Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+13°
Boom metrics
Происшествия22 апреля 2011 8:33

Полторы сотни уральских курсантов сразила дизентерия

Предварительный диагноз поставили медики [видео]
Источник:kp.ru

Очередное массовое отравление произошло в уральской столице. В выходные на больничные кровати угодили 11 солдат-срочников (см. "В екатеринбургском гарнизоне отравились солдаты"), а накануне на боли в животе, тошноту и рвоту пожаловались студенты и курсанты Уральского института государственной противопожарной службы. За день к медикам пришли 153 человека. Около сотни курсантов лечат в развернутом на территории МЧС лазарете. 31 человека отвезли в инфекционное отделение 40 больницы.

-Накануне 23.40 прибыл автобус из Института МЧС с улицы Мира,22, - рассказал «КП-Урал» первый заместитель главного врача ГКБ №40 Михаил Налесник. – В половине первого ночи взяли материал для первой экспресс-диагностики и провели ее в круглосуточной микробиологической лаборатории больницы. С большим основанием можно говорить о дизентерии…

По словам врачей, у всех больных состояние средней тяжести. Медики поставят курсантов на ноги за 10 дней.

Врачи пообещали поставить курсантов на ноги за 10 дней.

Врачи пообещали поставить курсантов на ноги за 10 дней.

Массовым недугом студентов и курсантов Уральского института противопожарной службы заинтересовались в следственном управлении. Сейчас сотрудники ведомства проводят доследственную проверку.

Следователи выяснили, какая организация кормила ребят и что им давали в последние дни. Оказалось, что еду привозили коммерсанты, выигравшие тендер. В меню значится, что курсантов потчевали курицей и рыбой под яйцом. Сейчас санитарные врачи и следователи разбираются, как в пищу попала зараза и кто в этом виноват.

После проверки сыщики решат, заводить или нет уголовное дело.