
Едва в уральской столице закончился отопительный сезон, отмеченный величественными фонтами из прохудившихся труб (см. "Окончанию отопительного сезона Екатеринбург салютует фонтанами кипятка"), как Свердловская теплоснабжающая компания принялась за опрессовки (см. "Первые опрессовки в Екатеринбурге пройдут сразу после праздников"). Первый раз трубопроводы проверяли с ночи среды до шести утра четверга - лопнули в семи местах.
- Точно установлено три места повреждений, - говорят в Свердловской теплоснабжающей компании. - На Чкалова - Фурманова, Бебеля - Готвальда и на Синих Камнях. Предстоит выяснить, где конкретно не выдержали трубы на Юго-западе, на ЖБИ и на перекрестке Космонавтов - Челюскинцев.
Уже по сложившейся в Екатеринбурге традиции начало и окончание сезона городская водопроводная сеть отмечает по-своему. В первый день опрессовок праздничный фонтан забил на перекрестке Бебеля - Готвальда. Сначала струйка воды робко поднималась до пяти метров. Но через несколько минут напор усилился, и струя превратилась в мощный 15-метровый гейзер.

- Напор был такой силы, что раскидывал куски асфальта и раскачивал фонарный столб, - говорят очевидцы ночного ЧП.
Вырвавшейся из труб водой затопило перекресток. Образовалась пробка. А у любопытных горожан из простаивающих в пробке машин появилось новое развлечение. Они задорно позировали на фоне фонтана. Если вода из труб будет и дальше с такой же регулярностью вырываться на свободу (за неделю это уже четвертое крупное ЧП), впору устраивать из этого шоу и разрешать фото только за деньги. Может быть, удастся сколотить капитал, чтобы починить дряхлую систему водоснабжения.
К чести ремонтных бригад, аварии они кидаются устранять сразу же. И говорят, что не лишают горожан горячей воды.




Фото агентства «Ночные новости».