Уральских гор деревушку ночью 1 июля (см. «КП» за 6, 7 июля с. г. и на сайте kp.ru). Вооруженные помповыми ружьями, пистолетами и цепями люди напали на деревенских жителей. Мужики оборонялись кто чем мог, и вилами, и лопатами, а двое - Сергей Зубарев и Виктор Городилов - прихватили дробовик и обрез. Во время перестрелки один из нападавших оказался ранен, потом он погиб.

Городилов и Зубарев несколько дней провели в изоляторе временного содержания. Но после того как к делу подключился Следственный комитет Следственного управления РФ, расследование пошло живее. Деревенский отпустили. Выяснили имена нападавших, вроде даже нашли их, только почему-то никак не задерживали. Следователи говорили: а нам нечего предъявить этим людям, ничего не доказано. И вот вчера задержали Красноперова.

- По версии следствия, причиной конфликта стали напряженные отношения между «Сергеем-цыганом» и местными жителями, - сказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.- Отрабатывается версия о том, что конфликт произошел из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником «Сергея-цыгана», а также конкуренцией в лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра.

«Тайная» лесопилка

Мы изо всех сил пытались найти в Сагре «лесозаготовительную деятельность». Объехали все вдоль и поперек. Нет в этой деревне лесопилок. Ближайшая в Исети, за 14 километров, но там - другой бизнес и совсем другие люди. И живут они не в хибарах, как дом Зубарева, а в 2-3-этажных коттеджах. В Сагре же - сплошь деревенские домишки, крепенькие, но бедноватые.

Сам цыган Красноперов, действительно валит лес. Мы ездили в его делянку, там повалено десятка три деревьев, не больше. Мало похоже на бизнес - так, приработок.

- В последние полтора года цыган Красноперов, и правда, начал продавать дрова, - рассказывает коренной житель Сагры Владимир Зубарев. - Но много ли он их продал? Ездит по местным дачникам, предлагает. У него одна «газелька».

А у Зубарева в Екатеринбурге - маленькая шиномонтажка, в которой он же сам и слесарит. Раньше был водителем, потом сократили, двоих детей надо чем-то кормить, вот и попробовал открыть свое дело. Выходит, бизнес-интересы Зубарева и Красноперова никак не пересекаются.

Владимир Зубарев никак не поймет за что цыган ополчился на деревню

Владимир Зубарев никак не поймет за что цыган ополчился на деревню

Фото: Алексей БУЛАТОВ

А вот воровство было

- У цыгана четверо работников-бомжей, - рассказывает жительница Сагры, многодетная мать Олеся Орлова. - У цыган же работать зазорно, вот они и нанимают за миску похлебки дармовую рабочую силу - помогать по огороду, в хозяйстве, дрова колоть. Но нормально за труд не платят, бомжи ходят полуголодные по деревне. Сначала брали в магазине продукты в долг, потом им в этом отказали. Они и обворовали оба деревенских магазина. Их поймали, пальцем погрозили, но пожалели, отпустили. А они через несколько дней залезли в дом к Сергею Зубареву. Унесли деревообрабатывающий станок, два электрорубанка, плед, всю еду из холодильника. Следы вели к цыганскому дому.

Но, хоть и невеликая была кража, Зубарев не стерпел. И, пока цыгана не было, зашел к нему во двор. Жена цыгана Марина и сестра его Валя здорово переполошились. Испугались, что мог что-то увидеть? А потом еще племянник Зубарева, 17-летний парень, случайно заглянул в машину к гостю цыгана. Парню пригрозили, что отрежут голову, мол, нечего лезть.

Цыгану есть что скрывать

- А к Красноперову все время ездили чужие машины, - рассказывает другой деревенский житель Андрей Петухов. - через всю деревню, он же жил на отшибе. Автомобили ездили каждый раз разные, но все непростые, дорогие. Зачем? Я могу только предполагать, но пусть следствие разбирается.

На следствие в деревне теперь вся надежда. Сыщики деревенским нравятся - все говорят, мужики толковые, понимающие. И если правда была у цыгана перевалочная база по оптовой торговле наркотиками, следователи ее непременно найдут. Наш источник в полиции рассказал, что при обыске в доме Красноперова нашли несколько пачек пятитысячных банкнот.

Народ в Сагре надеется на справедливость

Народ в Сагре надеется на справедливость

Надо еще сказать, что Валя Лебедева принадлежит к известному на Урале клану Лебедевых. Добрая часть этой семьи мотает срок за распространение наркотиков. Все эти дни цыгане Валентина и Сергей свободно гуляли по Сагре и даже смеялись над деревенскими. И болтали, что по-дружески, за небольшую плату наняли налетчиков. Валя торгует вещами на рынке «Таганский ряд». Она и в полиции прямо заявила - мол, это я собрала друзей - охранников с рынка, чтобы вместе в Сагру поехать. Теперь следователи трясут всех азербайджанцев с рынка, требуют выдать им налетчиков. Но говорят при этом, что причина драки никак не связана с национальными проблемами:

- Скорее всего, погибший 1 июля Фаиг Мусаев даже не знал, куда направляется вместе с товарищами, - сказал журналисту «КП» Шахин Шыхлински, глава азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге. - Мы ведем с мигрантами профилактическую работу, но не можем контролировать каждого. Мы же не знаем, что они делают по ночам. Нельзя исключить того, что представители нашей национальности могут совершать преступления.

Но теперь жители Сагры все равно спят спокойнее - вооруженные налетчики сюда вряд ли сунутся. На въезде дежурит пост ДПС. Мимо него никто не проедет - дорог, кроме старой грунтовки, в деревню нет. В деревне работают следователи Следственного управления Следственного комитета РФ, по улицам разъезжает машина уполномоченного участкового, в понедельник деревенских жителей с просьбами и с заявлениями принимал Центральный аппарат МВД России.